Композиция для антикоррозионного покрытия

 

Использование: покрытия для антикоррозионной защиты поверхности труб и муфт. Сущность изобретения: композиция для антикоррозионного покрытия содержит хозяйственное мыло 4-8%, моторное масло группы В со щелочным числом не менее 3,5 мг KOH/г или моторное масло группы Г со щелочным числом не менее 6 мг KOH/г 7-9%, бентонит 3-4%, воду остальное. 6 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к антикоррозионным покрытиям.

Известен битумный лак для антикоррозионного покрытия бурильных и обсадных труб. Битумный лак получается путем растворения битума БН-IV ГОСТ 6617-76 в бензине с октановым числом 66 или растворения смеси битумов БН-III ГОСТ 11955-82 и БН-V ГОСТ 5631-79 в соотношении 3:1 (Тагметзавод, технологическая инструкция ТИ 157-ТР, ТБ-38-01-87, 1987, раздел 26.5, Антикоррозионное покрытие труб, с. 65).

Существенным недостатком битумного лака является пожароопасность и токсичность. (Справочник "Лакокрасочные материалы, Технические требования и контроль качества, Том 1, Москва, издательство "Химия", 1977 г, с. 9-12).

Известны предохранительные смазки для покрытия водогазопроводных труб: ЖКБ (ТУ 38 УССР 201215-80), НГ-204У (ГОСТ 18974-78). До рабочей вязкости эти смазки разбавляют дизельным топливом ДЛ (ГОСТ 305-82) в соотношении 1:1 (Тагметзавод, технологическая инструкция ТИ 157-ТР, ТС-42-02-88, 1988 г, раздел 5, Антикоррозионное покрытие труб, с. 5-6).

Известно также консервационное средство "Кормин" ТУ 38.401-533-85. До рабочей вязкости его разбавляют индустриальным маслом И20А (ГОСТ 20799-75) в соотношении 1:1 (Тагметзавод, технологическая инструкция ТИ 157-ТР.ТС-29-04-86, 1989 г., изменение N 4).

Указанные смазки ЖКБ, НГ-204У, "Кормин" не затвердевают, под воздействием солнечной радиации стекают с поверхности труб и загрязняют окружающее пространство.

Известна кокильная краска, состоящая из водного раствора жидкого стекла, графита и огнеупорной глины. Краска обладает хорошими теплозащитными свойствами, предохраняя поверхность кокиля от воздействия жидкого металла.

Существенным недостатком кокильной краски является то, что она не противостоит воздействию влаги. Образцы труб, покрытые кокильной краской (76% раствор жидкого стекла, 12% графит, 12% бентонит) испытали путем выдержки в воде в течение суток. При осмотре образцов после испытаний выявлено, что слой кокильной краски разрушился, а на образцах труб обнаружена ржавчина.

Цель изобретения - повышение коррозионной стойкости покрытия.

Цель достигается тем, что композиция для антикоррозионного покрытия дополнительно содержит хозяйственное мыло и моторное масло группы В со щелочным числом не менее 3,5 мг КОН/г или моторное масло группы Г со щелочным числом не менее 6 мг КОН/г при следующем соотношении компонентов, мас.%: хозяйственное мыло 4-8 моторное масло группы В со щелочным числом не менее 3,5 мг КОН/г или моторное масло группы Г со щелочным числом не менее 6 мг КОН/г 7-9 бентонит 3-4 вода остальное.

Композиция, содержащая хозяйственное мыло, переходит в тиксотропное состояние - отвердевает. Это позволяет композиции надежно удерживаться на защищаемой поверхности. В дальнейшем по мере удаления из композиции воды (испарением) происходит упрочнение композиции и увеличение ее сцепления с защищаемой поверхностью.

Моторное масло групп В или Г обеспечивает антикоррозионные свойства и способствует созданию в композиции щелочной среды, усиливающей тиксотропию.

Бентонит повышает седиментационную устойчивость композиции, препятствует расслоению, является стабилизирующим веществом. Бентонит обладает также связующей способностью.

Провели испытания композиции для антикоррозионного покрытия.

Для приготовления покрытия использовали следующие компоненты: хозяйственное мыло ТУ 10-04-02-39-89, 70%, моторное масло М 8 В1 ТУ 38.101528-76, бентонит кл. А ОСТ 39.202-86.

При обосновании выбора содержания мыла приготовили 9 композиций при непрерывном перемешивании (табл. 1). Контроль водородного показателя рН композиций производили при помощи универсальной индикаторной бумаги. Определяли тиксотропные свойства композиций, кинематическую вязкость на вискозиметре типа Пинкевича по ГОСТ 33-82. Указанные композиции покрытия нанесли на образцы труб. Для сравнения на образец нанесли кокильную краску. Определяли водостойкость путем выдержки образцов в морской воде в течение суток по описанной методике (М.Л.Лившиц, Технический анализ и контроль производства лаков и красок, М., Высшая школа, 1987, с. 212-213, 229-230).

Результаты проверки композиций и кокильной краски приведены в табл. 2.

Из данных табл. 2 видно, что при содержании 4-8% хозяйственного мыла покрытие обладает тиксотропными свойствами и хорошо противостоит воздействию морской воды.

При содержании хозяйственного мыла менее 4% покрытие не отвердевает. При содержании хозяйственного мыла более 8% покрытие получается излишне вязким и утолщенным. При выборе содержания моторного масла приготовили 10 композиций при непрерывном перемешивании (табл. 3).

Определяли тиксотропные свойства композиций и их водостойкость после нанесения на образцы труб (табл. 4).

Результаты проверки композиций показывают, что при содержании 7-9% моторного масла покрытие обладает тиксотропными свойствами и хорошо противостоит воздействию морской воды.

При содержании моторного масла менее 7% ослабляются антикоррозионные свойства покрытия: на поверхности образцов труб с покрытием после испытания на водостойкость выявлена коррозия.

При содержании моторного масла более 9% ослабляются тиксотропные свойства покрытия.

При выборе содержания бентонита приготовили 8 композиций при непрерывном перемешивании (табл. 5). Определяли седиментационную устойчивость и водостойкость композиций после нанесения их на образцы труб (табл. 6).

Как видно из полученных данных, при содержании бентонита 3-4% покрытие обладает тиксотропными свойствами, седиментационной устойчивостью и хорошо противостоит воздействию морской воды.

При содержании бентонита менее 3% ослабляются тиксотропные свойства и снижается седиментационная устойчивость покрытия.

При содержании бентонита более 4% покрытие получается излишне густым, при нанесении на образцы труб образуются натеки.

Композиция для антикоррозионного покрытия не содержит вредных летучих компонентов, нетоксично, пожаро- и взрывобезопасно, является экологически чистой.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОГО ПОКРЫТИЯ, включающая бентонит и воду, отличающаяся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости покрытия, в качестве связующего она дополнительно содержит хозяйственное мыло и моторное масло группы В с щелочным числом не менее 3,5 мг КОН/г или моторное масло группы Г с щелочным числом не менее 6 мг КОН/г при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Хозяйственное мыло - 4 - 8
Моторное масло группы В со щелочным числом не менее 3,5 мг КОН/г или моторное масло группы Г со щелочным числом не менее 6 мг КОН/г - 7 - 9
Бентонит - 3 - 4
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к способам обработки ржавых металлических поверхностей различных изделий с помощью химических средств перед их возможной последующей окраской, а также при удалении ржавчины с окрашенных поверхностей

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям, которые содержат в качестве ингибиторов коррозии фенольные производные меркаптобензтиазола

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов на основе латексов, применяемых для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол для получения антикоррозионных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности в качестве антикоррозионной электрической изоляции кабельных изделий

Изобретение относится к области полимерных композиций для герметизации, клеев и антикоррозионных покрытий

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе, стальных) конструкций, эксплуатируемых при температуре поверхности металла до +150oС

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защите узлов трения от повышенного износа

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и находит применение для защиты бетонных, металлических и асфальтоцементных поверхностей от атмосферных воздействий и разрушения

Изобретение относится к области неорганической химии и касается композиций, используемых в качестве антикоррозионной защиты металлических конструкций, труб, сварных швов, емкостей для технической воды, отопительных систем и т.д
Изобретение относится к автомобильной технике и заключается в применении олифы на основе растительных масел в качестве консерванта резьбовых соединений

Изобретение относится к средствам защиты от обрастания в условиях морской среды, может быть использовано в судостроительной промышленности и гидротехническом строительстве и содержит пленкообразующую основу, отработанный меднохромбариевый катализатор процесса гидрирования синтетических жирных кислот в высшие жирные спирты, пластификатор и предпочтительно окись цинка и модификаторы - адипиновую кислоту, ацетилацетон, анилин, анилид, салициловую" кислоту и диоктилфталат, растворитель

Изобретение относится к способам получения защитных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей, предназначенных для нанесения на трубы различного назначения

Изобретение относится к способам получения противокоррозионных эпоксидных тиксотропных композиций без растворителей для покрытия металлических поверхностей, например, емкостей нефтепромыслов

Изобретение относится к способу получения блоксополимеров, предназначенных для основы герметизирующих связующих, антикоррозионных покрытий, заливочных безусадочных композиций
Изобретение относится к антикоррозионным и биоцидным покрытиям конструкций, используемых в машиностроении, судостроении, в строительстве трубопроводов и других областях, где существует опасность одновременных коррозионных и биоповреждений
Наверх