Электромеханический преобразователь для технических приборов времени

 

Использование: в шаговых модулях для многоразрядных приборов времени. Сущность изобретения: преобразователь содержит пластинчатые магнитопроводы 1 и 2 и прилегающие к их торцам аксиально намагниченные кольцевые магниты. В полом цилиндрическом выступе 15, выполненном на торце магнитопровода 1, установлены подшипники 16 и 17, в которых установлен ротор 20. На боковой поверхности ротора 20 нанесена маркировка 26, что позволяет считывать показания счетчика. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в технических приборах времени, преимущественно шаговых модулей для многоразрядных счетчиков наработки и им подобных приборов.

Известен электромеханический преобразователь для технических приборов времени, содержащий два пластинчатых магнитопровода, несущих зубчатые полюса, и сосредоточенную в катушке обмотку управления. Ротор из магнитопроводящего материала установлен на валу с возможностью вращения. На одном из магнитопроводов, имеющем аксиально вытянутые в сторону ротора полюса установлена обмотка управления и окружающий обмотку магнит. На последний установлен другой магнитопровод с полюсами, образующими внешний радиальный зазор с полюсами ротора. При этом полюса у одного магнитопровода чередуются по окружности с полюсами другого магнитопровода.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и уменьшение габаритов.

На фиг.1 изображен преобразователь, вид в плане; на фиг.2 - то же, вид в разрезе и сбоку.

Преобразователь содержит пластинчатые магнитопроводы 1 и 2, прилегающие к торцам аксиального намагниченных кольцевых магнитов 3-6. Магнитопровод 1 имеет зубцы - полюса 7-10, а магнитопровод 2 - соответственно зубцы - полюса 11-14. В полом цилиндрическом выступе 15, выполненном на торце магнитопровода 1, установлены подшипники 16 и 17, внешние кольца которых зафиксированы, например, с помощью втулки 18, установленной со стороны, обратной по отношению к выступу 15. В подшипниках на оси 19 установлен ротор 20 из магнитопроводящего материала с цилиндрическим выступом 21 и зубцами 22-25. На боковой поверхности зубцов ротора нанесена маркировка 26. Возможно укрепление на зубцах специального барабана (не показан) для нанесения цифр маркировки. При этом выступ 15 магнитопровода 1 образует внутренний радиальный зазор с полым цилиндрическим выступом 21 ротора 20. Для ориентации магнитопроводов служат, например, колонки 27, 28, закрепленные любым известным способом, а для крепления - винты 29, 30, заворачиваемые, например, в укороченные колонки. Обмотка 31 управления крепится любым известным способом. Ось удерживается, например, гайкой 32.

На магнитопроводе 1 с аксиально вытянутыми в сторону ротора 20 полюсами 7-10 установлены обмотка 31 и окружающие ее магниты 3-6. Полюса 11-14 магнитопровода 2, установленного на магниты 3-6, образуют внешний радиальный зазор с полюсами ротора 20. При этом полюса 7-10 магнитопровода 1 чередуются по окружности с полюсами 11-14 магнитопроводов 1 и 2. Кроме того, полюса магнитопроводов 1 и 2 чередуются в радиальном направлении и полюса 7-10 магнитопровода 1 образуют с ротором 20 внутренний радиальный зазор. Магнитопроводы 1,2 выполнены в форме квадратов со скругленными вершинами, между которыми установлены магниты 3-6, выполненные в виде концентричных немагнитным колонкам 27, 28 колец.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ВРЕМЕНИ, содержащий два пластинчатых магнитопровода, несущих зубчатые полюса и сосредоточенную в катушке обмотку управления, ротор из магнитопроводящего материала установлен на валу с возможностью вращения, на одном из магнитопроводов, имеющем аксиально вытянутые в сторону ротора полюса, установлена обмотка управления и окружающий обмотку магнит, на магнит установлен другой магнитопровод с полюсами, образующими внешний радиальный зазор с полюсами ротора, причем полюса у одного магнитопровода чередуются по окружности с полюсами другого магнитопровода, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и уменьшения габаритов, полюса разных магнитопроводов чередуются в радиальном направлении и полюса первого магнитопровода образуют с ротором внутренний радиальный зазор, магнит, служащий для фиксации ротора, установлен между торцами скругленных вершин квадратов, по форме которых выполнены магнитопроводы, и выполнен в виде концентричных немагнитных колонкам колец, несущий обмотку магнитопровод выполнен с аксиальным цилиндрическим полым выступом, внутри которого размещена пара подшипников, внешние кольца которых зафиксированы с помощью втулки, установленной со стороны, обратной по отношению к выступу, причем упомянутый выступ магнитопровода образует внутренний радиальный зазор с полым цилиндрическим выступом ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в дискретном электроприводе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приборостроении для часов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области шаговых двигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в часовых механизмах

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для дискретного электропривода

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к индикаторам для часов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стационарных приборов времени вторичных с минутным отсчетом

Изобретение относится к приборостроению, в частности к бленкерным индикаторам, и может быть использовано, в частности, в часовой промышленности

Изобретение относится к информационно-преобразующим устройствам и может быть использовано в электромеханических часах

Изобретение относится к области электротехники, а именно к магнитоэлектрическим механизмам
Наверх