Универсальное устройство для выращивания вермикультуры на садовом участке с получением биогумуса

 

Использование: сельское хозяйство. Сущность: устройство содержит стеллажные вертикальные стойки с прорезями для крепления боковых кромок ящиков, а по горизонтали между муфтами и стойками установлен поддон. Муфты качения насажены на нижние и верхние перекладины. На вертикальных стержнях установлены ручки для встряхивания биогумуса при просеивании его. Ящики с кромками заполняют готовым субстратом и устанавливают их в прорези стеллажных стоек на определенном расстоянии один от другого, а потом заселяют, например, нижний ящик червями. Черви поедают субстрат и превращают в биогумус, при этом откладывают в нем коконы и двигаются в ящике снизу вверх. При полной переработке субстрата в биогумус небходимо его просеить, отделить червей от коконов и биогумуса. Процесс отделения червей осуществляется в ящиках-ситах с различными размерами ячеек. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Для сохранения и восстановления плодородия почв сельскохозяйственных угодий широко используется вермикультура искусственное разведение специально выведенной породы дождевых червей, и продукт переработки ими органических отходов с получением высококачественного экологически чистого органического удобрения "Биогумус".

Благодаря своей структуре и высокому содержанию гуминовых веществ, а также большому количеству полезных микроорганизмов биогумус позволяет восстанавливать биоценоз почвы, повышать урожайность практически всех видов растений, улучшать вкусовые качества выращенных с его применением фруктов и овощей.

Сами черви обладают высокими кормовыми качествами, так как их организм содержит много белка (65%) и ряд ценных биологически активных веществ.

Известно, что в странах с мягкими климатическими условиями (Италия, Франция, Венгрия, Польша и т.д.) вермикультуру содержат в открытых грядах, где на специально подготовленных площадках укладывают субстрат (смесь органических отходов из различных видов навоза) и заселяют его червями, которые поедают этот субстрат и производят биогумус (Городний Н.М. Мельник И.А. Повхан М. Ф. и др. Биоконверсия органических отходов в биодинамическом хозяйстве. Киев, Урожай, 1990, с. 25-58). Однако эти площадки малоэффективны.

Известно устройство, которое содержит модули (патент Франции N 2561869, кл. А 01 К 67/00, 1985) в виде кювета (ящика), расположенного под углом , что позволяет верхнему кювету опускаться в нижний по мере уменьшения объема субстрата в нижнем ящике.

Таким образом, черви, содержащиеся в стопке ящиков, занимают меньшую производственную площадь для выращивания вермикультуры в помещениях с искусственным климатом, где производство биогумуса осуществляется круглосуточно.

Однако этот способ имеет ряд существенных недостатков: низкая аэрация субстрата за счет уплотнения биогумуса стопкой ящиков, отсутствие разделения червей и коконов и просеивания биогумуса на фракции.

Изобретение предусматривает разделение червей, коконов и просеивание биогумуса на фракции.

Для этого предложенное устройство снабжено стеллажом, установленным на спаренных качелях трапецеидальной формы, при этом верхние и нижние перекладины качелей соединены со стеллажными вертикальными стойками с прорезями по высоте для крепления боковых кромок ящиков, а по горизонтали между муфтами и стенками установлен поддон, над которым расположен стеллаж с комплектом ящиков с отверстиями в основании, а другой комплект выполнен в виде сит с размерами ячеек 15; 5; 2; 1; 0,5 и 0,3 мм.

Кроме того, летом стеллаж открыт, а зимой по периметру качелей с наружной стороны его утепляют для поддержания температуры воздуха выше 1оС.

Исходным сырьем для выращивания вермикультуры (червей) может быть навоз, помет, органическая часть бытового мусора и отходов, осадки сточных вод, растительные остатки и отходы (солома, сухое сено, листья, ботва, испорченные овощи и фрукты, древесные опилки и стружка). Однако следует учитывать, что ценность продукции зависит от состава и качества кормового субстрата, подкормки, поэтому в технологии вермикомпостирования отходов предусматривается их обработка: временная выдержка (ферментация) в грядах или буртах, периодическое дождевание и удаления избыточного тепла и газов.

Для широкого использования червей необходимо обеспечить их не только качественным питанием, но и создать для них определенные условия жизнедеятельности.

В предлагаемом устройстве культивирование вермикультуры осуществляется в субстрате, уложенном в ящики высотой более 0,15 м, причем аэрация проводится через отверстия днища ящиков, а полив субстрата с червями вручную или душем из водопровода.

Содержание вермикультуры на подвешенных стеллажах-ящиках позволяет создать идеальные условия для жизнедеятельности вермикультуры (червей) с регулированием аэрации, влажности, температуры и плотности семей вермикультуры на единицу объема, что не менее важно для оптимизации производства. По мере увеличения количества червей (с появления молодых) производят разделение червей за счет перехода их из одного ящика в другой через отверстия дна ящика заполненного свежим субстратом (кормом). Можно разделение производить непосредственно на установке с помощью сит с ячейками 15 и 5 мм, а отделение коконов от биогумуса осуществляется обычно на ситах 2 мм.

Такое техническое решение позволяет интенсифицировать процесс переработки отходов на приусадебном участке (ферме) с сохранением экологически чистой атмосферы в садоводстве и получением качественного без нитратов биогумуса.

На фиг.1 изображена схема универсального устройства; на фиг.2 ящик, вид спереди; на фиг.3 стеллаж с ящиками и компостом.

Устройство содержит стеллажные вертикальные стойки 1 с прорезями 2 для крепления боковых кромок 3 ящиков 4, а по горизонтали между муфтами 5 и стойками 1 установлен поддон 6. Муфты качения 5 и 7 насажены на нижние и верхние перекладины 8 и 9. Трапецеидальные качели связаны между собой вертикальными и горизонтальными металлическими стержнями 10 (трубами). На вертикальных стержнях 10 установлены ручки 11 для проведения возвратно-поступательного колебания встряхивания стеллажа. Трапецеидальность качелей обеспечивает горизонтальное колебание стеллажа.

Устройство работает следующим образом.

Ящики 4 с кромками 3 заполняют готовым субстратом и устанавливают их в прорезях 2 стеллажных стоек 1 на определенном расстоянии друг от друга, а потом заселяют, например, нижний ящик 4 вермикультурой (червями). Черви поедают субстрат, пропускают его через себя и превращают его в биогумус, при этом откладывают в биогумусе коконы и двигаются снизу вверх. После поедания субстрата червей переселяют через отверстия в вышестоящий ящик 4. Далее при соприкосновении дна верхнего ящика с биогумосом нижнего черви переходят на свежую пищу субстрата ящика. Можно заселять не только один нижний ящик 7 червями, а все сразу или через один снижу вверх. Жизнедеятельность червей в субстрате происходит при влажности его 70-80% т.е. субстрат поливают водой для поддержания такой влажности вручную или из водопровода. После того, когда все ящики будут заполнены биогумусом, их вынимают со стеллажа и на их место устанавливают ящики-сита (на чертеже не показано) с диаметром ячеек сверху вниз 15; 5; 2; 1; 0,5 или 0,3 мм, при этом на верхнем ящике-сите высылают биогумус с червями и коконами. Взявшись руками за ручки 11, которые прикреплены к вертикальным стержням 10, начинаем производить возвратно-поступательное колебание стеллажа за счет вращения муфт качения, насаженных на перекладины. При увеличении частоты колебания происходит интенсивное просеивание червей, коконов и биогумуса на фракции.

На верхнем сите задерживаются черви с комками недоеденного субстрата, на сите с ячейками 2 мм задерживаются коконы с субстратом, а на всех остальных и в поддоне 6 находится субстрат фракции ячеек сит.

Червей с недоеденным субстратом заселяют вновь в ящики или отправляют на кормление птиц. Время просеивания одного ящика с биогумусом длится в течение 3-4 мин. Коконы с биогумусом отправляют в инкубатор или заселяют их в ящиках 4 с субстратом. Остальные ящики-сита с биогумусом вынимают и высыпают его в бункеры по фракциям. После освобождения ящиков-сит от биогумуса их вновь ставят в стойки стеллажа 1 и начинают просеивать биогумус с червями и коконами второго ящика 4, и цикл просеивания вновь повторяется.

Просеивание биогумуса необходимо проводить с массой одного ящика из-за того, чтобы не было травмирования или повреждения червей от комков субстрата при просеивании биогумуса. Биогумус при просеивании должен иметь влажность от 50-60% чтобы не было образования комков при его просеивании.

Продукция биогумус используется в первую очередь при выращивании рассады и овощей в тепличных хозяйствах, а также в огородничестве, цветоводстве, садоводстве и озеленении. Другая продукция вермикультивирования биомасса находит свое применение как живой корм или как кормовая мука в животноводстве, птицеводстве, звероводстве и рыболовстве.

Формула изобретения

1. УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ВЕРМИКУЛЬТУРЫ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ С ПОЛУЧЕНИЕМ БИОГУМУСА, содержащее установленные на стеллаже ящики, в основании которых выполнены отверстия, а боковые стенки выполнены под тупым углом к днищу, отличающееся тем, что оно снабжено спаренными качелями, на которых установлен стеллаж, и поддоном, при этом нижние перекладины качелей шарнирно соединены со стеллажными вертикальными стойками, выполненными с прорезями по высоте для крепления боковых кромок ящиков, причем под нижним ящиком горизонтально установлен поддон.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет дополнительный комплект ящиков, которые выполнены в виде сит с размерами ячеек 15,5; 2,1; 0,5; 0,3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления компоста из навоза или птичьего помета в смеси с различными добавками

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технологии удобрений, в частности к производству удобрений из отходов птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к устройствам для производства органического удобрения-биогумуса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при выращивании дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству конкретно к вермикультуре

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области биологии сельского хозяйства, в частности к выращиванию насекомых для биологической борьбы с сельскохозяйственными вредителями
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биозащите растений от вредителей, например, хлопчатника, люцерны, кукурузы, кенафа, бахчевых и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству/ в частности к устройствам для производства органического удобрения-биогумуса

Изобретение относится к устройствам для определения качества животных и может быть применено в сельскохозяйственной энтомологии, в частности в защите растений для определения поисковой активности энтомофагов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при выращивании дождевых червей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений от вредителей, и может быть использовано при разработке прогнозов сроков появления личинок вредной черепашки на полях озимой пшеницы
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры
Наверх