Водогрейный котел

 

Использование: в устройствах для нагрева воды. Сущность изобретения: в водогрейном котле продольные экраны подключены по воде к рубашке корпуса в его потолочной части с образованием совместно с поперечным экраном систему конвективных газоходов, расположенных в одной вертикальной поперечной плоскости, причем в верхней части конвективных газоходов установлены регулировочные заслонки, перекрывающие газоходы и соединяющие топку с выхлопным патрубком в период розжига. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды.

Известен водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и поддувальной камерой, поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующий со стенками корпуса конвективный газоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком [1] Однако известный водогрейный котел не позволяет максимально увеличить поверхность нагрева.

Известен водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и поддувальной камерой, а также поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующий со стенками корпуса конвективный газоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком. В этом водогрейном котле дополнительно установлен продольный экран, водяная полость которого сообщена с соответствующими полостями рубашки и поперечного экрана. Таким образом, в описанном водогрейном котле частично увеличивается поверхность нагрева [2] Наиболее близким к изобретению по совокупности признаков, т.е. прототипом, является водогрейный котел, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположена топка с дверцей, окном и поддувальной камерой, поперечный оребренный экран, который подключен по воде к рубашке и образует со стенками корпуса дымоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком. В дымоходе дополнительно установлен продольный оребренный экран, выполненный в поперечном сечении зигзагообразным, например W, V, S или О-образным, водяная полость которого сообщена с соответствующими полостями рубашки и поперечного оребренного экрана. Окно для подвода воздуха расположено в нижней части корпуса, а выхлопной патрубок в верхней его части [3] Однако прототип не позволяет максимально увеличить поверхность нагрева.

Задачей изобретения является увеличение поверхности нагрева водогрейного котла.

Это достигается благодаря сущности изобретения, позволяющей увеличить длину конвективного газохода, который, в свою очередь, обеспечивает большую поверхность нагрева. Сущность изобретения состоит в том, что в водогрейном котле, содержащем снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположена топка с дверцами и поддувальной камерой, а также поперечный и продольные экраны, подключенные по воде к рубашке, продольные экраны подключены по воде к рубашке корпуса в его потолочной части и образуют совместно с поперечным систему конвективных газоходов, расположенных в одной вертикальной поперечной плоскости, с возможностью входа и выхода газов в верхней их части, причем в верхней части конвективных газоходов смонтированы заслонки с возможностью перекрывания ими газоходов и прямого соединения топки с выхлопным патрубком в период розжига водогрейного котла.

На фиг.1 показан водогрейный котел, поперечное сечение; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1, в рабочий период водогрейного котла; на фиг.3 то же, в период розжига водогрейного котла; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1.

Водогрейный котел содержит снабженный водяной рубашкой 1 корпус 2 с загрузочной 3 и шуровочной 4 дверцами, а также с выхлопным патрубком 5, лючками 6, прикрытыми крышками 7. Внутри корпуса 1 расположены топка 8 и поддувальная камера 9, разделенные друг от друга колосниковой решеткой 10. Поддувальная камера внизу соединена с атмосферой патрубком 11. Водогрейный котел снабжен поперечным 12 и двумя продольными 13 экранами. Поперечный экран 12 подсоединен по воде к рубашке корпуса в его нижней части, а продольные экраны 13 в его потолочной части, так что они совместно образуют два нисходящих 14 и один восходящий 15 каналы. Таким обpазом, выхлопной патрубок 5 и лючки 6, закрытые крышкой 7, соединены в верхней части восходящего канала 15. В верхней части нисходящие каналы 14 соединены окнами 16 с топкой 8, а восходящий канал 15 с топкой 8 соединен окном 17. В окнах 16 и 17 на общей оси 18 жестко смонтированы заслонки 19 окон 16 и заслонка 20 окна 17. С наружной стороны водогрейного котла к оси 18 жестко прикреплен рычаг 21 с рукояткой 22 на его конце. Заслонки 19 смонтированы в одной общей плоскости, а заслонка 20 в плоскости, перпендикулярной плоскости заслонок 19.

Работает заявляемый водогрейный котел следующим образом.

Для розжига котла с помощью рукоятки 22 топку 8 соединяют напрямую через окно 17, восходящий газоход 15 и выхлопной патрубок 5 с атмосферой. При этом открывают с помощью заслонки 20 окно 17, а с помощью заслонок 19 закрывают окна 16, соединяющие топку 8 с нисходящими газоходами 14. Атмосферный воздух через патрубок 11 и поддувальную камеру 9 поступает к топливу, предварительно загруженному через дверцу 3 на колосниковую решетку 10. После возгорания твердого топлива газы из топки 8 через окно 17, верхнюю часть восходящего газохода 15 уходят в атмосферу. После начала стабильного горения твердого топлива производят переключение водогрейного котла на рабочий режим. Для этого рукояткой 22 перекрывают с помощью заслонки 20 окно 17, а с помощью заслонок 19 открывают окна 16. Таким образом, горящие газы из топочной камеры через окна 16 поступают в нисходящие газоходы 14, затем соединяются в нижней части восходящего газохода 15, а оттуда уходят через выхлопной патрубок 5 в атмосферу. При этом горячие газы из топки 8 омывают продольный и поперечные экраны, присоединенные по воде с водяной рубашкой корпуса, и отдают тепловую энергию воде водяной рубашки котла. Дверца 4 предназначена для шуровки топлива, а лючки 6, закрытые крышками 7, для профилактической чистки газоходов.

Формула изобретения

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ, содержащий снабженный водяной рубашкой корпус с выхлопным патрубком, топкой с дверцами и поддувальной камерой, поперечным и продольным экранами, подключенными по воде к рубашке, отличающийся тем, что последние подключены по воде к рубашке корпуса в его потолочной части с образованием совместно с поперечным экраном системы конвективных газоходов, расположенных водной вертикальной поперечной плоскости, причем в верхней части конвективных газоходов установлены регулировочные заслонки, перекрывающие газоходы и соединяющие топку с выхлопным патрубком в период розжига.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах

Изобретение относится к устройствам для водяного отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водонагревателях и котельных агрегатах бытового и промышленного назначения для нагрева воды и получения пара

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений и т.д

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для водяного отопления и нагрева различных жидкостей
Наверх