Герметичный ввод

 

Использование: в электротехнике и энергетике, в частности на атомных электростанциях. Сущность изобретения: герметичные помещения или объемы содержит металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса. Новым в герметичном вводе является электрическое соединение экранов подводящих кабелей между собой проводником, присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода на расстоянии, удовлетворяющем условию l 0,1/L . 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях.

Известен герметичный ввод для электрических проводников в закрытые помещения или объемы с металлическим экраном со стороны загрязненной зоны, содержащий коаксиально расположенные в отверстии стены обойму и металлический корпус с герметично присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены изолированные проводники, при этом во фланцах размещены герметизирующие узлы с проходящими через них изолированными проводниками.

Недостатком известной конструкции является невозможность проведения слабых электрических сигналов из-за отсутствия экранов у изолированных проводников гермоввода.

Наиболее близким техническим решением является герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса.

В известной конструкции для обеспечения герметичного соединения металлическая оболочка проводников герметичного ввода припаяна или приварена к фланцам корпуса.

В случае присоединения к проводникам гермоввода подводящих контрольных кабелей с неэкранированными жилами обеспечивается нормальная работа кабельной сети. Однако в случае присоединения проводящих кабелей с экранированными жилами, например, для передачи высокочастотных и импульсных сигналов необходимо соединение экранов подводящих кабелей с обеих сторон гермоввода.

В некоторых случаях по техническим условиям, например, в атомных электростанциях, не допускается соединение экранов подводящих кабелей к металлическому корпусу гермоввода.

Таким образом, в известной конструкции не может быть обеспечена помехозащищенность подводящих экранированных кабелей.

Целью изобретения является обеспечение помехозащищенности подводящих экранированных кабелей.

Цель достигается тем, что в герметичном вводе для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащем металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и с размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, экраны подводящих кабелей электрически соединены между собой проводником, герметично присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода, при этом расстояние от указанной жилы до экрана наиболее удаленного кабеля должно удовлетворять условию l0,1/L , где l - расстояние от указанной жилы проводника гермоввода; L - длина гермоввода.

На чертеже схематично представлен герметичный ввод.

Герметичный ввод содержит металлический корпус 1, к торцам которого присоединены фланцы 2 и в котором размещена биологическая защита 3. Через отверстия фланцев 2 и через отверстия в биологической защите 3 пропущены проводники, жилы 4 которых окружены минеральной изоляцией в металлической оболочке 5. Металлическая оболочка 5 припаяна или приварена к фланцам 2 корпуса 1. Жила 4 проводника гермоввода соединена с жилой 6 подводящих кабелей. Жилы 6 подводящего кабеля окружены экранами 7. Экраны жил подводящего кабеля соединены между собой проводником 8, соединенным с жилой 9 проводника 10 гермоввода. В некоторых случаях проводником 8 может служить жила 9 одного из кабелей гермоввода, имеющего большую длину, чем жилы других кабелей гермоввода.

В случае наличия общего экрана 11 всех жил подводящего кабеля необходимо соединить этот экран проводником с жилой 12 другого проводника 13 гермоввода. Соединение экранов жил подводящих кабелей проводником между собой и соединение его с одной из жил проводника гермоввода с соблюдением условия l 0,1/L обеспечивает гальваническое соединение экранов жил подводящих кабелей с обеих сторон гермоввода без соединения экранов к корпусу гермоввода, что позволяет обеспечить помехозащищенность подводящих экранированных кабелей, а следовательно, и помехозащищенность всей кабельной сети.

Расчет электромагнитного поля в системе гермоввода показал, что уровень помех, возникающих в контуре соединения экранов с двух сторон гермоввода при условии l > 0,1/L, становится 0,1% от уровня сигнала, что недопустимо при расчете точных электротехнических систем и, следовательно, при увеличении расстояния от жилы проводника гермоввода до экрана наиболее удаленного подводящего кабеля, т.е. при условии l > 0,1/L в контуре соединения экранов с двух сторон гермоввода значительно увеличиваются помехи и помехозащищенность не обеспечивается.

Минимальная величина l < 0,1/L определяется конструктивными размерами металлических оболочек проводников гермоввода.

Таким образом, электрическое соединение экранов подводящих кабелей между собой проводником и герметичное соединение проводника с жилой одного из проводников гермоввода, при соблюдении расстояния, удовлетворяющего условию l0,1/L , приводит к помехозащищенности подводящих экранированных кабелей, а следовательно, и к помехозащищенности всей кабельной сети.

Формула изобретения

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВВОД для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами и размещенной в нем биологической защитой, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами подводящих экранированных кабелей проводники с минеральной изоляцией в металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения помехозащищенности подводящих экранированных кабелей, экраны подводящих кабелей электрически соединены между собой проводником, герметично присоединенным к жиле по крайней мере одного из проводников гермоввода, при этом расстояние l от указанной жилы до экрана наиболее удаленного подводящего кабеля должно удовлетворять условию l 0,1L-1, где L - длина гермоввода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к изоляции конденсаторного типа для устройств высокого и сверхвысокого напряжения, и может быть использовано в конструкциях высоковольтных вводов, кабельных муфт, трансформаторах тока и подобных изоляционных устройствах в бумажно-масляной или твердой (полимерной) изоляцией

Узел ввода // 1814090

Узел ввода // 1812557

Изолятор // 2117347
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству изоляторов, и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к устройству и способу изготовления электрических стеклопластиковых изоляторов для воздушных линий электропередач

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабельных вводов, работающих в жидких и газообразных средах, которые обеспечивают герметичность и надежность работы в условиях высоких давлений внешней среды, обладают

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение при разработках и изготовлении разделительных трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно ко вводам различных аппаратов высокого напряжения, и к кабельной технике, ко вводам в комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией для кабелей с изоляцией из вулканизированного полиэтилена на напряжение 110 кВ и выше
Наверх