Ручное устройство для посадки картофеля

 

Использование: в садово - огородных устройствах для посадки картофеля. Сущность изобретения: ручное устройство содержит раму с направляющими, в которые вставлен подвижный элемент, соединенный тягой с сегментами. 2 ил.

Изобретение относится к садово-огородному инвентарю, в частности к устройствам для посадки картофеля вручную.

Известны различные устройства для посадки картофеля, однако все они не предназначены для посадки картофеля вручную, а являются прицепными механизмами к трактору, комбайну и т. п.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по мнению автора является обычная штыковая лопата, с помощью которой повсеместно производится посадка картофеля, состоит из черенка и режущего рабочего органа. Однако, чтобы посадить картофель с помощью такой лопаты, нужно выкопать ямку в почве, положить картофелину и затем завалить ямку землей. При такой посадке картофеля требуются усилия и время. Кроме того, не обеспечивается определенная глубина посадки и ногами уплотняется почва.

Цель изобретения - повышение качества посадки, производительности труда и облегчение процесса посадки.

Эта цель достигается за счет того, что черенок выполнен в виде сварной рамы с направляющими, в которые вставлено подвижное кольцо, соединенное тягами с сегментами конусообразного рабочего органа.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для посадки картофеля вручную состоит из сварной рамы, которая имеет ручку 1 трубчатой формы, две полосы 2 и две направляющие 3. В направляющие 3 сварной рамы вставлено подвижное кольцо 4, которое соединено двумя тягами 5 с двумя сегментами 6, составляющими рабочий орган конусообразной формы, подвижно закрепленный на нижнем конце сварной рамы.

Устройство работает следующим образом. В правую руку берется устройство за ручку 1, в рабочий орган, состоящий из сегментов 6, кладется картофелина. Затем, нажимая правой рукой на устройство, вводим сегменты 6 в почву до упора, после чего пальцами правой руки беремся за подвижное кольцо 4 и тянем его кверху до упора с ручкой 1. Сегменты 6 раскрываются. После чего вытаскиваем конусообразный рабочий орган из почвы подъемом всего устройства, а картофелина, заваленная землей, остается в почве. Цикл повторяется.

По сравнению с традиционной посадкой картофеля обычной штыковкой лопатой использование изобретения увеличивает производительность труда в 2-2,5 раза, облегчается на 30% процесс посадки картофеля. Уменьшается уплотнение почвы ногами при посадке до 80%, а посадка производится на определенную глубину. Устройство имеет небольшой вес, удобно и легко в эксплуатации, может применяться на любой почве и на любой местности.

Простота и малоемкость деталей устройства позволяет изготавливать его из отходов производства как на больших, так и на малых предприятиях и в кооперативах металлообрабатывающей промышленности с небольшой себестоимостью.

Формула изобретения

РУЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ, содержащее корпус с рукоятью, два конусообразных рабочих органа, каждый из которых соединен посредством тяги с подвижным приводным элементом, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде рамы с направляющими, а приводной элемент установлен в этих направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству одной из основных овощных культур - картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для разрезания семенных клубней картофеля перед посадкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам , предназначенным для резки клубней картофеля перед посадкой, Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и уменьшение повреждения клубней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам, и может быть использовано при возделывании картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям по обработке почвы с оборотом пласта преимущественно на старопахотных почвах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам общего назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям
Наверх