Кофемолка

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для перемола зерен кофе. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, рабочую камеру, камеру помола зерен, крышку, электродвигатель, на валу которого установлен нож. Кофемолка дополнительно снабжена установленной на валу электродвигателя лепестковой крыльчаткой и закрепленной на внутренней стенке рабочей камеры пластинчатой пружиной. Камера помола представляет собой перфорированный стакан, жестко сидящий на втулке, размещенный на валу соосно лепестковой крыльчатке и ножу, на дне стакана расположен штифт, связанный со свободным изогнутым концом пластинчатой пружины для обеспечения вибрационного воздействия на стакан. Кроме того, на дне стакана установлен инерционный ролик для взаимодействия с лепестками крыльчатки. По периметру нижней поверхности крышки образован паз для размещения в нем кромки стакана. Рабочая камера снабжена разгрузочным окном, а дно ее выполнено наклонным. 1 ил.

Изобретение относится к электробытовым приборам, а более конкретно к кофемолкам, и может найти применение для перемола зерен кофе, черного перца и т.п.

Известна конструкция устройства для перемола зерен кофе, представляющая собой корпус с установленными в нем электромотором, валом с рубящими ножами, бункером для зерен, перфорированным дном и камерой для готового помола.

Недостатком известной конструкции является увеличенная затрата времени на помол и ограниченное качество помола, так как происходит периодическое засорение перфорированного дна частицами помола.

Целью изобретения является снижение затрат времени на помол, повышение качества помола.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для перемола зерен кофе, включающее корпус, электромотор, вал с рубящими ножами, бункер для зерен, введены элементы, создающие вибрацию посредством просеивающего стакана, лепестковой крыльчатки, сидящей жестко на ножевом валу, передающей периодическую ударную нагрузку лепестками на инерционный ролик просеивающего стакана, жестко закрепленного центром дна на втулке, сидящей соосно с лепестковой крыльчаткой и ножами на том же валу, а листовая упругая пружина одним концом жестко закреплена с внутренней частью корпуса устройства для перемола зерен кофе, другим изогнутым концом обхватывает штифт просеивающего стакана, создавая этим поворот просеивающего стакана на определенный угол и возврат его на прежнее место, создавая этим вибрацию, частотой кратной скорости вращения вала и числу лепестков крыльчатки, кроме того, верхняя часть устройства перемола зерен кофе (крышка) выполнена с шарниром и глубоким пазом, расположенным по окружности с внутренней стороны под верхнюю часть просеивающего стакана, а дно камеры готового помола с большим наклоном в сторону разгрузочного окна.

Новым в предлагаемом устройстве по сравнению с прототипом являются следующие признаки. Введены элементы, создающие вибрацию для просеивания молотого кофе в виде просеивающего стакана, лепестковой крыльчатки, инерционного ролика, штифта и листовой упругой пружины. Верхняя часть выполнена с глубоким пазом, расположенным по окружности с внутренней стороны под верхнюю часть просеивающего стакана. Дно камеры готового помола выполнено с большим наклоном в сторону разгрузочного окна.

Отличительные признаки создают ускоренное просеивание молотого кофе, повышают качество помола, не дают высыпаться через верхний край содержимому просеивающего стакана при помоле, обеспечивают поступление молотого кофе к разгрузочному окну устройства для перемола зерен кофе.

На фиг. 1 схематично показано устройство для перемола зерен кофе с частичным вырезом боковой стенки и частей элементов.

Устройство содержит корпус 1, крышку 2 с пазом 3 и шарниром 4, просеивающий стакан 5, сидящий на втулке 6, ножи 7, сидящие на ножевом валу электромотора, вал 8, электромотор 9, лепестковую крыльчатку 10, инерционный ролик 11, штифт 12, листовую пружину 13, наклонное дно 14, разгрузочное окно 15.

Устройство используют следующим образом: поднимается крышка 2 с пазом 3 посредством шарнира 4, расположенного на корпусе 1, в просеивающий стакан 5 засыпается необходимое количество зерен кофе, после этого крышка 2 с пазом 3 опускается, после чего подается электроэнергия на электромотор 9, начавший вращаться ножевой вал 8 вращает сидящие на нем ножи 7, которые, в свою очередь, производят размол зерен кофе в просеивающем стакане 5, жестко сидящем на втулке 6, расположенной соосно с ножами 7 и лепестковой крыльчаткой 10, которая при вращении на валу 8 производит периодическую ударную нагрузку на инерционный ролик 11, расположенный на просеивающем стакане 5, поворачивая его на определенный угол, лепесток лепестковой крыльчатки 10 соскакивает с ролика 11, изогнутая часть листовой пружины 13 и штифт 12, которые выполняют двойную роль - не дают просеивающему стакану вращаться и возвращают его на прежнее место, создавая тем самым вибрационное воздействие на просеивающий стакан, ускоряя тем самым просеивание сквозь мелкие ячейки просеивающего стакана 5 на наклонное дно 14, после чего готовый помол высыпается в приготовленный объем через разгрузочное окно 15.

Предложенная конструкция обеспечивает по сравнению с прототипом снижение затрат времени на помол и повышение качества помола, заключающееся в создании вибрации на помол при просеивании.

Формула изобретения

КОФЕМОЛКА, содержащая корпус, рабочую камеру, камеру помола зерен, крышку, электродвигатель, на валу которого установлен нож, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена установленной на валу электродвигателя лепестковой крыльчаткой и закрепленной на внутренней стенке рабочей камеры пластинчатой пружиной, камера помола представляет собой перфорированный стакан, жестко сидящий на втулке, размещенной на валу соосно с лепестковой крыльчаткой и ножом, на дне стакана расположены штифт, связанный со свободным изогнутым концом пластинчатой пружины для обеспечения вибрационного воздействия на стакан, и инерционный ролик для взаимодействия с лепестками крыльчатки, при этом по периметру нижней поверхности крышки образован паз для размещения в нем кромки стакана, рабочая камера снабжена разгрузочным окном, а дно ее выполнено наклонным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быту, а именно к измельчителям

Изобретение относится к устройствам для домашнего пользования, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов

Кофемолка // 2104665

Мельница // 2033742
Наверх