Противоопухолевое средство

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается противоопухолевых средств. Предложено применение формы метилурацила в качестве средства, обладающего противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается противоопухолевых лекарственных средств.

Современная химиотерапия опухолевых заболеваний основана на комбинированном применении (одновременном или последовательном) противоопухолевых средств из разных химических групп [1] При определенных показаниях химиотерапию сочетают с хирургическим удалением опухоли или лучевой терапией [2,3] Однако известные противоопухолевые средства чрезвычайно токсичны, особенно по отношению к активно пролиферирующим тканям, обладают иммуносупрессивным, мутагенным, тератогенным влиянием [4] Существенным недостатком является также малая избирательность их действия в отношении опухолевых тканей и привыкание опухоли к препаратам [5] В связи с изложенным чрезвычайно актуальным является поиск новых противоопухолевых средств, обладающих избирательной активностью и характеризующихся отсутствием побочных эффектов [6] Известна -форма метилурацила, зарегистрированная как новое химическое биологически активное вещество (справка о регистрации прилагается).

-форма метилурацила в качестве противоопухолевого средства не применялась.

В основу настоящего изобретения положена задача поиска и применения нового противоопухолевого средства, характеризующегося отсутствием побочного действия.

Задача решена тем, что впервые в качестве противоопухолевого средства применили -форму метилурацила.

В результате проведенных исследований нами выявлены свойства -формы метилурацила, дающие возможность применить его по новому назначению.

-форма метилурацила обладает противоопухолевой активностью и, в отличие от большинства известных противоопухолевых препаратов, характеризуется отсутствием побочных эффектов и не подавляет кроветворную систему.

В ходе эксперимента 120 мышам (самкам, самцам) (СВА х С57В1/6)F1 весом 20-22 г прививали в мышцу бедра по 2,5-4,5x x106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) в объеме 0,1 мл [7] Объем опухоли систематически измеряли у каждого животного и через 7 дней по достижении объема в среднем 3,0 см3 вводили мышам -форму метилурацила однократно внутрибрюшинно в объеме 1 мл в водном растворе питательной среды в двух вариантах: а) 40 мышам в концентрации 0,1 мг/мл, что соответствует дозе препарата 5 мг/кг веса животного и б) 40 мышам в концентрации 1 мг/мл, что соответствует дозе 50 мг/кг. 40 мышей контрольная группа.

После введения препаратов в течение 2-х недель раз в 3-4 дня производился замер опухоли в контроле (без препаратов) и в сериях с введением препаратов.

О наличии противоопухолевой активности судили по изменению кинетики роста привитых опухолей после введения препаратов.

Результаты исследований представлены в табл.1.

Из данных табл.1 видно, что в течение всего периода наблюдения (14 суток) размер опухоли достоверно не превышал первоначального ее объема.

Таким образом, -форма метилурацила, введенная однократно животному с 7-дневной опухолью, прекращает дальнейшее развитие этой опухоли.

Кроме того, исследованиями доказано, что введение мышам -формы метилурацила не вызывает побочных эффектов.

Было показано, что функция кроветворения у мышей получивших -форму метилурацила, не нарушалась.

Общее число кариоцитов в бедренной кости, вес селезенки и тимуса соответствовали норме.

В табл.2 представлены сравнительные характеристики побочных эффектов заявляемой -формы метилурацила и наиболее часто применяемых противоопухолевых средств.

Из представленных данных табл.2 видно, что -форма метилурацила характеризуется отсутствием побочного действия и большой терапевтической широтой применения препарата.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. В опыте использовали 60 мышей (самок и самцов) мышей (СВА х С57В1/6)F1 весом 20-22 г. Всем животным прививали в мышцу бедра по 2,5-4,55 x x106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) в объеме 0,1 мл/мышь.

Наблюдения показали, что спустя неделю у всех мышей в бедре возникла опухоль. По достижении опухолью объема в среднем 3,0 см3 (7 дней после инъекции АКЭ) мышам вводили -форму метилурацила однократно внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг. На третий день после введения -формы метилурацила объем опухоли составил в среднем 2,61 см3, на 6 день 3,29 см3, на 10 день 3,00 см3, на 14 день 2,23 см3.

В процессе эксперимента у животных не выявлено изъязвления опухоли, физиологических отклонений и нарушений поведенческих реакций.

Из представленного примера видно, что даже при однократном введении -формы метилурацила отмечается прекращение роста опухоли, что свидетельствует о наличии выраженной противоопухолевой активности -формы метилурацила.

П р и м е р 2. В опыте использовали 60 мышей (самок и самцов) (СВА х С57В1/6)F1 весом 20-22 г.

Всем животным прививали в мышцу бедра по 2,5-4,5106 клеток культуры асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) в объеме 0,1 мл.

Спустя неделю у всех мышей в бедре возникала опухоль. По достижении опухолью объема в среднем 3,0 см3 (7 дней после инъекции АКЭ) мышам вводили -форму метилурацила однократно внутрибрюшинно в дозе 5 мг/кг веса.

На третий день после введения препарата объем опухоли составил в среднем 2,9 см3, на шестой день 3,5 см3, на десятый день 2,9 см3, на четырнадцатый день 2,20 см3.

В процессе эксперимента у животных не выявлено изъязвления опухоли, физиологических отклонений и нарушений поведенческих реакций.

Из представленного примера видно, что даже однократное введение животному -формы метилурацила приводит к прекращению дальнейшего увеличения размера опухоли.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что -форма метилурацила может быть использована по новому назначению в качестве противоопухолевого средства.

Использование -формы метилурацила по заявленному назначению позволит расширить арсенал противоопухолевых средств, не обладающих побочным эффектом.

Формула изобретения

Применение -формы метилурацила в качестве противоопухолевого средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в качестве средства специфической профилактики тромбозов при различных патологических состояниях

Изобретение относится к новому антигерпесному средству, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению 1,3-бис(изобутилтиоэтил)-6-метилурацилу формулы проявляющему иммунотропную активность

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным бензоилмочевины или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим противоопухолевой активностью, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным дигидропиримидотиазина формулы I где R1 - C1-C6-алкокси или фениламиногруппа, R2 - C1-C6-алкил или фенил, R3 - атом водорода или С1-С6-алкил, R4 - C1-C6-алкил или фенил, который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы галогена, нитро, С1-С6-диалкиламиногруппы, С1-С6-алкила, С1-С6-алкокси и гидроксигруппы, или их терапевтически приемлемым солям присоединения кислоты, обладающим противоангинной и антивоспалительной активностью

Изобретение относится к новым биологически активным пиридил- или пиримидилсодержащим производным пиперазина или 1,4-диазациклогептана, или их фармакологически активных кислотно-аддитивных солей, обладающих психотропным действием
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, в исследовании онкологических заболеваний, в медицинской практике

Изобретение относится к медицине и радиобиологии и касается препаратов радиопротекторного действия

Изобретение относится к производным метотрексата, более конкретно, к новым производным метотрексата, пригодным в качестве антиревматического агента, агента, излечивающего псориаз, и концеростатического агента

Изобретение относится к синергетическим фармацевтическим комбинациям 1-[2-(гидроксиметил)-1,3-оксатиолан-5-ил]-5-фторцитозина или его производных и 3'-азидо-3'-деокси-тимидина или его производных, а также к их использованию в медицинской терапии, в частности при лечении или профилактике ВИЧ-инфекции

Изобретение относится к замещенным пиримидинам, которые могут использоваться для лечения гипертензии

Изобретение относится к 4-пиримидин- или пиридинильным производством индол-3-ил-алкилпиперазинов формулы 1, где X - = N - или -CH=; R1 - водород, галоген, низшая алкоксигруппа, аминогруппа, цианогруппа, гидрокси, нитрогруппа, группа формулы: -OCH2CN, -OCH2CONH2, -SO2NH2, -O2CR9, NR7SO2R9, где R7 - водород, низший алкил; R9 - низший алкил; или группа формулы: R2 - водород, низшая алкоксигруппа; группа формулы: CO2R9, где R9 - низший алкил, галоген; R3 - водород, низший алкил; R4 - низший алкил; R5 - водород; R6 - водород, низший алкил; при условии, что часть молекулы R1 - (CH2) не может быть водородом, низшим алкилом, низшей алкоксигруппой, -N- R7SO2R9, если X == N-

Изобретение относится к моно-, ди- или три-сложным эфирам 2-амино-6-(C1-C5-алкокси)-9-( -D -арабинофуранозил)-9Н-пурина общей формулы (I) где арабинофуранозильный остаток замещен по 2'-, 3'- или 5'-положениям, а сложные эфиры образованы карбоновыми кислотами, в которых некарбонильная часть выбрана из н-пропила, трет-бутила, н-бутила, метоксиметила, бензила, феноксиметила, фенила, метансульфонила и сукцинила
Наверх