Центробежный сепаратор

 

Использование: в энергетике, в химической, нефтехимической и газовой промышленности. Сущность изобретения: центробежный сепаратор содержит цилиндрический корпус 1 с входным патрубком 2 и выходными патрубками 3, 4 для отвода жидкой и газообразной сред и снабжен сепарирующим элементом. Сепарирующий элемент выполнен в виде спиральной ленты 5 шириной 0,3 - 0,4 радиуса корпуса, размещенной на всей высоте корпуса и соединенной с внутренними стенками корпуса. Патрубки 2 и 3 расположены тангенциально. 2 ил.

Изобретение относится к сепарационным устройствам и может быть использовано в энергетике, химической, нефтехимической и газовой промышленности для разделения жидкой и газообразной фаз.

Известен сепаратор центробежного типа с тангенциальным подводом двухфазной среды, который содержит корпус, ориентированный вертикально, входной патрубок в его средней части и выходной патрубок для пара через перфорированный щит в верхней части, а выход воды осуществляется через сливное донышко в нижней части сепаратора. Таким образом, на окончательное разделение фаз наряду с центробежными воздействуют также и гравитационные силы. Высота входного патрубка составляет лишь 0,14 высоты корпуса. Недостатком данного сепаратора являются его большие размеры при низкой нагрузке объема сепаратора. Увеличение нагрузки при данной конструкции привело бы к резкому ухудшению качества сепарации.

Известен сепаратор центробежного типа с закручивающими устройствами, в котором зона расположения закручивающего устройства и зона отвода жидкой и газообразной фаз пространственно разнесены между собой, что увеличивает габариты сепаратора. При этом в зонах отвода существенную роль играют гравитационные силы, поскольку интенсивность крутки уменьшается. При этом вертикальное расположение аппарата является необходимым условием нормальной эксплуатации.

Известен также центробежный сепаратор, принятый за прототип и содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком и выходными патрубками для отвода жидкой и газообразной сред, снабженный сепарирующим элементом, выполненным в виде спиральной ленты, соединенной с внутренними стенками корпуса и образующей зигзагообразный канал.

Недостатками данного сепаратора являются его большие размеры при низкой нагрузке объема сепаратора, а также низкое качество сепарации.

Предложен центробежный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком и выходными патрубками для отвода жидкой и газообразной сред, снабженный сепарирующим элементом, выполненным в виде спиральной ленты, соединенной с внутренними стенками корпуса и образующей зигзагообразный канал, при этом спиральная лента выполнена шириной 0,3-0,4 радиуса корпуса и размещена по всей высоте корпуса, а входной патрубок и выходной патрубок отвода жидкости расположены тангенциально.

Использование предложенной конструкции сепаратора позволяет при максимальном уровне нагрузки объема сепаратора получить минимальные габариты аппарата за счет интенсификации процесса разделения фаз.

На фиг.1 изображен продольный разрез центробежного сепаратора; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Сепаратор содержит цилиндрический корпус 1, входной патрубок 2, выходной патрубок жидкой фазы 3, выходной патрубок газообразной фазы 4, спиральную ленту 5, винтовой канал 6, образованный спиральной лентой 5 и корпусом 1.

Сепаратор работает следующим образом.

В тангенциальный входной патрубок 2 подается газожидкостная смесь, которая затем совершает спиральное движение в открытом винтовом канале 6. В ходе этого движения происходит отделение газообразной фазы, которая скапливается в пространстве, не загроможденном лентой, и выводится через выходной парубок 4. Жидкая фаза, продолжая спиральное движение по винтовому каналу 6, попадает в тангенциальный выходной патрубок 3.

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий цилиндрический корпус с входным патрубком и выходными патрубками для отвода жидкой и газообразной среды, снабженный сепарирующим элементом, выполненный в виде спиральной ленты, соединенной с внутренними стенками корпуса и образующей зигзагообразный канал, отличающийся тем, что спиральная лента выполнена шириной 0,3 - 0,4 радиуса корпуса и размещена по всей высоте корпуса, при этом входной патрубок и выходной патрубок отвода жидкости расположены тангенциально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике

Сепаратор // 1483164
Изобретение относится к области разделения газожидкостных потоков

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных газов или паров и позволяет повысить производительность за счет увеличения расхода газа (пара)

Изобретение относится к тепло энергетике и позволяет повысить эффективность сепарации газоводяных и пароводяных смесей путем исключения вторичного увлажнения и предотвращения уноса пара с отсепарированной ff

Сепаратор // 1147889

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано для повышения эффективности сепарации влажного пара

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть применено в прямоточных парогенераторах, содержащих устройство для разделения воды и пара

Изобретение относится к устройствам для разделения пароводяной смеси на пар и воду и может быть использовано в конструкциях сепарационных устройств парогенерирующего оборудования АЭС

Изобретение относится к области теплоэнергетики и используется для получения чистого конденсата (обессоленной воды) из сетевой воды, с последующим использованием его для питания паровых котлов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в пароводяных сепараторах для разделения двухфазного потока на пар и жидкость

Изобретение относится к способу получения чистого пара с последующей его конденсацией и получением обессоленной воды повышенного качества

Изобретение относится к устройствам для разделения пароводяной смеси на пар и воду и может быть использован в конструкциях сепарационных устройств парогенерирующего оборудования. Центробежный сепаратор включает корпус с крышкой и днищем, патрубок подвода пароводяной смеси и патрубки отвода пара и воды. Патрубок подвода пароводяной смеси выполнен вертикальным внутри корпуса с рядами отверстий и заглушкой в верхней части, в зоне отверстий между патрубком и корпусом размещено кольцо, внутри которого расположены лопатки дугообразной формы с началом каждой лопатки у патрубка и концом каждой лопатки у кольца, начало и конец каждых двух лопаток размещены на одном диаметре кольца, наиболее выступающие точки дуги на каждых двух дугообразных лопатках также размещены на одном диаметре, угол между диаметром, на котором размещены начало и конец лопаток, и соседним диаметром, на котором размещены наиболее выступающие точки дуги лопаток, составляет 15 градусов, ряды отверстий патрубка подвода пароводяной смеси расположены между началами лопаток, ниже кольца между патрубком и корпусом расположен конус с пазами в нижней части. Изобретение позволяет исключить унос пара при сепарации пароводяной смеси. 2 ил.
Наверх