Устройство для насыщения бурта воздухом

 

Использование: в приготовлении удобрений из отходов сельскохозяйственного производства при их естественном разложении. Сущность: устройство состоит из воздуходувки и труб с отверстиями, находящихся в открытых каналах под буртами. Отверстия на трубе закрыты сетками и эластичными резиновыми прокладками. Торцы труб имеют съемные заглушки, закрепленные на торцах труб к фланцу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приготовлению удобрений из отходов сельскохозяйственного производства при их естественном разложении.

Известно устройство (патент ФРГ N 2801030, кл. C 02 C 1/02, 1979), включающее цилиндрическую емкость, трубы с отверстиями для продувки воздуха.

Недостаток этого устройства в том, что при прекращении подачи воздуха возможно заиливание отверстий и труб растворенной органикой.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство (патент Японии N 60-42192, кл. C 05 F 3/06), включающее в себя подпольный канал на всю длину основания бурта с отверстиями в верхней части канала для насыщения кислородом воздуха всего объема бурта.

Недостатком этого устройства является то, что отверстия постоянно открыты и быстро заиливаются.

Задачей изобретения является устранение заиливания отверстий.

В результате использования изобретения при прекращении продувки отверстия закрываются и органическая масса не может их забить.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в устройстве, состоящем из воздуходувки и труб с отверстиями, находящимися в открытых каналах под буртами, отверстия на трубе закрыты сетками и эластичными резиновыми прокладками, разрезанными по диаметру и прижатыми к трубе металлическими кольцами с винтами, а торцы труб имеют съемные заглушки, причем труба опущена в канал на деревянные лежаки, а съемные на торцах труб закреплены к фланцу.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.2.

Устройство содержит трубу, торец которой закрыт заглушкой 2, закрепленной к фланцу 3, труба 1 опущена в канал 4 на деревянные лежаки 5, в верхней части трубы под углом 90о имеются два ряда отверстий 6, закрытых вначале тонкой нержавеющей сеткой 7, затем эластичной резиновой прокладкой 8, разрезанной по диаметру до контура отверстий. Сетка 7 и резиновая прокладка 8 прижаты к трубе 1 металлическим кольцом 9 и винтами 10. На трубу 1 и канал 4 насыпается бурт органической смеси 11.

Устройство работает следующим образом.

Перед формированием бурта трубу 1 опускают в канал 4 отверстиями 6 вверх. Присоединяют трубу к воздуходувке и затем насыпают бурт органической смеси влажностью 45-70% В процессе насыщения бурта кислородом воздуха резиновая прокладка 8 растягивается и воздух через образовавшуюся щель выходит внутрь бурта. При прекращении продувки щель закрывается, поэтому органическая масса не может забить отверстия. После приготовления удобрений их утилизируют на полях, трубу поднимают на край канала, прочищают канал и, если необходимо, прочищают трубу, открыв заглушку 2.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ БУРТА ВОЗДУХОМ, состоящее из воздуходувки и труб с отверстиями, находящихся в открытых каналах под буртами, отличающееся тем, что отверстия на трубе закрыты сетками и эластичными резиновыми прокладками, разрезанными по диаметру до контура отверстий и прижатыми к трубе металлическими кольцами с винтами, а торцы труб имеют съемные заглушки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба опущена в канал отверстиями вверх на деревянные лежаки, а съемные заглушки на торцах труб закреплены к фланцу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления компоста из навоза или птичьего помета в смеси с различными добавками

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к устройствам для производства органического удобрения-биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при выращивании дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству конкретно к вермикультуре

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к устройствам для переработки органических отходов, в том числе и природного происхождения, с помощью специально выведенной вермикультуры в высококачественное удобрение - биогумус

Изобретение относится к технологическим линиям переработки сельскохозяйственных отходов и может быть использовано на птицефабриках для производства органических удобрений из птичьего помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на агропромышленных комплексах по откорму скота и птицы, на предприятиях, перерабатывающих сельскохозпродукцию для создания безотходной технологии переработки и утилизации отходов с получением на их основе различных товарных продуктов, в частности органических или комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов сельскохозяйственного производства с целью получения удобрений
Наверх