Устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки, преимущественно с подшитым к ней декоративным потолком содержит парные швеллеры, опертые на стену, охватывающие боковые грани верхнего пояса балки и соединенные с ней посредством поперечных накладок и вертикальных связей. Оно снабжено парными уголками, охватывающими боковые грани нижнего пояса балки, жестко соединенные с последними. Вертикальные связи вынесены за пределы балки для соединения парных уголков с парными швеллерами. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции и реставрации жилых и общественных зданий, в частности для усиления концевой части несущей деревянной балки с подшитым к ней декоративным потолком.

Известно устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки, включающее опертые на стену парные швеллеры, расположенные на боковых гранях балки и вставленные в хомуты, надетые на ее концевую часть сверху и снизу.

Недостатком известной конструкции является то, что она позволяет повысить лишь несущую способность балки, не устранив при этом ее провисание.

Известно устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки, включающие опертые на стену парные швеллеры, расположенные на боковых гранях верхнего пояса балки и соединенные с ней посредством поперечных накладок и вертикальных болтов, пропущенных через поперечные накладки и тело балки.

Такое устройство позволяет не только повысить несущую способность балки, но и устранить ее провисание путем подтягивания вертикально расположенных болтов.

Однако оно ограничивает возможность его использования в том случае, когда необходимо сохранить архитектурный декор подшитого к балке потолка.

Это объясняется тем, что соединение парных швеллеров с балкой посредством вертикально расположенных болтов, проходящих через тело балки, требует создания паза между подшивкой потолка и усиливаемой балкой на высоту не менее двойной высоты гайки, что без разборки подшивки, а следовательно, разрушения архитектурного декора потолка технологически осуществить сложно.

Цель изобретения создание устройства для усиления концевой части несущей деревянной балки, монтаж которого позволяет обеспечить сохранность подшитого к балке декоративного потолка.

Для этого устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки, включающее стену с опертыми на нее парными швеллерами, расположенными по боковым граням верхнего пояса балки и соединенными с ней посредством поперечных накладок и вертикальных связей, снабжено парными уголками, расположенными по боковым граням нижнего пояса балки и соединенными с ней, при этом уголки и швеллеры соединены между собой вертикальными связями.

На фиг. 1 изображено устройство для усиления концевой части деревянной балки, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для усиления концевой части несущей деревянной балки 1 с подшитым к ней декоративным потолком 2 включает опертые на стену 3 парные швеллеры 4, расположенные по боковым граням верхнего пояса балки 1, и парные уголки 5, расположенные по боковым граням нижнего пояса балки 1. Парные швеллеры 4 соединены с балкой 1 посредством горизонтальных накладок 6, а парные уголки 5 посредством горизонтально расположенных болтов 7, пропущенных через тело балки, при этом парные швеллеры 4 и парные уголки 5 соединены между собой вертикальными связями, например болтами 8.

Устройство работает следующим образом.

Затягиванием болтов 8 включают в совместную работу усиливаемую концевую часть балки 1 и обхватывающие ее швеллеры 4, которые при нагружении балки 1 воспринимают изгибающий момент и перерезывающую силу, разгружая при этом поврежденный конец балки 1.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ КОНЦЕВОЙ ЧАСТИ НЕСУЩЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ БАЛКИ преимущественно с подшитым к ней декоративным потолком, включающее стену с опертыми парными швеллерами, боковые грани верхнего и нижнего поясов балки, поперечные накладки и вертикальные связи, посредством которых балка соединена со швеллерами, расположенными на ее боковых гранях, отличающееся тем, что оно снабжено парными уголками, расположенными по боковым граням нижнего пояса балки и соединенными с ней, при этом уголки и швеллеры соединены между собой вертикальными связями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в несущих конструкциях покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления несущих конструкций, состоящих из деревянных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как узел соединения элементов решетчатых пространственных конструкций частей промышленных зданий, например покрытий, перекрытий и стен

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в узловых соединениях пространственных стержневых конструкций, например в каркасных зданиях для соединения стоек каркаса с плитами перекрытия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения панелей разборных строений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в судостроении при возведении стен, перегородок и ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям железобетонных каркасов зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и может быть использовано в строительстве для соединения колонн, балок, ригелей с колоннами, а также для соединения различных конструктивных элементов в других областях промышленности

Изобретение относится к строительству, а именно к соединительным элементам для объемной решетчатой конструкции

Изобретение относится к области строительных металлоконструкций и крепления к ним подвесного подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами
Наверх