Навесная сажалка для овощей и картофеля

 

Использование: область комбинированных сельскохозяйственных машин. Сущность изобретения: навесная гидросеялка содержит емкость для посевной смеси, дозатор 14 и монтажную раму с сошниками 20 и катками 30. Емкость выполнена в виде навесного герметичного ковша 2, имеющего внутри смесительные гидророторы 5 и шнек 7, выдающий смесь к выходным отверстиям в дне ковша, имеющем шиберные задвижки 13 в эластичных обоймах Рама выполнена в виде сборно-разборной решетчатой конструкции, закреплена с помощью стоек, полок и стяжек снизу ковша и образует с ковшом силовую конструкцию для крепления сошников 20. На раме впереди бороздорежущих сошников установлены пассивные почвенные фрезы . Дозатор выполнен в виде шлюзовых ротационных секций по числу одновременно нарезаемых борозд имеет входные отверстия, взаимодействующие с шиберными задвижками 13 ковша, связан цепной передачей 24 с осями фрез и осью выдающего шнека. Между бороздорежущими сошниками сзади на раме установлены стрельчатые лапы 28 с отвальчиками для образования борозд, а катки выполнены с профилем борозд 3 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ л гч га в

Фг t

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (213 5030895/15 (22) 06.03.92 (46) 15.11.93 Бюл. No 41-42 (75) Тарасов Гд; Кранцов Л.Н.; Сюкияйнен ВА.; Виноградов К.Н.; Алнис ЯА; Илигорский СА (?3) Липецкий тракторный завод (54) НАВЕСНАЯ САИАЛКА ДЛЯ ОВОЩЕЙ И

КАРТОФЕЛЯ (57) Использование: область комбинированных сельскохозяйственных машин. Сущность изобретения: навесная гидросеялка содержит емкость для посевной смеси, дозатор 14 и монтажную раму с сошниками 20 и катками 30. Емкость выполнена в виде навесного герметичного ковша 2, имеющего внутри смесительные гидророторы 5 и шнек 7, выдающий смесь к выходным отверстиям в дне ковша, (19) RU (1Ц 2002396 С1 (5Ц 06 имеющем шиберные задвижки 13 в эластичных обоймах Рама выполнена в виде сборно-разбор— ной решетчатой конструкции, закреплена с помощью стоек, полок и стяжек снизу ковша и образует с ковшом силовую конструкцию для крепления сошников 20. На раме впереди бороздорежущих сошников установлены пассивные почвенные фрезы. Дозатор выполнен в виде шлюзовых ротационных секций по числу одновременно нарезаемых борозд, имеет входные отверстия, взаимодействующие с шиберными задвижками 13 ковша, связан цепной передачей 24 с осями фрез и осью выдающего шнека. Между бороздорежущими сошниками сзади на раме установлены стрельчатые лапы 28 с отвальчиками для образования борозд. а катки выполнены с профилем борозд. 3 ил.

2002396

Предлагаемое устройство относится к комбинированным машинам для посева семян овощей и посадки картофеля, размещенных в среде жидких удобрений, например компоста. сапропеля, чернозема, и совместно с минеральными удобрениями.

При некоторой перекомпоновке рабочих органов предлагаемое устройство пригодно при уходе за грядками овощей и картофеля.

Известно устройство для посадки картофеля, содержащее раму с опорными колесами, гидросистемы, валы и барабаны с лопастями для лунок, высевающие механизмы с эластичными рукавами. кузов для клубней картофеля. имеющий шнек для подачи клубней к рукавам. Рукава имеют окна, которые открываются выходящими из почвы лопастями барабанов. За барабанами движутся культиваторы или бороны, которые засыпают клубни в лунках, Вращение барабанов происходит от сил реакции почвы при движении трактора.

Недостатком этой сеялки является отсутствие грядок, что при дождливой погоде может привести к загниванию посадки, вымыванию ливневыми дождями, Затруднена борьба с сорняками до появления всходов, так как нет грядок, между которыми мог бы двигаться трактор с культиватором до появления хорошо видимых всходов картофеля.

Поэтому устройство малопригодно для фермерских хозяйств, не имеющих химических средств для борьбы с сорняками.

Известно бесприводное навесное орудие — ротационный рыхлитель, который содержит два горизонтальных ротора, располагающихся перпендикулярно направлению движения трактора-тягача, причем задний ротор связан с передним цепной передачей 1:3. Таким образом, задний ротор имеет дополнительный активный привод от переднего ротора, перекатывающего за счет реакции почвы при движении трактора, Рабочие органы представляют собой плоские ножи-зубья, оканчивающиеся лопатками, вывернутыми относительно зубьев на 90 . Позади роторов установлены рыхлительные лапы и планчатый каток. Рыхлительные лапы подрезают неровности на дне борозд, остающиеся после прохождения режущих лопаток роторов.

Недостатком этого орудия является невозможность осуществления прямого посева или посадки, так как выполняется только почвоподготовительная операция, которую придется повторять еще раэ при помощи сеялки. При этом увеличивается количество задействованных сельхозмашин, создаются дополнительные затраты средств и время. Для зарождающихся фермерских хозяйств желательно эти две операции совместить. При этом было бы меньшее уплотнение почвы.

Известна гидравлическая сеялка, содержащая смесительную камеру для жидкости и семян, воздухопровод для сжатого воздуха, резервуар для жидкости, магистрали подвода жидкости и выхода смеси. B магистрали выхода смеси установлен ручной

"0 кран-дозатор, выходной патрубок и дисковый сошник. За сошником следует каток.

Эта сеялка выбрана в качестве прототипа для предложенного решения.

Недостзтком этой сеялки является ее

15 малые технологические возможности: можно высевать пророщенные семена картофеля. но не клубни картофеля. Ручная дозировка позволяет проводить сев только самотеком, при этом перемешивание смеси производится сжатым воздухом, что требует заранее обеспечить весьма тонкодисперсную однородную смесь семян с жидкостью.

Почва должна быть предварительно хорошо подготовлена. Все это характеризует сеялку

25 — прототип как малопроизводительную и малопригодную, например для фермерских хозяйств, Кроме того. известны проведенные в

Ленинградском ГАУ исследования рассмот30 ренной выше тидросеялки с пневмомешалкой. Жидкостью для смеси является сладкий посевной гель, который загустевает при остановках, Гель не позволяет вводить в смесь питательные вещества и физиологически ак35 тивные препараты.

С целью увеличения технологических возможностей гидропосева овощных культур в фермерских хозяйствах, предлагается гидросеялка; которая имеет следующие от40 личительные особенности относительно прототипа по авт. свид. N 1445582; — смесительная камера выполнена в виде герметично навесного ковша, имеющего смесительные и выдающие шнеки для се45 мян; — резервуар для жидкости снабжен водяным насосом, установленным на заднем валу отбора мощности; — монтажная рама для узлов сеялки вы50 полнена сборно-разборной в виде решетчатой конструкции, состоящей иэ продольных стальных полос, двух поперечных квадратных труб для крепления сошников и двух круглых труб для крепления почвенных бесприводных фрез и катков; — на полосах рамы закреплены две полки в качестве опор и крепежа для ковша; — дозатор высева выполнен в виде отдельных шлюзовых ротационных секций, связанных общей осью. закрепленных по2002396

25 движек 13 оперт на секции дозатора 14 30 высева. Сам дозатор 14 с помощью стоек 15

40 средством стоек на раме под дном ковша. приводимых цепной передачей от почвенных фрез и передающих движение на вал выдающего шнека внутри ковша, Секции дозатора соединены с выдающими отверстиями в дне ковша посредством шиберных задвижек.

Предлагаемая навесная гидросеялка для овощей иллюстрируется графически.

На фиг,1 показан общий вид слева в поднятом положении сеялки; на фиг,2 показан вид сверху по стрелкам А — А на почвообрабатывающую часть гидросеялки; на фиг.3 показан профиль поверхности почвы после прохождения гидросеялки.

На гидронавесной системе 1 трактора установлен ковш 2 с герметичной крышкой

3..Внутри ковша 2 размещена маятниковая подвеска 4 двух емесительных гидророторов 5, которые управляются снаружи гидроцилиндрами 6. Внизу ковша 2 размещен шнек 7, служащий для выдачи смеси посевного материала с водой, с питательными веществами и физиологически активными препаратами.

Посредством стоек 8 и 9 с полками 10 и

11 ковш 2 оперт на решетчатую раму 12 сеялки (см. фиг.2), При этом ковш 2 посредством эластичных панелей шиберных зазакреплен на продольных стальных полосах

16 рамы 12; На дозаторе имеются входное

17 и выходное 18 отверстия для смеси, Выходные отверстия 18 соединены с воронками 19, взаимодействующими с бороздорежущими сошниками 20. установленными на квадратной трубе 21. Впереди сошников 20 установлены на круглой трубе

22 пассивные рыхлительные почвенные фрезы 23. При помощи цепной передачи 24 и оси 25 дозатора фрезы 23 передают вращение на секции дозатора 14 и на выдающий шнек 7.

Для закрытия борозд с дозой посевной смеси 26 на квадратной трубе 27 установлены стрельчатые лапы 28 с отвальчиками.

Для прикатывания гребней борозд на круглой трубе 29 установлены катки 30, служащие также копирующими опорами для гидросеялки.

Для крепления продольных полос 16 с трубами 21, 22, 25, 27 и 29 использованы скобы 31. Сборка ковша 2, установленного на гидронавеске 1. осуществляется на площадке с углублением 32, соответствующим глубине посева. Для закрепления ковша 2

55 на полках 10 и 11 использованы стяжки 33, Для водоснабжения на заднем ВОМе установлен водяной насос 34 с соответствующей арматурой и трубопроводами.

Работает предложенная гидросеялка следующим образом.

Трактор снаряжается известным фронтальным почвообрабатывающим орудием и двумя бочками, навешенными спереди по бокам трактора известным способом. После этого ковш загружается посевными компонентами и заводится над почвообрабатывающей частью сеялки, установленной в углублении 32, опускается и закрепляется стяжками 33 на полках 10 и 11 на раме 12.

Цепная передача 24 выбирается из условия обеспечить необходимую густоту посадки или посева вдоль грядки. Для определенной длины следа фрезы 23, оставленного в почве,. дозатор .14 должен выдать одну дозу посевной смеси 26. При этом секции дозатора включаются вывинчиванием шиберной задвижки 13 иэ ее эластичной обоймы, герметично перекрывающей стык вь|ходного отверстия в дне ковша 2 с входным отверстием.секции дозатора 14. Как показано на фиг.3 снизу, четвертая борозда не засеивается и остается в качестве маркерной борозды для.следующего гона трактора. Так на втором гоне посадочная смесь заделывается s бороздах А2, Б и Bz, четвертая борозда будет первой посадочной бороздой в третьем гоне, На профиле поверхности почвы сплошной тонкой линией показано дно борозды после прохождения фрез 23 и сошников 20 с воронкой 19. Прерывистой линией показан. результат прохождения сошников

20, а сплошной толстой линией показана зона воздействия катков 30.

Для послепосевного ухода за грядками фрезы 23 переставляются впереди сошников 20. Катки 30 устанавливаются эа сошниками 20. Сошники 20 удаляются. Воронки 19 укорачиваются и служат для направления поливочной жидкости в центр борозд, Таким образом, сеялка становится культиватором-подкормщиком посадок. При этом одновременно обрабатываются четыре междурядья. Глубина культивации устанавливается за счет большего или меньшего наклона ковша 2 с помощью гидроцилиндра, установленного вместо центральной тяги гидронавески трактора. (56) Авторское свидетельство СССР

М 211914, кл. А 01 С 9/04, 1966.

2002396

Формула изобретения

НАВЕСНАЯ САЖАЛКА ДЛЯ ОВОЩЕЙ

И КАРТОФЕЛЯ, содержащая емкость для посевной смеси, раму с сошником и заделывающими рабочими органами, дозатор посевного материала, рыхлитель почвы и привод, отличающаяся тем, что емкость для посевной смеси выполнена в виде навесного герметичного ковша с установленными в нем гидророторами и выдающими шнеками, при этом навесной герметичный ковш соединен с рамой посредством вертикальных стоек с полками, а дозатор — посредством стоек, причем дозатор

Составитель Г,Тарасов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Редактор А,Зробок

Заказ 3196

Тираж Подписное

НПО"Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

22

Z4

Л

27

51

B выполнен шлюзовым и имеет в верхней части входное отверстие с задвижкой в эластичной обойме, причем к последней примыкает выдающий шнек, а рыхлитель почвы, дозатор посевного материала и шнек соединены между собой цепной пе10 редачей, при этом рама выполнена в виде параллельных и закрепленных между собой поперечных и долевых перекладин соответственно, причем заделывающие рабочие органы имеют вид стрельчатых лап с отвалами и катков, а профиль каждого из последних выполнен вогнутым,

Навесная сажалка для овощей и картофеля Навесная сажалка для овощей и картофеля Навесная сажалка для овощей и картофеля Навесная сажалка для овощей и картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к многорядным картофелепосадочным машинам Цель изобретения - повышение точности посадИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к многорядным картофелепосадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к устройствам для посадки как полных, так и резаных и мелких клубней семенного картофеля
Наверх