Кокильная машина

 

Использование: изготовление отливок в постоянных формах в серийном производстве. Цель: упрощение конструкции механизма удаления отливки. Сущность изобретения: машина снабжена поводком и поворотной стойкой со шлицей. Привод поворота звена с захватом выполнен в виде цилиндра, установленного на стойке механизма боковых плит и соединенного с поворотным звеном поворотной стойкой. Привод вертикального перемещения поворотного звена с захватом выполнен в виде цилиндра, шток которого соединен с поворотным звеном поводком. Направляющая поводка расположена на неподвижной опоре траверсы верхнего стержня. Положительный эффект: упрощение конструкции, что снижает себестоимость изготовления механизма удаления отливок за счет размещения его на других узлах машины и повышение точности позиционирования захвата. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении отливков постоянные формы, в частности при литье в кокиль в условиях крупносерийного и серийного производства.

Известна кокильная машина, включающая станину, механизмы боковых плит со стойками, механизм нижнего стержня выталкивания отливки из поддона, механизм верхнего стержня и траверсу, закрепленную на неподвижных опорах, установленных жестко на стойках боковых плит, механизм удаления отливок в виде поворотного шарнира с захватом и стойки (колонны).

Недостатком этой машины является сложность конструкции съемника отливок, заключающаяся в том, что привод поворота шарнира установлен на дополнительном подвижном в вертикальной плоскости кронштейне, связанном с подвижной в вертикальной плоскости колонной. Известная конструкция металлоемка, так как при больших габаритах кокильных машин и подвижности всех основных частей съемника для обеспечения жесткости необходимы значительные базы для направляющих подъема и поворота, что усложняет конструкцию машины в целом.

Указанные недостатки отсутствуют в конструкции устройства для удаления отливок, в котором все приводы вертикального перемещения и поворота расположены стационарно, подвижные части имеют меньшие габариты и массу, так как стойка выполняет функции гидроцилиндра механизма подъема. На наличие гибкой связи, осуществляющей взаимодействие гидроцилиндра подъема поворотного рычага, снижает точность позиционирования захвата в вертикальной плоскости ввиду изменения длины цепи в процессе работы и колебательных движений в процессе перемещения и установки.

Целью изобретения является упрощение конструкции. Эта цель достигается тем, что кокильная машина снабжена поводком и повторной стойкой со шлицем, привод поворотного звена с захватом выполнен в виде цилиндра, установленного на стойке механизма боковых плит и соединенного с поворотным звеном поворотной стойкой, а привод вертикального перемещения поворотного звена с захватом выполнен в виде цилиндра, шток которого соединен с поворотным звеном посредством поводка. Направляющая поводка расположена на неподвижной опоре траверсы верхнего стержня.

Размещение узлов механизма удаления отливки на других узлах механизмов машины упрощает конструкцию и снижает себестоимость изготовления механизма удаления отливок, а также повышает точность позиционирования захвата.

На фиг.1 изображена предлагаемая схема, вид спереди; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг;1; на фиг.5 разрез Г-Г на фиг.1.

Кокильная машина содержит станину 1, механизм боковых плит 2 со стойками 3, механизм нижнего стержня и выталкивания отливки из поддона 4, механизм 5 верхнего стержня и траверсы, закрепленный на неподвижных опорах 6, установленных жестко на стойках 3 боковых плит, механизм 7 удаления отливок в виде поворотного звена с захватом 8, привод которого выполнен в виде цилиндра, закрепленного на одной из стоек 3 и снабженного реечным штоком 9. Шток 9 связан зубчатым сектором 10 с поворотной стойкой 11, которая в свою очередь, посредством шлицевых втулок 12 связана с поворотным звеном с захватом 8. Шток 13 цилиндра привода 14 вертикального перемещения поворотного звена соединен посредством оси 15 с поводком 16. Опора 6, снабженная пазами 17, служит направляющей поводка 16, кронштейн 18 которого входит в паз 19 поворотного звена с захватом 8.

Кокильная машина работает следующим образом. После изготовления отливки в кокиле (на чертеже не показан) и разборки его частей механизм 5 верхнего стержня отводится в левое положение (на чертеже показано штрихпунктирной линией).

Далее следует захват отливки, для чего цилиндр привода поворотного звена механизма 7 удаления отливок поворачивает посредством реечного штока 9, зубчатого сектора 10, поворотной стойки и шлицевых втулок поворотное звено с захватом 8 в положение над отливкой (как показано на фиг.3 штрихпунктирной линией).

Затем посредством штока 13 цилиндра 14, оси 15, поводка 16 с кронштейном 18 поворотное звено с захватом 8 опускается и захватывает отливку.

Удаление отливки происходит в обратном порядке, для чего поворотное звено поднимается и поворачивается от машины. Затем выполняется разжим захвата и отливка поступает на дальнейшие операции.

После изготовления следующей отливки цикл захвата и удаления отливки повторяется.

Формула изобретения

1. КОКИЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая станину с установленными на ней механизмами боковых плит со стойками, нижнего и верхнего стержней, траверсу, закрепленную на неподвижных опорах, установленных жестко на стойках боковых плит, и механизм удаления отливок в виде поворотного звена с захватом, шарнирно закрепленного на опоре с возможностью вертикального перемещения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, она снабжена поводком и поворотной стойкой со шлицем, при этом привод поворотного звена с захватом выполнен в виде цилиндра, установленного на стойке механизма боковых плит и соединенного с поворотным звеном поворотной стойкой, а привод вертикального перемещения поворотного звена с захватом выполнен в виде цилиндра, шток которого соединен с поворотным звеном посредством поводка.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на неподвижной опоре траверсы верхнего стержня выполнена направляющая поводка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и позволяет повысить производительность и надежность непрерывной отливки свинцовых пломб

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх