Сепаратор

 

1. СЕПАРАТОР, преимущественно для пара, содержащий цилиндрическую трубу с соосным внешним Кожухом, средство для закрутки потока сепарируемой среды, кольцевзпо камеру для сбора и отвода отделенной среды, патрубок для отвода очищенного пара, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности Н 9сепарации и снижения гидравлического сопротивления, сепаратор снабжен дополнительным кожухом, установленным соосно трубе и плавно соединенным с последней на входе, а на выходе соединенным с внешним кожухом, средство для закрутки потока среды вьшолнено в виде равномерно распределенных по окружности между дополнительным кожухом и трубой тангенциальных прямоугольного сечения сужаняцихся в направлении трубы сквозных каналов. 2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что патрубок для отвода очищенного пара введен в трубу со стороны выхода из последней пара, образуя с трубой кольце (Л С вую камеру для сбора отделенной среды. 2 3 м 00 OD Ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

889 (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628363/24-06 (22) 03.06.83 (46) 30.03.85. Бюл. У 12 (72) А.А. Кохан, В.В. Рыбалко, Л.С. Венцюлис и Ю.В. Лабинский (53) 621. 181. 87 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 104600, кл. F 22 В 37/32, f956.

2. Патент Франции У 2234914, кл. В О1 9 45/16, опублик. 1975. (54)(57) 1. CEHAPATOP„ преимуществен-.. но для нара, содержащий цилиндричес-. кую трубу с соосным внешним кожухом, средство для закрутки потока сепарируемой среды, кольцевую камеру для сбора и отвода отделенной среды, патрубок для отвода очищенного пара, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности.1Ш F 22 В 37/32; В 01 D 45/16 сепарации и снижения гидравлического сопротивления, с епар ат ор снабжен дополнительным кожухом, установленным соосно трубе и плавно соединенным с последней на входе, а на выходе сое. диненным с внешним кожухом, средство для закрутки потока среды выполнено в виде равномерно распределенных по окружности между дополнительным кожухом и трубой тангенциальных прямоугольного сечения сужакнштхся в направлении трубы сквозных каналов.

2. Сепаратор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что патрубок для отвода очищенного пара введен

O в трубу со стороны выхода из послед- З ней пара, образуя с трубой кольцевую камеру для сбора отделенной среды. С:

11ч 7889

4

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к сепараторам пара вихревого типа.

Известен сепаратор центробежного типа, содержащий корпус с тангенциальным патрубком подвода сепарируемого потока, установленный в корпусе шнековый завихритель, патрубок отвода пара, установленный в крышке корпуса, размещенное в днище средство 1п для отвода отделенной среды (воды) 1 ).

Недостатком известного сепаратора является невысокая надежность и эффективность сепарации из-за захвата паром пленки обделенной воды, вто-ричного увлажнения пара и больших гидравлических потерь.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является сепаратор,,содержащий цилиндрическую трубу с соосным внешним кожухом, средство для закрутки потока сенарируемой среды» кольцевую камеру для сбора и отвода отделенной среды, патрубок для отвода очищенного пара. Для закрутки сепарируемого патока подают вспомогательный газ (2).

Недостатками данного сепаратора являются невысокая эффективность сепарации из-за неустойчивой работы в широком диапазоне изменения скоростей и расхода потока сепарируемой среды, а также высокий уровень гидравлического сопротивления.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации и снижение гидравлического сопротивления.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор, содержащий цилиндри40 ческую трубу с соосным внешним кожухом, средство для закрутки потока сепарируемой среды, кольцевую камеру для сбора и отвода отделенной среды, патрубок для отвода очищенного пара, 45 снабжен дополнительным кожухом, установленным соосно трубе и плавно соединенным с последней на входе, а на выходе соединенным с внешним кожухом, средство для закрутки потока среды выполнено в виде равномерно распределенных по окружности между дополнительным кожухом и трубой тангенциальных прямоугольного сечения сужающихся в направлении трубы сквоз- ных каналов.

Патрубок для отвода очищенного лара введен в трубу со стороны выхо3 да из последней пара, образуя с трубой кольцевую камеру для сбора отделенной среды.

На фиг. 1 представлен сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — тангенциальный канал средства закрутки потока среды.

Сепаратор содержит цилиндрическую трубу 1 с соосным внешним кожухом 2 и дополнительный кожух 3, плавно соединенный с трубой 1 на входе, а на выходе соединенный с внешним кожухом 2. В кольцевой полости 4, заключенной между кожухом 3 и трубой

1, размещено средство для закрутки потока среды, выполненное в виде равномерно распределенных по окружности тангенциальных прямоугольного сечения сужающихся в направлении трубы

1 сквозных каналов 5. Патрубок 6 для отвода очищенного пара введен в трубу 1 со стороны выхода из последней пара, образуя с трубой 1 кольцевую камеру 7 для сбора и отвода отделенйой среды, например воды. Отвод воды осуществляется через патрубок 8.

Соединение сепаратора с паропроводом осуществляется посредством фланцев 9 и 10.

Сепаратор работает следующим об-, разом.

Поток сепарируемой среды, например влажного нара, поступает на. вход внешнего кожуха 2, где разделяется на два потока. Часть потока поступает в тангенциальные каналы 5, где ускоряется и, выходя из них, закручивает основной поток среды в трубе 1. Под действием центробежных сил на прямом участке трубы 1 происходит отделение примесей от потока или воды из пара. Очищенный пар далее отводится через патрубок 6. Отделенная среда (вода) перемещается по стенке трубы 1 и кольцевую камеру 7, откуда отводится через патрубок 8.

Снабжение сепаратора дополнительным кожухом, установленным соосно трубе и плавно соединенным с последней на входе, а на выходе соединенным с внешним кожухом, выполнение средства для закрутки потока среды в виде равномерно распределен пах по окружности тангенциальных прямоугольного сечения сужающихся в направлении трубы сквозных каналов позволяют обеспечить эффективную сепарацию среды при низком уровне

1147889 фУ8З

Составитедь Б.Новиков

Редактор Т.Митейко Техред Л.Коцюбняк Корректор И.Эрдейи;

Тираж 404 Подписное

ВНИИ И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 0/5

Заказ 1975

Филиал ЖЖ "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 гидравлического сопротивления.

Например, по сравнению с реальнымл сепараторами при получении пара

4 с качеством равным 997. сопротивление предлагаемого. сепаратора ниже, примерно, в два раза.

Сепаратор Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии
Наверх