Электромеханический преобразователь для часов

 

Использование: для дискретного электропривода. Сущность изобретения: на немагнитной плате 1 укреплен магнитопровод в виде двух пластин с отогнутыми в виде лопастей полюсами. Магнит 5 установлен на фиксаторе 6. Полый магнитный стакан 11 укреплен на торце магнита 5. С поступлением тока зубцы ротора 10 притягиваются к полюсам магнитопровода. Клювообразные выступы зубцов фиксатора 6 начинают взаимодействовать с зубцами ротора, и после окончания импульса шаг в полоборота завершается за счет момента фиксации. 6 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода.

Известны электромеханические преобразователи для часов, содержащие магнитопровод с обмоткой, полый зубчатый ротор, внутри которого размещен кольцевой магнит с фиксатором (авт. св. СССР N 686008, кл. G 04 C 13/10, 1975).

Целью изобретения является уменьшение металлоемкости с повышением КПД, удобства эксплуатации, быстродействия, уменьшение габаритов.

На фиг.1 показан предлагаемый электромеханический преобразователь, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 - ротор; на фиг.6 - стакан.

На немагнитной плате 1 укреплен магнитопровод 2 в виде двух пластин 3 с отогнутыми в виде лопастей полюсами 4. Аксиально-намагниченный магнит 5 установлен на фиксаторе 6, а катушка 7 - на магнитопроводе 2. Вал 8 размещен внутри немагнитной втулки 9.

Он может опираться на подпятник (не показан) и несет полый зубчатый ротор 10.

Полый магнитный стакан 11 укреплен на торце магнита 5, а опоры вращения вала 8 - во втулке 9 и в немагнитной плате 12.

В простейшем случае отверстия в латунных деталях могут служить опорами для цапф каленого вала.

Полый магнитный стакан 11 имеет зубцы 13, 14, выступающие в пределах от 1/3 до 1/2 его аксиального размера, способствующие повышению четкости установки ротора 10. Зубцы 15, 16 фиксатора 6 взаимодействуют с выступами 17, 18 на зубцах 19, 20 ротора 10, выступающими в пределах от 1/2 до 2/3 аксиального размера ротора 10, для обеспечения устойчивого положения в паузах между импульсами тока.

Пластины 3 магнитопровода 2 стянуты стальными шпильками 21 между четырьмя парами одинаковых полых стальных колонок 22 и установлены между немагнитными платами 1, 12. На немагнитной плате 12 установлен фиксатор 6.

При отсутствии тока в катушке 7 обмотки положение ротора 10 соответствует показанному на фиг.1-4. С поступлением тока любой полярности зубцы 19, 20 притягиваются к полюсам 4. Когда их выступы 17, 18 отрываются от зубцов 15, 16 фиксатора 6 и занимают положение напротив полюсов 4, клювообразные выступы зубцов 15, 16 фиксатора 6 начинают взаимодействовать с выступами 17, 18 зубцов 19, 20 ротора 10. После окончания импульса шаг в полоборота завершается за счет момента фиксации.

Выполнение магнитопровода 2 из двух одинаковых пластин 3 с отогнутыми в разные стороны полюсами 4 (фиг.1-3) качественно уменьшает металлоемкость.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ЧАСОВ, содержащий магнитопровод с обмоткой, полый зубчатый ротор, внутри которой размещен кольцевой магнит с фиксатором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения металлоемкости с повышением КПД, удобства в эксплуатации, быстродействия, уменьшения габаритов, магнитопровод выполнен в виде двух пластин с отогнутыми в виде лопастей полюсами, стянутыми стальными шпильками между четырьмя парами одинаковых полых стальных колонок, причем магнит помещен внутри полого магнитного стакана, а фиксатор установлен на немагнитной плите.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборостроении для часов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области шаговых двигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в часовых механизмах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к индикаторам для часов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом

Изобретение относится к приборостроению, в частности к бленкерным индикаторам, и может быть использовано, в частности, в часовой промышленности

Изобретение относится к информационно-преобразующим устройствам и может быть использовано в электромеханических часах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитоэлектрическим механизмам
Наверх