Способ крепления сваи в грунте

 

Использование: изобретение относится к строительству, в частности к способам крепления свай в грунте. Сущность изобретения: в способе штопор ввинчивают в грунт, устанавливают соосно и концентрично ему сваю и ввинчивают ее с помощью винтовой пары штопора, затем штопор удаляют. 2 ил.

Изобретение относится к креплению опорных элементов в грунте для использования в качестве опор возводимой конструкции и может быть использовано в различных областях строительства, например для установки опор линий электропередач, для возведения любых строительных конструкций, преимущественное использование изобретение имеет в труднодоступных местах, где затруднена доставка и использование энергоемкой строительной техники.

Известен способ установки опорной конструкции, который включает ввинчивание штопора в грунт с последующей установкой соосно штопору и концентрично ему сваи в виде полого ствола с силовым воздействием на него для погружения в грунт. Ствол выполнен с диафрагмой в его верхней части, а штопор изготовлен полым для подачи через него застывающей в грунте массы из расходного бака, с помощью насоса. Полый ствол штопора имеет радиальные отверстия для подачи застывающей строительной массы в радиальном направлении.

Недостатками описанного способа являются использование механизма погружения строительно-монтажной техники и ее доставка в труднодоступные места затруднена. Штопор имеет разовое использование, так как не подлежит извлечению после застывания массы, которая подается через него. Использование застывающей массы требует ее приготовление на месте установки сваи, а это невозможно в труднодоступных местах; сложность системы установки, так как она включает магистрали для подачи застывающей массы, которые после нужно освобождать от массы, насос и расходный бак.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение ее стоимости путем многократного использования штопора, возможность использования в труднодоступных местах.

Это достигается тем, что силовое воздействие на полый ствол оказывают с помощью винтовой пары штопора, затем штопор удаляют и присоединяют к полому стволу элементы строительной конструкции.

На фиг. 1 представлена свая, осевой разрез; на фиг. 2 - вариант соединения сваи со строительной конструкцией.

Свая содержит полый ствол 1, съемный штопор 2 с резьбовой частью 3, упорную планку 4, гайку 5 с рукояткой 6, имеющую разъемную часть в виде хомута 7, который можно затянуть на резьбе штопора 2. На сваю в виде полого ствола надета стойка 8, например опоры электропередачи, соединение осуществлено сваркой.

Крепление сваи осуществляется следующим образом.

Ввинчивается штопор 2, концентрично его оси устанавливается свая в виде полого ствола 1, надевается упорная планка 4 и гайка 5, хомут 7 затягивается при сопряжении резьбовых элементов резьбовой части 3 штопора 2 с резьбовой частью хомута 7 с гайкой 5. При вращении рукоятки 6 усилие за счет резьбового соединения передается на полый ствол и он начинает внедряться в грунт на расчетную глубину, так как несущая способность сваи будет зависеть от величины диаметра D и глубины внедрения L.

После внедрения сваи в грунт освобождают хомут 7, свинчивают гайку 5, снимают упорную планку 4 и выворачивают штопор 2, для чего может быть использован тот же комплект из гайки 5 с хомутом 7 и рукояткой 6. Затем производят крепление элемента строительной техники (фиг.2).

Формула изобретения

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ СВАИ В ГРУНТЕ, включающий ввинчивание штопора в грунт с последующей установкой соосно со штопором и концентрично ему сваи в виде полого ствола с силовым воздействием на него для погружения в грунт, отличающийся тем, что силовое воздействие на полый ствол оказывает с помощью винтовой пары, в качестве винта которой используют штопор, а затем штопор удаляют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству оснований из забивных свай

Изобретение относится к области строительства свайных оснований

Свая // 1738921

Изобретение относится к выполнению винтовых опор

Изобретение относится к строительству и касается установки в грунте винтов их анкеров

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте фундаментов
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии установки винтовой опоры в грунте

Изобретение относится к строительству и может быть наиболее эффективно использовано в фундаментостроении при креплении к грунту различных механизмов и устройств, особенно при анкеровке к грунту устройств для вдавливания свай и других строительных конструкций или испытаний свай вдавливающей статической нагрузкой

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Свая // 2204653
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам
Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек
Наверх