Разгрузочно-загрузочное устройство

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункеров-питателей и загрузки матриц формующих устройств. Сущность изобретения: разгрузочно-загрузочное устройство содержит питательный ящик 1 для смеси и заслонки 5, установленные в питательном ящике 1. В днище горизонтальной полки 2 выполнены перекрываемые с помощью подвижных створок выпускные окна. Заслонки 5 установлены в ящике 1 в ряд одна над другой с возможностью их горизонтального перемещения, а питательный ящик 1 содержит опорные ходовые колеса. Горизонтальная полка 2 установлена на роликах. Питательный ящик может быть снабжен тележкой для его перемещения. Подвижные створки 5 могут быть выполнены в виде жалюзи. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности к устройствам для разгрузки бункеров-питателей и загрузки матриц формующих установок.

Известно устройство для загрузки в переносные многоярусные стеллажи сыпучих материалов, содержащее бункер, снабженный шибером, и приводное загрузочное устройство, выполненное в виде горизонтальных конвейеров, расположенных один над другим, причем устройство содержит тележку для стеллажа (см. авт. св. N 630132, кл. В 65 G 65/32, 1978).

Недостатком указанного устройства является невозможность его использования для заполнения матриц формующих установок, а также неизбежные потери сыпучих материалов при загрузке стеллажей.

Известно разгрузочное устройство для бункеров с горизонтальной полкой для приема сыпучего материала, содержащее переставные заслонки для регулирования выпуска сыпучего материала, установленные в питательном ящике, расположенном под бункером (см. авт. св. СССР N 30136, кл. В 65 G 65/40, 1933).

Недостатками этого устройства являются его ограниченные эксплуатационные возможности: невозможность перемещения и использования для последовательного многократного дозированного заполнения матриц формующих установок, а также неизбежные потери сыпучего материала, например формовочной смеси, при перемещении заслонки.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет обеспечения доставки формовочной смеси от бункеров-питателей к формующим установкам и обеспечение многократного дозированного заполнения их матриц смесью с минимальными потерями.

Для этого в разгрузочно-загрузочном устройстве, содержащем питательный ящик для формовочной смеси, горизонтальную полку и заслонки, установленные в питательном ящике, горизонтальная полка расположена в нижней части питательного ящика и выполнена в виде установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения поддона с бортами, в днище которого выполнены перекрываемые с помощью подвижных створок выпускные окна, при этом заслонки установлены в ящике в ряд одна над другой с возможностью их горизонтального перемещения, а ящик снабжен ходовыми колесами; горизонтальная полка установлена в ящике при помощи роликов, закрепленных на внутренних стенках и днище ящика с возможностью их осевого вращения; питательный ящик снабжен транспортной тележкой; на стенке ящика закреплен жесткий упор для контактирования с вибратором формующей установки; заслонки выполнены с заостренными передними кромками; подвижные створки выполнены в виде жалюзи.

На чертеже схематически представлено устройство, общий вид.

Устройство содержит питатель 1, выполненный, например, в виде силовой рамы, обшитой листовым железом. В нижней части питателя 1 установлена горизонтальная полка 2 в виде поддона с бортами. Полка 2 имеет возможность горизонтального возвратно-поступательного перемещения относительно питателя 1, например, с помощью роликов 3, прикрепленных к стенкам и днищу питателя 1 с возможностью их осевого вращения. В днище полки 2 выполнены разгрузочные окна, перекрываемые, например, с помощью створок 4. В прорезях боковой стенки питателя 1 установлены жесткие заслонки 5, расположенные в ряд одна под другой с интервалом, соответствующим дозированному объему смеси, с возможностью их горизонтального вращения. Заслонки 5 опираются на направляющие 6, прикрепленные к стенкам питателя 1. К стенке питателя 1 прикреплен упор 7 для контактирования с вибратором, например, виброформующего устройства. Питатель 1 содержит опорные ходовые колеса 8. Кроме того, он может перемещаться также с помощью ручной или приводной тележки (не показана). Заслонки 5 выполнены с заостренными передними кромками. Подвижные створки 4 выполнены в виде жалюзи.

Устройство работает следующим образом.

Питатель 1 перемещают на ходовых колесах 8 и устанавливают под выпускным окном бункера-питателя 9. Открывают заслонки 5 и шибер бункера-питателя 9. Формовочная смесь заполняет питатель 1 и горизонтальную полку 2, расположенную на роликах 3 в нижней части питателя 1. После полного заполнения питателя 1 смесью закрывают шибер 10 и заслонки 5. При этом жесткие заслонки 5 внедряются в формовочную смесь благодаря острым передним кромкам и образуют ряд разделенных заслонками 5 отдельных дозированных объемов смеси. Питатель 1 перемещается к месту расположения формовочной установки, выдвигается вручную или с помощью привода (не показан) горизонтальная полка 2, заполненная смесью. Открываются разгрузочные окна, например, с помощью подвижных створок 4, выполненных в виде жалюзи, и формовочная смесь заполняет матрицу 11 формующей установки. Для улучшения заполняемости матрицы (увеличения текучести смеси) с помощью упора 7 питатель 1 (или полка 2) может быть соединен с вибратором формующей установки. После опорожнения полки 2 последняя вдвигается на свое место в нижней части питателя 1. Открывается заслонка 5, ближняя к полке 2. Формовочная смесь заполняет горизонтальную полку 2 при закрытых остальных заслонках 5. Процесс загрузки матрицы повторяется.

Выдвигая поочередно заслонки 5 над расположенной под ними горизонтальной полкой 2, периодически заполняют последнюю и таким образом производят многократное последовательное дозированное заполнение матрицы 10 формующих установок.

Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известными заключаются в возможности с помощью простых конструктивных решений обеспечить доставку формовочной смеси от бункеров-питателей к месту расположения формующих установок и последовательное многократное дозированное заполнение матриц, формующих установок с минимальными потерями смеси.

Формула изобретения

1. РАЗГРУЗОЧНО-ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО преимущественно для формовочной смеси, содержащее питатель, расположенные в его нижней части приспособление для выпуска смеси и заслонки, смонтированные с возможностью перемещения, отличающееся тем, что приспособление для выпуска смеси представляет собой смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости ящик, в днище которого выполнены перекрываемые с помощью подвижных створок выпускные окна, а заслонки установлены в питателе одна над другой и расположены под ящиком с возможностью горизонтального перемещения, при этом питатель снабжен ходовыми колесами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ящик установлен в питателе при помощи роликов, закрепленных на внутренних стенках и днище питателя с возможностью их осевого вращения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на стенке питателя укреплен жесткий упор для взаимодействия с вибратором формующей установки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заслонки выполнены с заостренными передними кромками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижные створки выполнены в виде жалюзи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам с сыпучими материалами и может быть использовано для перегрузки сыпучих материалов, склонных к слеживанию и комкованию, из мягких контейнеров и мешков в материалопроводы пневмотранспортных систем, накопительные емкости, смесители и другое технологическое оборудование в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к электровакуумному машиностроению, а более конкретно к дозирующим питателям для сыпучих материалов экологически чистого технологического оборудования

Изобретение относится к загрузочно-разгрузочным устройствам для вакуумных аппаратов, например для разгрузки вакуумных и сублимационных сушилок

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано для расфасовки пищевых, медицинских и химических порошкообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано на тепловых электростанциях, работающих на твердом топливе или предприятиях строительной индустрии, имеющих аналогическую технологию подачи сыпучих материалов в накопительные емкости (бункеры)

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в любой отрасли для обеспыливания транспортно-технологических линий с самотечным транспортом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов
Наверх