Смазка для герметизации резьбовых соединений

 

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений нефтяного оборудования. Цель - повышение герметичности резьбовых соединений. Смазка содержит, мас.%: кальциевая пластичная смазка 1 - 10; графит 30 - 40; минеральное масло 1 - 10 и жидкое стекло остальное. Применение смазки обеспечивает герметичность 100%, крутящий момент менее 750 кгм. 2 табл.

Изобретение относится к технологическим и эксплуатационным смазкам и может быть использовано для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно нефтяного оборудования обсадных, насосно-компрессорных и др.

Известна резьбовая смазка Р-402, содержащая жировую основу и порошки графита, свинца, меди и цинка [1] Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является смазка, содержащая кальциевую пластичную смазку (солидол) и графит при следующем соотношении компонентов, мас. Солидол 90 Графит порошковый 10 [2] Недостатком указанной смазки является то, что она не обеспечивает требуемой герметичности резьбовых соединений.

Обусловлено это тем, что необходимая при нанесении смазки ее текучесть сохраняется в смазке также и после сборки резьбового соединения.

Это приводит к тому, что смазка под воздействием избыточного давления (при проверке герметичности или эксплуатации) легко выдавливается из резьбового соединения, что и приводит к его разгерметизации.

Целью изобретения является повышение герметичности резьбовых соединений.

Поставленная цель достигается тем, что смазка, содержащая солидол и графит, дополнительно содержит минеральное масло и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас. Cолидол 1,0-10 Графит порошковый 30-40 Минеральное масло 1,0-10 Жидкое стекло Остальное Предлагаемое в смазке соотношение компонентов обеспечивает во время свинчивания резьбовых соединений эффективную отпрессовку жидкой составляющей смазки (минерального масла и жидкого стекла) и создание в резьбовом соединении твердого уплотнительного слоя, что, в свою очередь, обеспечивает их герметичность.

Для приготовления предлагаемой и известной смазки были использованы вещества по ГОСТам и ТУ: солидол ГОСТ 4366-76; графит порошковый ГОСТ 5279-74 масло трансформаторное Т-1500 ТУ 38-101226-74; жидкое стекло ГОСТ 13078-81.

Предлагаемую смазку приготавливали следующим образом. Расчетные количества жидкого стекла и графита порошкового смешивали при тщательном перемешивании. Затем отдельно смешивали расчетные количества солидола и минерального масла. Затем полученные составы совмещали при тщательном перемешивании.

Были приготовлены и опробованы следующие составы смазок (табл.1).

В качестве минерального масла использовали трансформаторное масло Т-1500.

Для сравнения предлагаемая и известная смазки были опробованы для герметизации резьбовых соединений обсадных труб размером 168х12,1 мм группы прочности Л.

Смазки наносили известным способом (шпателем) на резьбовую поверхность труб и навертку муфт в обоих случаях производили на муфтонаверточном станке модели 9Д173.

Оценку качества смазок производили по следующим показателям.

По крутящему моменту (усилие свинчивания, характеризующее противозадирные и антифрикционные свойства смазки), определяемому косвенным путем по величине потребляемой нагрузки (силы тока, А) главным двигателем станка с последующим пересчетом на крутящий момент в кгм.

По герметичности резьбовых соединений, которую определяли путем гидроиспытаний на давление по ГОСТ 632-80 на гидропрессе "Мондбарт" при 575 кг/см2.

Результаты испытаний (усредненные из 10 значений для каждой смазки) приведены в табл.2.

Как видно из табл.2, предлагаемая смазка обеспечивает 100% герметичность резьбовых соединений и имеет лучшие антифрикционные и противозадирные свойства средний крутящий момент свинчивания меньше 750 кгм, т.е. ниже, чем у известной смазки.

Известная смазка обеспечивает только 70% герметичных соединений.

Таким образом, предлагаемая смазка по сравнению с известной (прототипом) обеспечивает повышение герметичности резьбовых соединений в 1,4 раза при меньшем крутящем моменте.

Формула изобретения

СМАЗКА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащая кальциевую пластичную смазку и графит, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности соединений, смазка дополнительно содержит минеральное масло и жидкое стекло при следующем соотношении компонентов, мас.

Кальциевая пластичная смазка 1 10 Графит 30 40
Минеральное масло 1 10
Жидкое стекло Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно обсадных и насосно-компрессорных

Изобретение относится к машиностроению, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС), применяемым при обработке металлов резанием

Изобретение относится к машиностроению, а именно к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС), применяемым при обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазочным матеpиалам, в частности к полужидким смазкам, предназначенным для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения

Изобретение относится к составам смазочных материалов и использованию веществ в качестве компонентов смазочных композиций и предназначено для улучшения антифрикционных и противоизносных свойств масел для двигателей внутреннего сгорания, агрегатов и узлов трансмиссии и ходовой части машин

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, а именно к твердым смазочным материалам, применяемым при шлифовочных операциях и заточке инструмента при абразивной обработке

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, а именно к твердым смазочным материалам, применяемым при шлифовочных операциях и заточке инструмента при абразивной обработке

Изобретение относится к смазочному материалу и может быть использовано для смазывания пресс-формы литья под давлением алюминиевых сплавов, преимущественно в закрытом состоянии

Изобретение относится к технологическим смазкам (ТС) и может быть использовано при обработке металлов давлением, в частности, для чистовой вырубки деталей из стали

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений труб, преимущественно обсадных и насосно-компрессорных
Наверх