Препарат "химостаб" для лечения диареи телят

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: при диарее телят проводят лечение препаратом, содержащим, мас.%: лигнин лечебный 20,0-45,0; брилиантовая зелень 0,005-0,025; резорцин 0,5-3,0; ацетилсалициловая кислота 0,3-1,0; хлористый натрий 2,0-7,0; кремнезем 0,2-1,0; сахароза 3,0-12,0, глюкоза 4,0-12,0; танин 1,0-4,0 и вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к ветеринарии, и может применяться для лечения диареи у телят.

В настоящее время для лечения диареи у телят применяются препараты, аналогичные предлагаемому препарату, содержащие в основе своей адсорбенты, полимеры и углеводы. Также применяется состав, содержащий 38-78% лигнина и 20-60% гидроцеллюлозы.

Все вышеперечисленные аналоги оказывают очень слабое антибактериальное воздействие на возбудителей, вызывающих диарею у телят, и поэтому не могут являться высокоэффективными средствами при диареях.

В ветеринарной практике при острых желудочно-кишечных расстройствах у молодняка применяют лигнин лечебный в виде пасты, содержащей 14-17% лигнина. Такая паста наиболее близка по технической сущности к заявляемому изобретению, поэтому принята за прототип.

Однако лигнин лечебный не обеспечивает полного выздоровления телят, хотя по наблюдениям исследователей сокращает отход телят в 2,5 раза.

Недостатком известного препарата является также его низкая антибактериальная активность, если можно считать таковую (1 г лигнина лечебного сорбирует 12 млн. бактерий), тогда как при диареях в 1 г фецес количество патогенных бактерий достигает 1010-1012 микробных клеток, и при благоприятных условиях их число может быстро нарастать, а использование комплексного лечения с применением традиционных антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов часто не дает положительных результатов из-за большого распространения бактерий, имеющих множественную устойчивость к этим препаратам.

Кроме того, имеется определенная трудность в даче этого препарата перорально через сосковую поилку, т.к. лигнин представляет из себя глинисто-мажущуюся, трудно распределяемую в жидкости массу.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения диареи у телят.

Это достигается тем, что препарат содержит мас.%: лигнин лечебный 20-45; бриллиантовая зелень 0,005-0,025; резорцин 0,5-3,0; ацетилсалициловая кислота 0,3-1,0; хлористый натрий 2,0-7,0; кремнезем 0,2-1,0; танин 1,0-4,0; сахароза 3,0-12,0; глюкоза 4,0-12,0; вода остальное.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый препарат отличается от известного введением новых компонентов, таких как резорцин, бриллиантовая зелень, ацетилсалициловая кислота, танин, хлористый натрий, кремнезем, сахароза, глюкоза. Для перорального применения телятам с лечебной целью являются новыми бриллиантовая зелень и кремнезем. Такого препарата, состоящего из данных компонентов, в доступной литературе не обнаружено. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Так же используется сорбционная активность лигнина лечебного для "навешивания" антисептиков (резорцина и бриллиантовой зелени), что позволяет транспортировать их по желудочно-кишечному тракту. Дополнительно в препарат введены танин (вяжущее средство), ацетилсалициловая кислота, воздействующая на механизм секреции (изменяет концентрацию циклических нуклеотидов), кроме того, в препарат введены минеральные вещества, как регидратационные средства, вкусовые и питательные вещества (углеводы).

Анализ известных препаратов, используемых для лечения телят, показал, что некоторые, введенные в заявляемое решение вещества известны, например ацетилсалициловая кислота, танин, хлористый натрий. Однако их применение в сочетании с другими компонентами не обеспечивает препаратам такие лечебные свойства, которые они проявляют в заявляемом решении, а именно значительное увеличение лечебного эффекта при диареях у телят и, как следствие, отсутствие выработки устойчивых рас условно-патогенных бактерий к препарату при длительном его применении (в течение года - срок наблюдения). Таким образом, данный состав компонентов придает препарату новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "Существенные отличия".

Для экспериментальной проверки заявляемого препарата были подготовлены шесть препаратов с различным содержанием входящих в его состав компонентов, три из которых показали оптимальные результаты по антибактериальной активности к полевому патогенному штамму эшерихии, выделенному на ферме, где испытывался препарат (табл. 1). В качестве антибактериальных средств применяли резорцин продажный, производства Ирбитского химфармзавода, однопроцентный спиртовый раствор бриллиантовой зелени, выпускаемой фармацевтической фабрикой аптечного управления Ростоблисполкома, лигнин лечебный с Ленинградского гидролизного завода, аспирин и танин продажные, а также глюкозу в порошке и сахарозу химически чистые, хлористый натрий в таблетках, кремнезем использовали в виде мелкоизмельченного кремня и воду дистиллированную в соотношении 1,5:1,5:30:0,5:2:7:5:3:0,4:100. Смесь получали простым смешиванием компонентов. Для лучшего равномерного распределения компонентов и измельчения возможных комочков лигнина полученная смесь проходила стадию гомогенизации на миксере.

Препарат имеет сладковато-вяжущий вкус. При введении в препарат бриллиантового зеленого сразу состав приобретает зеленоватый оттенок, затем через некоторое время окраска от бриллиантовой зелени исчезает, лигнин сорбирует этот компонент. Тогда как при смешивании резорцина, аспирина и бриллиантовой зелени изменения цвета в сторону обесцвечивания не происходило. Также изменения цвета не происходило при внесении других оставшихся компонентов.

Характерно то, что, если резорцин находится в смеси с лигнином в сорбированном состоянии, то при внесении в эту смесь бриллиантовой зелени она вытесняет резорцин из лигнина и занимает его место.

Полученный препарат сохраняет свои свойства при хранении в защищенном от света месте в течение года (срок наблюдения).

Хранение препарата не требует особых предосторожностей.

В табл.1,2, представлены результаты антибактериального действия предлагаемого препарата с различным соотношением ингредиентов и известных составов.

Антибактериальное действие предлагаемого препарата с различным соотношением ингредиентов и известных составов Из табл. 1 и 2 следует, что препарат предлагаемого состава (пп.4-5, табл.1; и пп.4, табл.2) для лечения диареи телят обладает значительно более высокой антибактериальной активностью, что соответственно обеспечивает существенное повышение лечебного эффекта при диареях у телят, вызванных условно-патогенной микрофлорой или осложненных ею.

Предлагаемый препарат высокоэффективен при лечении диареи различной этиологии (колибактериоз, стрептококкоз, клостридиоз и др. диарея, вызываемая условно-патогенными бактериями).

Препарат также обладает антивирусным действием.

Способ лечения телят химостабом.

При появлении признаков диареи (поноса) у телят за 30 мин до выпойки дают им препарат в дозе 3,0 г/кг массы тела (в среднем по 100 мл жидкой пасты препарата на прием новорожденному теленку) 3 раза в день до прекращения признаков поноса, при этом в обязательном порядке назначая голодную диету (заменяя молозиво или молоко солевыми растворами или отварами лекарственных трав).

В тяжелых случаях (при отсутствии сосательного рефлекса и при потере веса тела более 6,0% в результате обезвоживания) препарат вводится через кишечный зонд с дополнительным внутривенным введением в организм регидратационных растворов, предпочтительно гемодез с глюкозой.

Экономический эффект от применения предлагаемого препарата не вызывает сомнения и складывается из сокращения сроков лечения болезни, резкого снижения тяжести течения заболевания и предотвращения падежа телят, снижения затрат на обработку животных.

Испытание его в полупроизводственных условиях некоторых хозяйств Ростовской области показало не только его высокую эффективность, но и получение лечебного эффекта в тех случаях, где не прекращалась диарея от применения Лерса, просто лигнина лечебного, мепатара, трибрессена и других лекарственных средств.

Формула изобретения

ПРЕПАРАТ "ХИМОСТАБ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИАРЕИ ТЕЛЯТ.

Препарат для лечения диареи телят, содержащий лигнин лечебный и воду, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения, он дополнительно содержит бриллиантовую зелень, резорцин, ацетилсалициловую кислоту, кремнезем, хлористый натрий, сахарозу, глюкозу и танин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Лечебный лигнин - 20,0 - 45,0 Бриллиантовая зелень - 0,005 - 0,025 Резорцин - 0,5 - 3,0 Ацетилсалициловая кислота - 0,3 - 1,0 Хлористый натрий - 2,0 - 7,0 Кремнезем - 0,2 - 1,0
Сахароза - 3,0 - 12,0
Глюкоза - 4,0 - 12,0
Танин - 1,0 - 4,0
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым химическим соединениям с биологической активностью, в частности к производным пиридила общей формулы I _ где А - связь, циклоалкиленовая и циклоалкилиденовая группы, каждая с 3-4 атомами углерода, в которых одна метиленовая группа может быть заменена дихлорметиленовой группой, неразветвленная алкиленовая группа с 2 или 3 атомами углерода, которая может быть одно- или многократно ненасыщенной, группа -R7CR8-, -O-R7CR8- или -NR9, где R7 - атом водорода, гидроксил, фенил или алкильная группа с 1-3 атомами углерода; R8 - атом водорода или алкильная группа с 1-3 атомами углерода и R9 - атом водорода, алкильная группа с 1-3 атомами углерода или фенил; Х - карбонильная, тиокарбонильная или сульфонильная группа; R1 - алкильная группа с 1-4 атомами углерода, незамещенная или замещенная фенильной группой, циклоалкильная группа с 5-7 атомами углерода, фенил, нафтил, бифенилил, дифенилметил, индолил, тиенил, хлортиенил, бромтиенил, или также, если А не представляет собой связь, - бензоильная и бензолсульфонильная группы, в которых фенильное ядро может быть моно-, ди- или тризамещено одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей фтор, хлор или бром, алкоксил с 1-4 атомами углерода и алкил с 1-4 атомами углерода, причем один из заместителей может также означать трифторметил, карбоксил, амино- или нитрогруппу; R2 - атом водорода или алкил с 1-4 атомами углерода; R3 - пиридил; R4 и R5 - атом водорода или вместе означают дальнейшую углерод-углеродную связь; R6 - гидроксил или алкоксигруппа с 1-3 атомами углерода; n = 2,3 или 4, смесям их изомеров или индивидуальным изомерам и их физиологически переносимым аддитивным солям (если R6 означает гидроксильную группу), которые имеют ценные фармакологические свойства, в частности антитромботическое действие

Изобретение относится к замещенным пиридином диоксигептеновым кислотам, в частности к новой 3R,5S-(+)-7-[4-(4-фторфенил)-2,6-диизопропил-5-метоксиметил-пи- рид-3-ил]-3,5-диоксигептеновой кислоте в эритро-(Е)-конфигурации в виде физиологически переносимой соли металла, служащей в качестве ингибитора биосинтеза холестерина

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, в частности к циклическим аминосоединениям формулы I B A N где В - пиридильная, пиперидинильная или пирролидинильная группа, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой, карбобензоксигруппой, нафтилкарбонил (низшей) алкилгруппой, фенилгидрокси (низшей) алкильной группой, фенилкарбонил (низшей) алкильной группой или фенил (низшей) алкильной группой, каждая из которых может быть замещена атомом галогена или низшей алкоксигруппой; p равно 1 или 2; А - является связью или двух-, или трехвалентным алифатическим С1-6 углеводородным остатком, который может быть замещен низшей алкильной группой, оксо, гидроксимино или гидроксигруппой; означает либо простую, либо двойную связь, при условии, что, когда А означает связь, то означает простую связь; R2 и R3 независимо означают атом водорода или низшую алкильную группу, которая может быть замещена фенильной или пиперидильной группой, при условии, что оба R2 и R3 не являются атомами водорода, или R2 и R3вместе со смежным атомом азота образуют пиперидиновую, гексаметилениминогруппу, морфолиновую, пирролидиновую, пиперазиновую или 1-имидазолильную группу, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, фенил (низшей) алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой или дифенил (низшей) алкильной группой или его физиологически приемлемой аддитивной соли кислоты

Изобретение относится к новым биологически активным пиридил- или пиримидилсодержащим производным пиперазина или 1,4-диазациклогептана, или их фармакологически активных кислотно-аддитивных солей, обладающих психотропным действием

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к органическому синтезу новых биологически активных соединений, на основе которых могут быть созданы новые лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным и анальгетическим действием

Изобретение относится к 3-циан-5,4'-бипиридин-1'-оксидам общей формулы I O__N (I) где R обозначает амино, С1-С4-моноалкиламино, С1-С4-диалкиламино, амино-С1-С4-алкиламино, ди - ( C1-С4-алкил ) - амино -С1-С4-алкиламино, морфолино-С1-С4-алкиламино, окси-С2-С4-алкиламино, ди-(окси-С2-С4-алкил)-амино, С1-С4- алкокси -С2-С4- алкиламино, морфолино, С1-С4-алкокси, -окси-С2-С4-алкокси, диокси-С3-С4-алкокси, С1-С4-алкокси-С2-С4-алкоксигруппу или хлор и их физиологически совместимым солям присоединения кислот, обладающие кардиотонической и сосудорасширяющей активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям с ценными свойствами, в частности к пиперидилметилзамещенным производным хромана общей формулы (I) где A водород или низший алкоксил, E водород, гидроксил, фенил или пиперидил, G фенил, не замещенный или замещенный галогеном и/или трифторметилом, феноксигруппа, замещенная трифторметилом, бензил, замещенный фенилкарбонил, аминокарбонил, при условии, что E не означает водород или гидроксид, когда G фенил, и их солям с неорганическими кислотами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и нефрологии

Изобретение относится к новой несольватированной кристаллической форме 6-гидрокси-2-(4-гидроксифенил)-3-/4-(2-пиперидиноэтокси)бензоил/бензо[b] тиофенгидрохлорида, которая может применяться в качестве фармацевтически активного агента, фармацевтическая композиция

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим фармакологическую активность, способу их получения и применения в качестве фармацевтических препаратов

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе бензотиофенов и к применению последних для лечения или предупреждения остеопороза путем ингибирования разрежения кости

Изобретение относится к способу борьбы с блохами у домашних животных и средству для предотвращения поражения домашних животных, прежде всего кошек и собак, с использованием в качестве активного начала производных 1-[N-(галоид-3-пиридилметил)]амино-1-амино- 2-нитроэтана общей формулы , где Гал обозначает галоген, как фтор, хлор, бром или йод; R1 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил; R2 обозначает водород, C1-C6-алкил или C3-C7-циклоалкил и R3 обозначает водород или C1-C6-алкил
Наверх