Раскладчик намотки

 

Использование: в изготовлении изделий методами намотки лентами, где находят применение длинномерные ленточные материалы. Сущность: в раскладке намотки корпус самоустанавливающейся головки с дополнительным роликом выполнен в виде отдельного узла с механизмом линейного перемещения, который снабжен регулятором настройки фиксированных положений корпуса головки. Лентотракт раскладчика имеет привод поворота на угол не более 60 вокруг оси. Дополнительный ролик располагается на максимально возможном расстоянии от ролика обратной связи. 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению изделий методами намотки лентами и предназначено для использования в народном хозяйстве, где находят применение подобные длинномерные ленточные материалы.

Раскладчик намотки (1) содержит раскладочный, перевалочный, приемный ролики и ролик обратной связи, причем на основной поворотной самоустанавливающейся втулке смонтированы приемный ролик и установленный по касательной к оси поворота этой втулки ролик обратной связи, а перевалочный и раскладочный ролики расположены на самоустанавливающейся дополнительной втулке, которая смонтирована на основной втулке. Основная поворотная самоустанавливающаяся втулка крепится в корпусе головки.

При намотке изделий некруглого профиля типа коробчатой конструкции (или типа доски) при вращении оправки (или раскладчиков) только в одну сторону (односторонняя намотка) на ребрах изделий по ходу намотки по мере набирания слоев получается местное утолщение пакета, так называемая "бульба", которую равняют путем механической обработки, перерезая намотанные слои, что приводит к снижению качества получаемых изделий. Для того, чтобы исключить эффект появления на ребрах "бульбы" необходимо намотку слоев изделий рассматриваемых типов вести разнонаправленно, т.е. каждый последующий слой получать при противоположном вращении оправки (раскладчика).

Для четкого фиксирования головок при намотке изделий типа доски, создания необходимых рычагов для условий самоустанова такая головка раскладчика монтируется так, чтобы ее основная ось самоустанова находилась в зависимости от направления вращения значительно ниже или выше плоскостей продольно-поперечных подач, проходящих через ось оправки.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей при разнонаправленной намотке изделий некруглого профиля.

Это достигается тем, что в раскладчике намотки корпус самоустанавливающейся раскладочной головки с дополнительным роликом, касательным основной оси самоустанова, выполнен в виде отдельного узла, снабженного механизмом линейного перемещения, перпендикулярного основной оси самоустанова, на два фиксированных смежных положения относительно оправки, причем механизм перемещения снабжен регулятором настройки фиксированных положений корпуса головки, а весь лентотракт раскладчика при этом имеет привод поворота на угол не более 60о вокруг оси, проходящей через точку пересечения осей самоустанова и перпендикулярной плоскости продольно-поперечных подач.

Раскладчик отличается также еще тем, что дополнительный ролик, касательный основной оси самоустанова, располагается на максимально возможном расстоянии от ролика обратной связи.

На фиг. 1 показано сечение раскладчика в позиции намотки при вращении оправки по часовой стрелке; на фиг. 2 - сечение раскладчика в позиции намотки при вращении оправки против часовой стрелки; на фиг. 3 - сечение нижней части механизма линейного перемещения раскладочной головки; на фиг. 4 - положение раскладчика в позиции замотки днища оправки; на фиг. 5 - положение раскладчика в позиции замотки "воротничка" днища оправки; на фиг. 6 - положение раскладчика в позиции замотки "воротничка" днища оправки в конструкции аналогов.

Раскладчик намотки состоит (фиг. 1, 2, 3) из раскладочной головки, содержащей раскладочный 1, перевалочный 2, приемный 3 ролики и ролик обратной связи 4, при этом раскладочный 1 и перевалочный 2 ролики находятся на дополнительной самоустанавливающейся втулке, а приемный ролик 3 и ролик обратной связи 4 - на основной самоустанавливающейся втулке 6, смонтированной в корпусе 7 головки. На корпусе 7 с помощью кронштейна 8 смонтирован на максимально возможном расстоянии от ролика обратной связи 4 касательно основной оси I-I самоустанова дополнительный ролик 9. Корпус 7 установлен в стойке 10.

На фиг. 1, 2, 3 показан вариант механизма линейного перемещения головки перпендикулярно основной оси самоустанова. Корпус 7 с одного конца выполнен в виде корпуса цилиндра 11 с осью, перпендикулярной I-I основной оси самоустанова головки.

В корпусе 7 установлен поршень 12 со штоком 13, проходящим (фиг. 3) через отверстие с уплотнительным кольцом 14 крышки 15 и с закреплением в стойке 10.

Крышка 15 установлена на резьбе и застопорена винтами 16 в корпусе цилиндра 11. В крышке 15 для подвода воздуха в полость цилиндра 11 через канал 17 закреплен штуцер 18, установленный через паз стойки 10, который одновременно служит и фиксатором от разворота корпуса 7 относительно оси цилиндра 11.

Для подвода воздуха в другую полость цилиндра в корпусе 7 выполнен канал 19 и закреплен штуцер 20.

Шток 13 закреплен в стойке 10 с помощью резьбовой втулки 21, которая установлена в стойке 10 и закреплена гайкой 22, в которую завернут резьбовым концом и закреплен контргайкой 23 шток 13.

Для удобства работы с торца шток 13 имеет квадрат 24, а резьбовая втулка 21 шестигранник 25.

На резьбовом конце стойки 10 установлена гайка 26 с аммортизатором 27. Стойка 10 закреплена винтами 28 в плите 29 привода поворота вокруг оси II-II, представляющего собой вал 30, червячную пару 31 и двигатель 32, смонтированные в салазках 33 поперечного перемещения (X) на направляющих качения 34 относительно наматываемой оправки 35 (движение C).

На салазках 33 установлена гайка винтовой пары 36, винт этой пары установлен в приводе 37 поперечного перемещения с двигателем 38, расположенным на каретке 39 продольного перемещения (Z).

На плите установлен основной лентотракт 40, в корпусе которого смонтирована бобина 41 с наматываемым материалом 42, натяжитель 43, промежуточные ролики 44, упругая пластина 45 датчика натяжения 46.

Раскладчик намотки работает следующим образом.

Наматываемый материал 42 с бобины 41 через ролики 44, натяжитель 43 подается на дополнительный ролик 9, ролик обратной связи 4, приемный ролик 3, перевалочный 2 и раскладочный ролик 1 и затем закрепляется на наматываемой оправке 35.

Для намотки слоя при вращении оправки по часовой стрелке (фиг. 1) в пневмоцилиндр 11 через штуцер 20 и канал 19 корпуса 7 подается давление пневмосети, при этом корпус 7 с установленной на нем раскладочной головкой перемещается до упора крышки 15 в поршень 12 и занимает верхнее фиксированное положение, при котором основная ось I-I самоустанова расположена выше оси III-III оправки 35 на величину L1, которая рассчитана заранее и зависит от формы изделия и угла намотки. При этом создаются условия для намотки при вращении оправки по часовой стрелке, т.е. направление усилия натяжения установлено так, что оно легко поворачивает головку относительно осей самоустанова, не позволяя при этом головке "опрокидываться" по оси I-I, т.е. усилие направлено всегда вниз от оси I-I (фиг. 1).

Это положение насстраивается перед началом намотки путем перемещения поршня 12, вдоль оси цилиндра 11 завинчиванием (фиг. 3) или вывинчиванием из резьбовой втулки 21 с помощью квадрата 24 штока 13 с последующим фиксированием контргайкой 23.

Резьбовая втулка 21 при этом не имеет возможности вращаться, так как она закреплена гайкой 22 в стойке 10, при необходимости ее поддерживают с помощью шестигранника 25.

После выхода намоточной головки в верхнее фиксированное положение включается вращение оправки (C) по часовой стрелке и начинается намотка. В процессе намотки под действием натяжения наматываемого материала 42 втулка 6 самоустанова (I-I), а втулка 5 самоустанавливается вокруг дополнительной оси II-II.

Наматываемый материал 42 сматывается с бобины 41, проходит через натяжитель 43, получая требуемое натяжение, и через промежуточные ролики 44 подается на раскладочную головку и на наматываемую оправку 35. Проходя через ролик 44, установленный на упругой пластине 45, наматываемый материал 42 своим натяжением отгибает упругую пластину 45 и тем самым воздействует на датчик натяжения 46, сигналы от которого регистрируются приборами пульта управления станка (не показан).

При намотке раскладчик вместе с плитой 29 (фиг. 1, 4, 5) получает поворот от привода 30 (фиг. 1), состоящего из вала 30 двигателя 32 и червячной пары 31, на угол (B) не более 60о вокруг оси, лежащей в плоскости самоустанова дополнительной оси II-II и параллельной оси линейного перемещения головки от цилиндра 11, а также получает линейное поперечное перемещение (X) вместе с салазками 33 от привода 37 с двигателем 38 через винтовую пару 36 и предельное перемещение (X) вместе с кареткой 39.

Все движения взаимно согласованы устройством ЧПУ станка.

После намотки слоя или (в зависимости от технологических требований) нескольких слоев в одну сторону (для того, чтобы исключить появление "бульбы" в зонах ребер), от команды УЧПУ станка давление пневмосети подается через штуцер 18 и канал 17 в другую полость цилиндра 11, вследствие чего корпус 7 с раскладочной головкой перемещается до упора своим выступом в аммортизатор 27 гайки 28 и занимает фиксированное смежное предыдущему положение (фиг. 2), при котором основная ось I-I самоустанова расположится ниже оси III-III оправки 35 также на величину L1, при этом производится смена вращения оправки и (при сохранении направлений других движений) производится реверсивная намотка следующих указанных в технологическом процессе слоев, затем корпус 7 переводят в первоначальное смежное положение и намотка таким образом продолжается до получения готового изделия.

Предлагаемое решение позволит повысить качество оболочек некруглого профиля, так как исчезнут "бульбы" и не потребуется перерезать намотанные слои. По сравнению с прототипом и аналогами, особенно при компановке невращаемого раскладчика (вращаемой оправки), производительность повышается за счет того, что переход раскладчика из одной позиции в другую при изменении направления намотки слоев осуществляется механизированно, т.е. требуется меньшее время перехода из одной позиции в другую. Повышение производительности осуществляется и за счет того, что при замотке днищ в предложенном решении, особенно на участке "воротничка" (минимального диаметра), раскладчик заходит L2 за днище при одном и том же рисунке намотки и одной и той же оправке на 2/3 пути "выбега за днище" меньше чем L3 в аналогах (фиг. 5 и 6).

Раскладчик предложенной конструкции позволяет работать с лентой или прядью шириной более 20 мм. Экономический эффект от внедрения не вызывает сомнений, но конкретная сумма эффекта зависит от конкретных изделий, при этом чем сложнее изделие, тем выше эффект.

Формула изобретения

РАСКЛАДЧИК НАМОТКИ, содержащий самоустанавливающуюся раскладочную головку с раскладочным, перевалочным, приемным роликами и роликом обратной связи, смонтированным на торце поворотной втулки головки, технологические элементы лентотракта, включающие натяжитель, бобину с наматываемым материалом, промежуточные ролики и привод продольно-поперечных подач, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей при разнонаправленной намотке изделий некруглого профиля, раскладочная головка снабжена касательным к основной оси самоустанова дополнительным роликом, установленным на корпусе головки перед втулкой, и механизмом линейного перемещения головки в два фиксированных смежных положения относительно оправки перпендикулярно основной оси самоустанова, причем механизм перемещения снабжен регулятором настройки фиксированных положений головки, а лентотракт раскладчика для полного диапазона углов намотки снабжен приводом поворота на угол не более 60o вокруг оси, перпендикулярной плоскости продольно-поперечных подач.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для изготовления обмотки из проволоки или нитей и может быть использовано в оплеточн 97 2 28 3 94 0-

Изобретение относится к судостроительному производству, а именно к устройству для намотки оболочек из композитного материала, и позволяет повысить удобство управления устройством и точность намотки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройству для намотки торовых оболочек из композиционных материалов, работающих в условиях повышенных нагрузок, которое позволяет повысить точность намотки армирующего материалаИзобретение относится к технологии изготовления армированных изделий из композиционных материалов, в частности к конструкциям торонамоточных установок, и может быть использовано для получения изделий, работающих в условиях повышенных нагрузок.Известна конструкция тороидального станка СНТ-12, который содержит электродвигатель, от которого осуществляется привод через ременную передачу, вал, зубчатые колеса на распределительный вал, сообща-на технологическую оправку

Изобретение относится к гидроприводам , рабочих органов машин для строительства магистральных трубопроводов, в частности машин для очистки и изоляции трубопроводов и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к производству заготовок из металлокомпозиционных материалов методом обвертки ленточным материалом штучных стержнеобразных предметов, а именно к лентонамоточной машине , которая позволяет повысить качество заготовок за счет исключения разрушения ленты при намотке на оправку

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий Целью изобретения является повышение качества навивки гибких материалов на заготовку рукава за счет обеспечения их равномерного наложения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приспособлениям для намотки полимерных ленточных материалов через слой адгезива на наружную поверхность труб газопроводов при ремонтных работах в полевых условиях

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластиков, композиционных материалов, а точнее к устройствам для намотки длинномерного композиционного материала на оправку, может быть использовано при изготовлении отводов труб с разными углами, фитингов и обеспечивает расширение ассортиментных возможностей

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционно-волокнистого материла и обеспечивает повышение эффективности работы устройства

Изобретение относится к области воздушной прокладки волоконно-оптических кабелей (ВОК) и, в частности, к устройствам для навивки волоконно-оптического кабеля на несущий провод, в том числе к устройствам для навивки ВОК на токоведущий провод или грозотрос воздушной линии электропередачи (ЛЭП)

Изобретение относится к области строительства и ремонта как магистральных, так и промысловых трубопроводов, и может быть преимущественно использовано при ручной намотке пленочной изоляции на трубопровод в условиях пересеченной местности или в тех случаях, где невозможно использовать специальную технику, а также для труб, изолированных в базовых условиях, но требующих после сварки изоляции стыков и прелагающих к ним поверхностей

Изобретение относится к области обмоточных устройств и может применяться для обмотки трубчатых изделий

Изобретение относится к способу навивки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на несущий провод, содержащему установку на несущий провод, установку на него навивочного устройства для навивки ВОК на электропровод (грозотрос или фазовый провод), которое имеет основание 1, выполненное в виде трубы с продольным несущему проводу пазом 2 с шириной больше диаметра навиваемого ВОК. На концах основания сверху его закреплены кронштейны 4 и 5, колеса 6, имеющие желобообразный обод, и электромотор 7 привода основного колеса. На основании 1 установлены каретка 21, штанга с электрогенератором 14 и стойки 28 с барабаном 29 ВОК и направляющая с балансирным грузом 32. Причем основание каретки и рама имеют вертикальный паз 2 шириной больше диаметра несущего провода, через который при установке навивочного устройства пропускают несущий провод 3, вдоль которого оно совершает движение, и при вращении каретки осуществляют навивку на него ВОК. Изобретение обеспечивает простой и надежный способ навивки в местах подвески к опорам на изоляторах без демонтажа. 20 ил.

Группа изобретений относится к скважинным электромагнитным телеметрическим системам и способам нанесения изолирующих покрытий на элементы узлов электромагнитных телеметрических антенн. Технический результат - повышение надежности покрытия в неблагоприятных условиях бурения. Сердечник для электромагнитных телеметрических систем содержит продолговатый корпус, имеющий первый и второй концы, электрическую изоляцию, нанесенную на, по меньшей мере, участок продолговатого корпуса и содержащую связующее покрытие, нанесенное на внешнюю цилиндрическую поверхность продолговатого корпуса, и слой электрической изоляции, нанесенный поверх связующего покрытия, и первый слой герметика, нанесенный на слой электрической изоляции. Связующее покрытие содержит материал, выбранный из группы, состоящей из сплава никель-хром, молибдена, алюминиевой бронзы и сплавов на основе цинка. Способ нанесения изолирующего покрытия на сердечник заключается в нанесении на внешнюю цилиндрическую поверхность сердечника электрической изоляции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх