Ручные ножницы

 

Использование: обработка металлов давлением, предназначено для резки заготовок. Сущность изобретения: ручные ножницы содержат основание с неподвижным ножом и неподвижной рукояткой. В направляющих расположен держатель с подвижным ножом. Подвижная рукоятка установлена на эксцентричной оси с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной ее оси, и с возможностью взаимодействия посредством толкателя с держателем подвижного ножа. При этом толкатель шарнирно установлен на указанной оси и расположен со стороны держателя подвижного ножа, противоположной неподвижному ножу. Между держателем подвижного ножа и толкателем установлен подпружиненный клин. Толкатель может быть выполнен в виде многогранника, при этом расстояния от оси толкателя до его опорных поверхностей различны. Клин может быть выполнен ступенчатым. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для резки заготовок.

Известны ручные рычажные ножницы, содержащие основание с неподвижной рукояткой и подвижным ножом, направляющие держателя подвижного ножа, а также действующую на держатель подвижного ножа посредством толкателя подвижную рукоятку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Недостаток этих ножниц заключается в сложности управления, так как после каждого движения подвижной рукоятки возникает необходимость подкручивания толкателя, при этом существенно увеличивается время, затрачиваемое на резку и возврат ножа в исходное положение. В связи с большим числом пар трения конструкция имеет низкий КПД, за счет чего снижается усилие реза.

Техническим результатом предложенных ножниц является увеличение силы резания, сокращение трудоемкости и времени в процессе резания.

Это достигается тем, что подвижная рукоятка выполнена с осью, которой она установлена на основании и на которой подвижно закреплен толкатель, расположенный с противоположной стороны держателя подвижного ножа относительно неподвижного ножа, при этом ось выполнена эксцентричной, а между держателем подвижного ножа и толкателем установлен подпружиненный клин.

Толкатель выполнен в виде многогранника, опорные поверхности которого отстоят от оси на различном расстоянии.

На фиг.1 изображены ручные ножницы с толкателем в виде ролика и шарнирным держателем; на фиг.2 - ножницы с многогранным толкателем; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2; на фиг.5 - ножницы с держателем в прямолинейных направлениях; на фиг.6 - разрез В-В фиг. 3; на фиг.7 - установка ступенчатого клина; на фиг.8 - то же, вариант.

Ручные ножницы состоят из основания 1, неподвижной рукояти 2 и неподвижного ножа 3. На основании установлены направляющие 4 держателя 5 подвижного ножа 6. Направляющие могут быть выполнены в виде втулки, посредством которой через ось 7 держатель 5 соединен с основанием.

На эксцентричной оси 8 установлен толкатель 9, который может быть выполнен как в виде ролика, так и в виде многогранника. Между толкателем 9 и держателем 5 установлен клин 10, подпружиненный пружиной 11.

С целью рациональной компановки установлен блок 12 для огибания его гибкой связью 13. Для фиксации клина 10 в оттянутом состоянии на основании закреплен стопор 14, а клин имеет ответную выборку 15 и ручку 16. Держатель 5 может быть подпружинен пружиной 17 в сторону клина 10.

В качестве направляющих для клина могут служить как буртик 18 у держателя 5, так и буртик у толкателя 9 или шайба 19. Подвижная рукоятка 20 установлена с возможностью перестановки. Клин 10 может быть выполнен со ступенью 21, а у толкателя 9 размеры Х и Y не равны.

Для фиксации клина 10 и держателя 5 в отведенном положении на рабочей поверхности держателя может быть выполнена выборка 22 для ввода в нее острия клина 10.

Работа производится следующим образом.

Перед резкой клин оттягивается за ручку 16 и фиксируется выборкой 15 на стопоре 14. После установки заготовки держатель 5 прижимается ножом 6 к заготовке отпущенным клином 10. Качательными движениями подвижной рукояти поворачивается эксцентричная ось 8 и толкателем 9 через клин 10 поджимается держатель 5 подвижного ножа 6. При отходе толкателя 9 в образовавшийся зазор пружиной 11 проталкивается клин 10. После отрезки заготовки толкатель 9 отводится и клин 10 за ручку 16 устанавливается в исходное положение. Возврат держателя 5 в исходное положение можно осуществлять как силой собственной тяжести, так и силой пружины 17 или (в случае заклинивания) эксцентриковым механизмом, установленным со стороны неподвижного ножа 3 и имеющего дополнительную рукоятку.

Ступенчатый клин 10 или многогранный толкатель 9 позволяют сократить длину клина, а вместе с тем и габариты самих ножниц. С этой же целью установлены блок 12 и гибкая связь 13. При недостатке пути клина 10 он отводится и поворотом толкателя 9 выбирается соответствующая его грань или поворотом ступенчатого клина 10 на 180о между держателем 5 и толкателем 9 устанавливается более широкая его часть.

Формула изобретения

1. РУЧНЫЕ НОЖНИЦЫ, содержащие основание с неподвижным ножом и неподвижной рукояткой, расположенный в направляющих держатель с подвижным ножом и подвижную рукоятку на оси, расположенную с возможностью взаимодействия посредством толкателя с держателем подвижного ножа, отличающиеся тем, что они снабжены клином, ось подвижной рукоятки выполнена эксцентричной и установлена в основании, при этом подвижная рукоятка установлена с возможностью качания в плоскости, перпендикулярной к ее оси, толкатель шарнирно установлен на указанной оси и расположен со стороны держателя подвижного ножа, противоположной неподвижному ножу, а клин установлен между держателем подвижного ножа и толкателем и подпружинен.

2. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что толкатель выполнен в виде многогранника, при этом расстояния от оси толкателя до его опорных поверхностей различны.

3. Ножницы по п.1, отличающиеся тем, что клин выполнен ступенчатым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому инструменту и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для резки листового металла и других листовых материалов

Изобретение относится к автономной резке элементов конструкций, в частности к пороховым режущим устройствам, и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других работ

Изобретение относится к разделению металлических изделий, в частности к инструментам для резки тросов, и может быть применено преимущественно для резки тросов и многожильных проводов контактных сетей электрических железных дорог и в электросетях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструменту, используемому для резки проката

Изобретение относится к механической резке металла, а более конкретно к ножовочным полотнам

Изобретение относится к обработке материала давлением, а именно к устройствам для разделения материала, и может быть использовано при производстве аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ручному инструменту для резки проволоки, прутков, стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано при аварийно-спасательных работах в том числе и под водой

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для резки прутков

Изобретение относится к резке и может быть использовано при обработке материалов давлением

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии для резки стержней определенного размера в ходе оперативных вмешательств на позвоночнике

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и при дроблении каменных плит и других работ подобного рода
Наверх