Плавкая основа литьевых взрывчатых веществ

 

Использование: в снаряжении боеприпасов. Сущность изобретения: в качестве плавкой основы литьевых взрывчатых составов на основе нитраминов применяют -капролактам в количестве 12 - 20%. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к взрывчатым составам, а именно к плавким основам для литьевых составов повышенной эксплуатационной безопасности.

Плавкие литьевые ВВ применяются преимущественно для снаряжения широкого круга боеприпасов. Плавкой основной большинства литьевых ВВ является тротил, а наполнителем - мощное ВВ (гексоген или октоген, а также дисперсный алюминий).

Для плавких литьевых составов, содержащих мощное ВВ, актуальной является задача снижения их чувствительности к внешним воздействиям с целью повышения эксплуатационной безопасности. Обычно такая задача решается использованием в составе флегматизирующих веществ. Например, в композиции "В" (США) содержится 1% воска (Meyer P. Третье пересмотренное дополненное издание, ФРГ, 1987). Однако в ряде случаев небольшое содержание флегматизатора не может обеспечить требуемый уровень безопасности.

Известен американский состав АРХ-1100, в котором в тротиловую литьевую основу введено 16% флегматизатора Д2 (воск, нитроцеллюлоза, лецитин (Материалы 9-го Международного симпозиума по детонации, США, 1989). Однако большое количество флегматизатора при сравнительно маломощной литьевой основе заметно уменьшает мощность всей композиции и создает технологические проблемы, связанные с низкой стабильностью эмульсии воска в тротиле.

Целью изобретения является получение литьевых взрывчатых составов низкой чувствительности с упрощенной технологией приготовления и достаточно высокой мощности.

Это достигается применением в качестве плавкой основы -капролактама, используемого в промышленности для получения капрона путем его полимеризации.

Оказалось, что -капролактам может являться как плавкой основой, так и флегматизатором, позволяет тем самым увеличить в составе содержание мощного взрывчатого наполнителя и обеспечивает сочетание достаточно высокой мощности и пониженной чувствительности взрывчатого состава.

В качестве мощного наполнителя использовались гексоген и октоген. Граничные соотношения вариантов состава выбирались исходя из технологических возможностей. Обнаружилось, что максимальное содержание гексогена, при котором сохранялась текучесть смеси, может быть доведено до 88%, поскольку -капролактам частично растворяет гексоген (растворимость при 90оС около 30%).

Предлагаемый состав готовили при температуре 90-95оС, т.е. выше температуры плавления -капролактама (69,2оС). Для приготовления использовали обогреваемый водой смеситель (температура обогрева 95-98оС). Загруженные в смеситель компоненты в процессе приготовления перемеши- вались до получения однородной текучей массы. Заряды изготавливались путем заливки готовой смеси в заливочную форму с применением вибрации или без нее в зависимости от количества плавкой основы.

Композиции составов, выбранные для исследования, и взрывчатые характеристики, определенные по стандартным методикам, приведены в табл.1, для сравнения приведены также взрывчатые характеристики штатного состава ТГ-50.

Определяли также термостойкость предлагаемого состава по времени задержки теплового самовоспламенения при 180оС. Для гексогенсодержащих вариантов предлагаемого состава термостойкость составляет 60-70 мин, т.е. находится на уровне флегматизированного гексогена.

Данные исследований, приведенные в табл.1, показали, что предлагаемый состав является достаточно мощным взрывчатым веществом и его взрывчатые характеристики находятся на уровне штатных ВВ.

Дополнительно определяли чувствительность к механическим воздействиям. Результаты приведены в табл.2.

Поскольку чувствительность к удару, определяемая на копре, является весьма загрубленной характеристикой, исследовали показатель критической толщины детонации, являющийся более точным критерием.

Из приведенных данных следует, что предлагаемый состав по критической толщине близок к тротилу и значительно превосходит гексоген и октоген.

Таким образом, исследования показали, что предлагаемый состав, в котором в качестве плавкого компонента применяется -капролактам, является мощным ВВ и обладает пониженной чувствительностью к механическим воздействиям.

Такой состав может применяться там, где требуется ВВ достаточно высокой мощности и низкой чувствительности, достаточной термостойкости, например во взрывных работах в народном хозяйстве (геологоразведке, торпедировочно-прострелочной аппаратуре в нефтегазодобывающей промышленности).

Формула изобретения

ПЛАВКАЯ ОСНОВА ЛИТЬЕВЫХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.

1. Применение -капролактама в качестве плавкой основы литьевых взрывчатых составов на основе нитраминов, например гексогена или октогена.

2. Применение по п.1, отличающееся тем, что e -капролактам содержится в количестве 12 - 20% мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для тушения лесных пожаров и может применяться для создания минерализованных полос методом встречного пала

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам, используемым для взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к способу получения баллиститных порохов и может найти применение в производстве баллиститных порохов для зарядов к артиллерийским системам

Изобретение относится к малочувствительным взрывчатым составам, которые содержат гексанитрогексаазаизовюрцитан, и к взрывчатым составам на их основе

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности

Изобретение относится к взрывчатым составам и может быть использовано практически в любых боеприпасах

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.)
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя

Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных взрывчатыми веществами
Наверх