Санно-бобслейная трасса

 

Название: санно-бобслейная трасса. Назначение: для скоростного спуска саночников и бобслеистов. Сущность: на опорах установлен ограждающий элемент с несущими ребрами, на которые опирается желоб с трубами в его основании для хладоагента. Между ограждающим элементом и желобом имеется полость для подачи воздуха с минусовой температурой, а по месту их соединения в верхней части установлены вентиляционные решетки. 2 ил.

Изобретение относится к санно-бобслейным трассам с искусственным намораживанием ледового покрытия. Трасса предназначена для скоростного спуска спортсменов саночников и бобслеистов.

Известные санно-бобслейные трассы состоят из опор, на которых расположен желоб с вмонтированной в его основание трубной решеткой для циркуляции хладоагента (1 и 2).

Недостатком известных конструкций является то, что они не позволяют качественно поддерживать постоянную минусовую температуру ледового покрытия по всей длине трассы в период соревнований. Кроме того ограничивается месторасположение трасс в зависимости от климатических условий.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой трассе является санно-бобслейная трасса для скоростного спуска спортсменов с искусственным намораживанием льда, состоящая из прямых и криволинейных участков в плане, включающая опоры и желоб с вмонтированной в его основание трубной решеткой для пропуска хладоагента. (3).

Недостатком этой конструкции трассы является отсутствие стабильной температуры ледового покрытия при изменении природно-климатических условий, что ограничивает эксплуатационный срок трассы.

Целью изобретения является поддержание стабильной минусовой температуры льда в независимости от климатических условий и перепада температур, увеличение срока эксплуатации трассы.

Поставленная цель достигается тем, что желоб санно-бобслейной трассы выполняют с наружной ограждающей конструкцией, в теле которой располагается вентиляционный канал для подачи воздуха с минусовой температурой, который охватывает несущую конструкцию с хладоносителем, при этом наружная ограждающая конструкция повторяет конфигурацию желоба с внешней стороны и содержит несущие ребра, на которых монтируется несущая конструкция, а в местах соединения верхней части наружной ограждающей и несущей конструкций монтируются вентиляционные решетки для пропуска охлажденного воздуха.

Анализ признаков показал, что они вместе взятые являются достаточными, а каждый из них необходим для того, чтобы при достаточной простоте конструкции трассы на ней было возможно поддерживать стабильную температуру льда в независимости от климатических условий и перепада температур, а также увеличить срок ее эксплуатации.

На фиг. 1 изображен фрагмент прямого участка желоба санно-бобслейной трассы; на фиг.2 - различные варианты закрытия трассы.

Санно-бобслейная трасса содержит опоры 1, на которых располагается наружная ограждающая конструкция 2 с несущими ребрами 3, боковыми участками 4, несущей конструкцией желоба 5, трубной решеткой для пропуска хладоагента 6, вентиляционные каналы 7 между наружной ограждающей и несущей конструкциями, которые заканчиваются вентиляционными решетками 8, и лед 9, намораживаемый на внутреннюю поверхность несущей конструкции желоба.

Монтаж санно-бобслейной трассы осуществляется в следующей последовательности.

После монтажа опор 1 на них монтируется каркас наружной ограждающей конструкции 2 с несущими ребрами 3 за исключением боковых участков 4. Затем монтируется каркас желоба 5 с трубной решеткой 6. Трубы опрессовывают и торкретируют желоб 5 трассы. После получения несущей конструкции бетонируют боковые участки 4 наружной ограждающей конструкции 2, образуя при этом вентиляционные каналы 7. В местах соединения верхней части несущей и ограждающей конструкций монтируют вентиляционные решетки 8. После завершения монтажа закачивают хладоагент и нагнетают холодный воздух, а на внутреннюю часть желоба наносят водяную пыль для образования льда 9.

Боковые стенки 4 наружной ограждающей конструкции 2 могут быть забетонированы одновременно по каркасу или смонтированы и готовых элементов с последующей обработкой швов для обеспечения герметичности.

Предлагаемая конструкция трассы может быть при необходимости выполнена и в закрытом варианте. Для этого можно использовать любой материал, позволяющий пропускать дневной свет, причем для вечерних заездов в кровле ограждающей конструкции монтируют светильники и телеустановки. На фиг.2 представлены различные варианты возможного закрытия трассы.

Защита трассы наружным покрытием позволит поддерживать стабильную температуру льда, что даст возможность прокладывать трассу в различных климатических условиях с увеличением сроков ее эксплуатации.

Применение предложенного решения санно-бобслейной трассы позволит расширить географию трасс с желаемым сроком эксплуатации. Конструкция таких трасс создаст равноценные условия для всех участников соревнований.

Формула изобретения

САННО-БОБСЛЕЙНАЯ ТРАССА, содержащая желоб, выполненный из прямых и криволинейных участков, с вмонтированными в его основание трубами для хладагента и опоры, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации минусовой температуры независимо от климатических условий и увеличения срока службы трассы, она снабжена смонтированным на опорах, охватывающим желоб снаружи с образованием полости для подачи воздуха с минусовой температурой ограждающим элементом с несущими ребрами, удерживающими желоб, при этом в верхней части по месту соединения желоба с ограждающим элементом установлены вентиляционные решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к перемещению спортсмена по лыжной трассе и к лыжной трассе и позволяет увеличить скорость перемещения за счет того, что в качестве лыжной трассы используют трассу с боковыми наклонными поверхностями для воздействия на них левой и правой лыжами в направлении от вершины трассы к основанию

Изобретение относится к спортивному сооружению и позволяет повысить удобство в эксплуатации посредством того, что нижняя поверхность саней 1 образована расположенными под углом одна относительно другой к центральной части поверхностями 3 скольжения, расположенными с возможностью образования выемки, а дорожка 2 скольжения выполнена дугообразной формы

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить долговечность, снизить стоимость лыжного трамплина и уменьшить коэффициент трения

Изобретение относится к беговой дорожке для передвижения биообъектов и позволяет повысить эффективность использования посредством наличия установленной на стойках 8, 9 горизонтальной балки 10 с размещенной на ней посредством приводной трособлочной системы 11 и установленной с возможностью продольного перемещения над лентой 6 управляемой подвески 12 с ложементами 13 для связи с биообъектом

Изобретение относится к спортивным сооружениям, трассам для катания на лыжах , и позволяет упростить технологию изготовления трассы и повысить эффективность тренировочного процесса

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к конструкциям санно-бобслейных трасс с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к области спорта, в частности к средствам, обеспечивающим скольжение лыж на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом всех видов хождения на лыжах

Изобретение относится к горнолыжному спорту и касается спортивного комплекса для проведения горнолыжных соревнований

Изобретение относится к игре, которая объединяет в себе особенности игры в лакросс и различные свойства катания на роликовых коньках с расположенными в одну линию роликами, а также развивает особое сочетание исключительных индивидуальных навыков, направленных на искусную сплоченную командную игру
Наверх