Способ приготовления удобрений из бытовых городских отходов

 

Изобретение относится к способам утилизации хозяйственно-бытовых отходов и приготовлению удобрений из них. Целью изобретения является получение из бытовых городских отходов качественных органических удобрений за более короткий срок. Технический результат достигается тем, что из бытовых городских отходов удаляют неорганические включения, измельчают, смешивают с осадком сточных вод городских станций аэрации, полученный компост высушивают при температуре 75 - 105°С, смешивают с основными минеральными удобрениями и микроэлементами, уплотняют и укладывают в тару.

Изобретение относится к способам утилизации хозяйственно-бытовых отходов и приготовлению удобрений из них, что может найти применение в сельском хозяйстве.

Известен способ получения удобрения из хозяйственно-бытового мусора, в котором твердые отбросы обрабатывают паром, буртуют и насыщают бурт воздухом (патент Японии N 38-51919, кл. C 05 F 9/00, 1983). Недостаток этого способа в том, что саморазогрев отбросов без смешивания с осадком сточных вод происходит очень медленно, а также обработка отбросов паром при температуре свыше 80оС частично губит микрофлору, что удлиняет время приготовления удобрений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является технология, где городские отходы перед смешиванием с осадком подвергают саморазогреванию до 55-70оС (авт.св. N 642279, кл. C 05 F 9/02, 1979).

Недостатком прототипа в том, что требуется длительный срок для приготовления удобрений из городских отходов, которые содержат мало органически активных составляющих, поэтому перед биотермическим разложением отходы надо смешать с осадком или активным илом сточных вод.

Целью изобретения является получение из бытовых городских отходов более качественных органических удобpений в меньшем объеме и за более короткий срок.

В результате использования изобретения готовят качественные органо-минеральные удобрения, сбалансированные по основным питательным веществам и микроэлементам, сконцентрированные в меньшем объеме.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что из бытовых городских отходов удаляют неорганические включения, измельчают, смешивают с осадком сточных вод городских станций аэрации, насыщают кислородом воздуха, затем проводят биотермическое разложение органики. После всех этих операций полученный компост высушивают при температуре 75-105оС до воздушно-сухого состояния, смешивают в сухом виде с основными минеральными удобрениями и микроэлементами в зависимости от потребности в них сельскохозяйственных культур и их содержания в почве и сухом компосте, уплотняют вальцами до объемной массы 0,6-0,8 т/м3 и затаривают в мешки.

Процесс получения удобрений из городских отходов осуществляется за счет низкотемпературной сушки готового компоста, в результате чего происходит свертывание (денатурация) белковых составляющих компоста, что предотвращает потери азота при его сохранении и повышении влажности сухой массы.

Получение качественных органо-минеральных удобрений происходит по причине обогащения органики минеральными удобрениями и микроудобрениями в зависимости от посадочной культуры и содержания необходимых питательных элементов в почве.

Уплотнение сухой массы резко сокращает транспортно-складские расходы, а набухание уплотненной массы в почве увеличивает их объем в несколько раз, улучшая аэрацию почвы вблизи корневой системы культурного растения.

П р и м е р (выполнение способа).

Из бытовых городских отходов удаляют неорганические включения. Измельчают и смешивают с осадком сточных вод городских станций аэрации. Насыщают полученную смесь кислородом воздуха и осуществляют биотермическое разложение органики. После всех вышеперечисленных операций полученный компост высушивают при температуре 75-105оС до воздушно-сухого состояния. При данной температуре происходит свертывание белковых составляющих, что предотвращает дальнейшее разложение и потери азота при хранении и повышении влажности массы. Затем высушенный компост смешивают в сухом виде с основными минеральными удобрениями и микроэлементами в зависимости от потребности в них сельскохозяйственных культур и их содержания в почве и сухом компосте. Полученную смесь уплотняют до объемной массы 0,6-0,8 т/м3, затаривают в мешки, по необходимости хранят на складе и затем отправляют по назначению.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ИЗ БЫТОВЫХ ГОРОДСКИХ ОТХОДОВ, включающий удаление из них неорганических включений, измельчение, смешивание с осадком сточных вод городских станций аэрации, насыщение кислородом воздуха и дальнейшее биотермическое разложение органики, отличающийся тем, что полученный компост высушивают при 75 105oС до воздушно-сухого состояния, смешивают в сухом виде с основными минеральными удобрениями и микроэлементами в зависимости от потребности в них сельскохозяйственных культур и их содержания в почве в сухом компосте, уплотняют до объемной массы 0,6 0,8 т/м3 и укладывают в тару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для аэробной обработки органических отходов и может быть применено при компостировании отходов животноводства, птицеводства, растениеводства, коммунального и лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления компостов

Изобретение относится к способам утилизации отходов жизнедеятельности городов с применением большегрузных биобарабанов

Изобретение относится к большегрузным биотермическим барабанам для переработки бытового мусора в компост

Изобретение относится к складированию и утилизации различных отходов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения органических удобрений

Изобретение относится к утилизации промышленных отходов и может быть использовано при производстве удобрений

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения

Изобретение относится к переработке отходов коммунальных хозяйств, в частности к переработке бытовых отходов населения
Изобретение относится к способам переработки городских отходов в компост и может быть использовано при утилизации бытового мусора и продуктов, получаемых из сточных вод
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству им может быть использовано при переработке отходов животноводства

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при переработке городских отходов и отходов органического происхождения промышленных предприятий с одновременным получением экологически чистого высокоэффективного удобрения, биогаза и белкового корма

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов для получения удобрений и кормовых добавок к рациону крупного рогатого скота, свиней и птицы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при утилизации продуктов жизнедеятельности для приготовления удобрений из органических отходов
Наверх