Состав для теплоизоляции строительных конструкций

 

Изобретение относится к строительству, в частности к получению теплоизоляционных покрытий на стены промышленных и гражданских зданий, а также различных спецсооружений. Состав содержит вспученный перлитовый песок 65 - 75% и мастику резиновую МР-1 с содержанием каучуков 60-70 мас.% 25 - 35%. Вспученный перлитовый песок и мастику резиновую перемешивают в сухой емкости 3 - 5 мин. Наносят на поверхность распылителем. Характеристика свойств: жизнеспособность состава 2 мес, коэффициент теплопроводности 0,065 - 0,085 Вт/м°С, плотность материала 400-440 кг/м3, адгезия 4,8-5,1 кг/см2, влажность 3,5% , морозостойкость - 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при нанесении теплоизоляционного покрытия на стены промышленных и гражданских зданий, а также спецсооружений, к которым предъявлены требования по термо- и звукоизоляции.

Известна композиция для теплоизоляционного покрытия, имеющая в своем составе: минеральную вату, фенолформальдегидную смолу, канифоль, ксилол, сольвент в следующем соотношении, мас. минеральная вата 50,0-87,0; смола 1,65-5,5; канифоль 1,35-4,5; сольвент 5,0-20,0; ксилол 5,0-20,0.

Технология приготовления указанного материала предусматривает подготовку раствора фенолформальдегидной смолы, модифицированной канифолью, и грануляцию волокнистого материала. На обрабатываемую поверхность смолу распыляют тонким слоем и покрывают таким образом взвешенные в воздухе волокна заполнителя, обеспечивая их наклейку на покрытую слоем смолы защищаемую поверхность.

Указанная композиция предназначена для напыления теплоизоляционного покрытия на трубопроводы, теплотрассы, газоходы и т.д. и обеспечивает хорошие показатели водостойкости и прочности, но неэкономична за счет сложности своего состава и трудоемка при обработке стен строительных конструкций, поскольку требует предварительного нанесения на стены волокнистого заполнителя.

Известно теплоизоляционное покрытие стен гражданских и промышленных зданий и сооружений, в состав которого входит: асбестит в виде мокрых отходов асбошиферного производства 70-85 мас. и молотая негашеная известь 30-15 мас.

Указанный состав позволяет использовать недефицитные строительные материалы, как отходы асбоцементной промышленности, и известь-пушонку, однако для нанесения состава требуется предварительно очищать поверхность строительной конструкции, обрабатывать ее слоем 5-10% раствора полидиизоционата, а после нанесения состава укладывать изоляционный слой стеклоткани. Последнее делает технологию теплоизоляции строительных конструкций трудоемкой.

Известна резинобитумная гидроизоляционная мастика типа "Изол", содержащая в своем составе битум в сочетании со старой тонкоизмельченной резиной, кумароновой смолой, наполнителями. В качестве наполнителей она содержит асбест, тальк, золу-ТЭЦ. Однако данную мастику можно приготовить только в заводских условиях на специальном оборудовании, кроме того из-за большого содержания битума в сочетании с кумароновой смолой она токсична.

Известен состав, применяемый для теплоизоляции строительных конструкций, включающий вспученный перлитовый песок и связующее, в качестве которого используют известковое молоко в объемном соотношении 1-1,5:1,0. Вспученный перлит наносят на обрабатываемую поверхность с последующим увлажнением песка известью. Увлажнение осуществляют с помощью известных средств распыления. Плотность увлажнения 1,15-1,3 г/см2 при расходе извести 2,0-3,5 л/м2. Это обеспечивает пропитку слоя перлитового песка на глубину 8-10 мм. По окончании отвердения поверхностная прочность теплоизоляции составляет 0,15-0,25 МПа.

Технология нанесения данного известного теплоизоляционного состава предусматривает предварительную подготовку обрабатываемой поверхности и последующее механическое уплотнение теплоизоляционного слоя, что позволяет применять его только для обработки горизонтальных поверхностей, в частности, чердачных перекрытий.

Задачей настоящего изобретения является разработка состава для теплоизоляции строительных конструкций, обеспечивающего повышение теплоизоляционных свойств строительных сооружений и пригодного для обработки как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей при снижении трудоемкости его нанесения.

Поставленная задача решается тем, что состав для теплоизоляции строительных конструкций, включающий вспученный перлитовый песок и связующее, в качестве связующего содержит мастику резиновую МР-1 с содержанием 60-70 мас. каучуков при следующем соотношении компонентов, мас. вспученный перлитовый песок 65-75; мастика резиновая МР-1 25-35.

Для приготовления состава используют, например, вспученный перлитовый песок фракции 0,16-1,25 мм с насыпной плотностью 75-15 кг/м2 (ГОСТ 10832-83).

Мастика резиновая МР-1 (ТУ 66-30.1-01.91) изготавливается на основе бутиловых и других каучуков с общим содержанием их 60-70 мас.

Для приготовления данного состава исходные компоненты перемешивают в сухой емкости (турбосмеситель, раствор-мешалка) в течение 3-5 мин, затем полученную смесь помещают в распылитель, с помощью которого изоляционный слой наносят на поверхность. Предварительной обработки поверхности конструкции не требуется, за исключением случаев особой загрязненности стен. В этом случае требуется обдувка поверхности воздухом. Толщина изоляционного слоя 3-6 мм в зависимости от степени неровности поверхности, глубина проникновения слоя 1,0-1,5 мм. Расход изоляционного состава составляет 1,8-2,3 кг/м2.

Температура окружающего воздуха при укладке слоя на качество покрытия влияния не оказывает, однако при понижении температуры состав загустевает. Время отверждения изоляционного слоя в среднем 24 ч, в зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха. Живучесть состава до двух месяцев. При отверждении изоляционного слоя обеспечивается его адгезионная прочность и совместность работы с несущей конструкцией.

Таким образом, с использованием состава по изобретению получается тонкий теплоизоляционный слой с развитой пористостью, покрытие эластично, влияние температуры и влажности окружающего воздуха незначительно. Кроме того, покрытие обеспечивает воздухообмен поверхности, исключая, таким образом, вероятные процессы оплесневения и гниения, исключается также присущая вспученному перлиту гигроскопичность.

Проведенные испытания состава показывают, что среднее значение коэффициента теплопроводности равно 0,07-0,075 Вт/моС, а при нанесении изолирующего слоя толщиной 5-6 мм на бетонную стенку толщиной 250 мм сопротивление теплопроводности последней увеличивается на 47-50% Состав теплоизоляционного покрытия и его физико-механические свойства приведены в таблице.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, включающий связующее и вспученный перлитовый песок, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит резиновую мастику МР-1 с содержанием каучуков 60 70 мас. при следующем соотношении компонентов, об.

Резиновая мастика МР-1 25 35 Вспученный перлитовый песок 65 75

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве теплоизоляционных изделий, применяемых в строительстве для изоляции зданий

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для изготовления огнеупорных теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к составам сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка и может быть использовано для материалов и изделий, применяемых в качестве теплоизоляции жилых, промышленных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к получению композиционных составов на основе вспученного перлитового песка и карбамидной смолы и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам изготовления гидрофобизированного вспученного перлита, используемого в качестве заполнителя, адсорбента, технологического наполнителя в строительной индустрии или в химической промышленности

Изобретение относится к композициям для изготовления теплоизоляционного материала на основе отходов производства и может быть использовано для теплоизоляции строительных конструкций

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления искусственных пористых заполнителей для бетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении фасадных облицовочных плиток

Изобретение относится к строительным материалам и изделиям и может быть использовано в качестве матрицы при изготовлении полимербетонных полов каркасной структуры

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства негорючих теплоизоляционных конструкционных элементов на основе вспученного перлита и щелочных компонентов, применяемых в строительстве, металлургии, промэнергетике, где требуется обеспечение теплоизоляции, в том числе теплоизоляции различных деталей и аппаратов, эксплуатируемых при высоких температурах, а также где предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству волокнистых огнеупорных теплоизоляционных материалов, предназначенных для использования, например, в футеровочных слоях тепловых агрегатов, не подвергающихся воздействию агрессивных сред
Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к высокоэффективным несгораемым гипсоцементным композициям, в частности к панелям. Технический результат заключается в пониженной теплопередаче, повышении изгибных характеристик панелей. В панелях применяют один или более слоев непрерывной фазы, образованной в результате отверждения водной смеси альфа-полугидрата сульфата кальция, гидравлического цемента, наполнителя в виде покрытых частиц вспученного перлита, необязательно дополнительных наполнителей, активного пуццолана и извести. Покрытый перлит имеет размер частиц в 1-500 микронов, медианный диаметр в 20-150 микронов и эффективную плотность частиц (удельный вес) менее 0,50 г/см3. Панели армированы волокнами, например, щелочестойкими стекловолокнами. Предпочтительная панель не содержит намеренно добавленного вовлеченного воздуха. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 27 ил., 19 табл., 16 пр.
Изобретение относится к области строительного производства, в частности к способу санации жилых помещений. Технический результат - интенсификация процесса санации аммиака, выделяющегося из строительных материалов, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ. В способе очистки жилых и производственных помещений, зданий из бетона от аммиака, выделяемого из бетона, основанном на введении в бетон или в наносимые на него отделочные материалы раствора нелетучих неорганических и органических сильных кислот с прогревом изделия и самого раствора, а также введении абсорбера с целью нейтрализации аммиака при помощи химического способа, в качестве абсорбера используют вспученный перлит, который перед введением в бетон или отделочные материалы помещают в раствор нелетучих сильных кислот, тщательно перемешивают. После удаления излишков раствора кислоты и частичного высушивания гранулы перлита подвергают механической очистке внешней поверхности от остатков кислоты. Затем гранулы помещают в готовый отделочный раствор для нанесения на бетонную поверхность или в раствор самого бетона для изготовления из него конструкций и тщательно перемешивают с ними. 4 з.п. ф-лы.
Наверх