Вещество, обладающее антиагрегантной активностью

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в качестве средства специфической профилактики тромбозов при различных патологических состояниях. Динатриевая соль 2-(2,6-диметил-3,5-диэтоксикарбонил-1,4-дигидропиридин-4-карбоксамидо) глутаровой кислоты обладает антиагрегантной активностью в отношении тромбоцидов. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано в качестве средства специфической профилактики тромбозов при различных патологических состояниях.

В связи с тем, что тромбоциты играют фундаментальную роль не только в образовании гемостатического тромба у места повреждения стенки сосудов, но и в патогенезе тромбозов, особенно артериальных, и атеросклероза, для профилактики тромбозов в артериальной системе, должны быть включены мероприятия, направленные на снижение адгезивности и агрегации тромбоцитов.

Из большого количества антиагрегатов, влияющих на различные фазы процесса агрегации тромбоцитов, в клинической практике используется ограниченное количество. Наибольшее распространение в профилактике тромбозов, инфаркта миокарда нашли антиагреганты, ингибирующие циклоксигеназу (аспирин), фосфодиэстеразу (дипиридамол), кальций-блокаторы (верапамил).

Впервые установлено, что препарат динатриевой соли 2-(2,6-диметил-3,5-диэтоксикарбонил-1,4-дигидропиридин-4- карбоксамидо)глутаровой кислоты, являющийся по химической структуре производным дигидропиридинового ряда, проявляет выраженные антиагрегантные свойства. Препарат был впервые синтезирован в Институте органического синтеза АН Латвии и защищен как антиаритмическое средство. По физическим свойствам представляет собой белое кристаллическое вещество, растворимое в воде, мол.м. 426,4.

Эксперименты были проведены на белых нелинейных крысах-самцах массой 220-250 г. По истечении послеоперационного периода после катетеризации брюшной аорты (2,50,3 сут) кровь забиралась у бодрствующих крыс силиконированным шприцем через катетер и стабилизировалась 130 мМ раствором цитрата натрия. Богатую тромбоцитами плазму получали центрифугированием крови при 100g в течение 100 мин. После удаления супернатанта кровь подвергали дальнейшему центрифугированию в течение 20 мин при 300g для получения плазмы, бедной тромбоцитами. Агрегацию тромбоцитов определяли методом при помощи лазерного анализатора агрегации, сопряженного с IBM-совместимым компьютером. Метод основан на статистическом анализе флуктуаций светопропускания, вызванных случайным изменением числа частиц в оптическом канале. Относительная дисперсия таких флуктуаций пропорциональна среднему размеру агрегатов и использовалась для исследования кинетики агрегации. Метод отличается высокой чувствительностью, что делает его пригодным для исследования спонтанной агрегации, агрегации под влиянием низких концентраций индукторов агрегации, что является наиболее оптимальным для клинического и лабораторного исследования. В качестве индукторов агрегации использовали АДФ в концентрациях 0,1, 0,5 и 1 мкМ, арахидоновую кислоту в концентрациях 6,5, 12,5 и 25 мМ и фактор активации тромбоцитов (ФАТ) в конечных концентрациях 10, 20 и 30 нМ. В качестве растворителя АДФ использовали изотонический раствор натрия хлорида, ФАТ и арахидоновую кислоту готовили на этаноле.

Для оценки процесса агрегации определяли следующие показатели: степень агрегации, максимальную и начальную скорости агрегации, глубину дезагрегации и вторую волну при их наличии. Эксперименты включали несколько серий: 1. серия опытов in vitro: влияние препаратов на процесс индуцированной агрегации при различных временных интервалах инкубации с ними (1,3 и 5 мин), влияние препаратов на процесс индуцированной развившейся агрегации при различных временных интервалах (10, 30, 60 и 120 с от начала агрегации), влияние препаратов на процесс спонтанной агрегации при различных временных интервалах инкубации с ними (1,3 и 5 мин), влияние растворителя на исследуемые процессы спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов; 2. серия опытов ex vivo: влияние препаратов на процесс индуцированной агрегации после применения их в суточной дозе 0,3 мг/кг; влияние препаратов на процесс спонтанной агрегации после применения их в/в в суточной дозе 0,3 мг/кг, влияние растворителя на исследуемые процессы спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов. Исследуемые препараты применялись в экспериментах in vitro в концентрациях 10-5-10-7 М в соответствии с рекомендациями Института органического синтеза АН Латвии. Расчет эффективности проводился с использованием четырехпольной таблицы и точного критерия Фишера. Расчет ЭД-50 проводили методом пробит-анализа по Ч. Блиесу. Статистический анализ был модифицирован при помощи IBM-совместимого компьютера. Каждая группа включала 10 наблюдений. Были проведены сравнительные аналогичные по протоколу исследования с применением ингибитора циклоксигеназы аспирина фирмы Bayer (Германия) и ингибитора фосфодиэстеразы дипиридамола фирмы Germed (Германия).

В результате проведенных экспериментов отмечен статистически достоверный выраженный эффект всех исследуемых лекарственных препаратов. Однако аспирин ингибировал агрегацию тромбоцитов, вызванную всеми применяемыми индукторами в среднем на 491,2% в то время как препарат динатриевой соли дигидропиридина глутаровой кислоты в аналогичных эффективных концентрациях 10-5-10-7 М ингибировал агрегационное действие АДФ на 360,9% а ФАТ на 41 1,5% Антиагреационное действие дипиридамола проявлялось только, начиная с концентрации 10-5 М. Дипиридамол тормозил эффект АДФ на 201,6% а арахидоновой кислоты на 231,2% Другими словами, проведя анализ только влияния на величину степени агрегации при различных условиях эксперимента in vitro приходят к заключению о ряде антиагрегантной активности исследуемых препаратов: аспирин, динатриевая соль дигидропиридина глутаровой кислоты, дипиридамол.

В табл.1 представлены результаты исследования влияния лекарственных препаратов на показатели процесса агрегации в сериях опыта in vitro. Эксперименты в условиях ex vivo подтвердили заключение о ряде активности препаратов. Аспирин в суточной дозе 0,3 мг/кг тормозил спонтанную агрегацию тромбоцитов на 421,3% в то время как препарат динатриевой соли дигидропиридина глутаровой кислоты в аналогичных условиях ингибировал агрегацию на 321,1% а дипиридамол лишь на 163,7% В табл. 2 представлены результаты влияния лекарственных препаратов на процесс агрегации тромбоцитов в условиях ex vivo при ЭД-50 0,3 мг/кг.

П р и м е р 1. Белая крыса-самец массой 240 г. Продолжительность послеоперационного периода после катетеризации брюшной аорты 2,5 сут, нормальное его течение. Показатели процесса агрегации тромбоцитов при действии лекарственных препаратов даны в табл.3.

П р и м е р 2. Белая крыса-самец массой 230 г. Продолжительность послеоперационного периода после катетеризации брюшной аорты 2,8 сут, нормальное его течение. Показатели процесса агрегации тромбоцитов при действии лекарственных препаратов даны в табл.4.

Следующая серия экспериментов проводилась в условиях in vitro на богатой тромбоцитами плазме, полученной от относительно здоровых доноров (контроль) и от больных ишемической болезнью сердца (ИБС) со стабильной стенокардией напряжения II-IV функциональных классов с нарушением ритма согласно классификации Канадской Ассоциации кардиологов. Контрольная группа относительно здоровые доноры и больные отбирались из одной возрастной группы от 30 до 44 лет. Исследования проведены на 12 больных. Перед началом исследования препаратов больных наблюдали в течение 3-10 дней (измеряли артериальное давление, проводили ЭКГ и ФКГ исследования, оценивали тяжесть состояния) при индифферентной терапии в амбулаторных условиях. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 10 лет. Кровь забиралась из кубитальной вены натощак исследованию процесса агрегации тромбоцитов аналогичным способом, согласно рекомендациям КНЦ АН РФ (1980 г.). Сравнительный анализ влияния исследуемых препаратов на процесс агрегации тромбоцитов проводился согласно предыдущему протоколу. В табл.5 представлены результаты влияния лекарственных препаратов на процесс агрегации тромбоцитов у больных ИБС с нарушением ритма в условиях опыта in vitro.

П р и м е р 3. Больной Г. 33 года, болен ИБС. Стенокардия напряжения II ф. класса. Нарушение ритма сердца в течение 2 лет. В настоящее время предъявляет жалобы на приступы загрудинных болей, ощущение перебоев в работе сердца. Объективно: сердечные тоны приглушены, систолическое АД 140 мм рт. ст. диастолическое 110 мм рт.ст. ЧСС 84 в 1 мин. Показатели процесса агрегации тромбоцитов при действии лекарственных препаратов in vitro даны в табл.6.

П р и м е р 4. Больной М. 42 года, диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IV ф. класса. Мерцательная аритмия. Болен в течение 4 лет. В настоящее время предъявляет жалобы на загрудинные боли, чувство нехватки воздуха, ощущение перебоев в работе сердца. Объективно: сердечные тоны приглушены, систолическое АД 150 мм рт.ст. диастолическое 115 мм рт.ст. ЧСС 80 в 1 мин. Показатели процесса агрегации тромбоцитов при действии препаратов in vitro даны в табл.7.

Резюмируя полученные данные, необходимо отметить, что динатриевая соль дигидропиридина глутаровой кислоты оказывает выраженный антиагрегантный эффект даже в присутствии малых концентраций индукторов агрегации и при действии на спонтанную агрегацию тромбоцитов в низких милимолярных концентрациях препарата, что существенно подчеркивает его превосходство в сравнении с применяемым ингибитором фосфодиэстеразы-дипиридамолом. Наиболее эффективной концентрацией по влиянию на ингибирование процесса агрегации тромбоцитов была 10-5 М. В сравнительном анализе исследуемых препаратов необходимо отметить, что при применении аспирина в качестве антитромботического (антиагрегантного) средства следует учитывать, что одновременно с торможением биосинтеза тромбоксана (протромботического фактора) ингибируется биосинтез другого производного арахидоновой кислоты простациклина, являющегося одним из наиболее мощных эндогенных антитромботических факторов. Данный эффект не отмечается при действии динатриевой соли дигидропиридина глутаровой кислоты, что подтверждается его выраженным антиагрегантным влиянием, индуцированным ФАТ. Необходимо учитывать и то, что обладая более выраженным влиянием на процессы агрегации тромбоцитов, аспирин в сравнении с исследуемыми препаратами, как противовоспалительное средство, обладает ульцерогенным действием, при применении аспирина также как и при приеме дипиридамола могут наблюдаться аллергические реакции: бронхоспазм, ангиневротический отек, кожные реакции и др. что вызывает применение их с большой осторожностью.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что динатриевая соль 2-(2,6-диметил-3,5-диэтоксикарбонил-1,4-дигидропиридин-4- карбоксамидо)глутаровой кислоты проявляет выраженный антиагрегантный эффект в отношении тромбоцитов.

Формула изобретения

Применение динатриевой соли 2-(2,6- диметил- 3,5 -диэтоксикарбонил-1, 4-дигидропиридин -4- карбоксиамидо)глутаровой кислоты в качестве вещества, обладающего антиагрегантной активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому антигерпесному средству, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новому химическому соединению 1,3-бис(изобутилтиоэтил)-6-метилурацилу формулы проявляющему иммунотропную активность

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям - производным бензоилмочевины или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим противоопухолевой активностью, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, конкретно к производным дигидропиримидотиазина формулы I где R1 - C1-C6-алкокси или фениламиногруппа, R2 - C1-C6-алкил или фенил, R3 - атом водорода или С1-С6-алкил, R4 - C1-C6-алкил или фенил, который может быть замещен одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями из группы галогена, нитро, С1-С6-диалкиламиногруппы, С1-С6-алкила, С1-С6-алкокси и гидроксигруппы, или их терапевтически приемлемым солям присоединения кислоты, обладающим противоангинной и антивоспалительной активностью

Изобретение относится к новым биологически активным пиридил- или пиримидилсодержащим производным пиперазина или 1,4-диазациклогептана, или их фармакологически активных кислотно-аддитивных солей, обладающих психотропным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакотерапии, и может быть использовано в лечении трофических язв

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил

Изобретение относится к соединениям формулы I (I) или фармацевтически приемлемую соль присоединения кислот его или стереоизомерная форма соединения, где -А1 = А2 - А3 = А4 - двухвалентный радикал, имеющий формулу -СН=СН-СН=СН- (а-1) -N=СН-СН=СН- (а-2) -СН=СН-СН=N (а-5) или -N=СН-N=СН- (а-6), n=1 или 2 В - NR4 или СН2 R4 - водород или С1-С6 алкил L - водород, С1-С6 алкил, С1-С6 алкилоксикарбонил, или радикал формулы -Alk - R5 (b-1), -Alk - Y - R6 (b - 2), -Alk - Z1 - C(=X) - Z2 - R7 (b-3), или -СН2 - СНОН - СН2 - О - R8 (b-4), где R5-циано, фенил необязательно замещенный С1-С6 алкилокси; пиридинил; 4,5-дигидро-5-оксо-1-Н-тетразолил; 2-оксо-3-оксазолидинил; 2,3-дигидро-2-оксо-1-Н-бензимидазолил; или бицикличный радикал формулы (с-4-а) G где G2 - CH=CH-CH=CH-, -S-(CH2)3,- -S-(CH2)/2-, -S-CH=CH- или -CH=C(CH3)-O-; R6 - C1-C6-алкил, пиридинил необязательно замещенный нитро; пиримидинил; пиразинил; пиридазинил; необязательно замещенный галогеном, 2,3-дигидро-3-оксопиридазинил; или 9-метил-6-пуринил; R7 - С1-С6-алкил; галофенил; 1-метил-1Н-пирролил; фуранил, тиенил, или аминопиразинил; R8 - галофенил; Y - O или NH; Z1 или Z2 каждый независимо NH или прямая связь Х-O каждый Аlk независимо - С1-С6 алкандиил

Изобретение относится к новым химическим соединениям с биологической активностью, в частности к производным пиридила общей формулы I _ где А - связь, циклоалкиленовая и циклоалкилиденовая группы, каждая с 3-4 атомами углерода, в которых одна метиленовая группа может быть заменена дихлорметиленовой группой, неразветвленная алкиленовая группа с 2 или 3 атомами углерода, которая может быть одно- или многократно ненасыщенной, группа -R7CR8-, -O-R7CR8- или -NR9, где R7 - атом водорода, гидроксил, фенил или алкильная группа с 1-3 атомами углерода; R8 - атом водорода или алкильная группа с 1-3 атомами углерода и R9 - атом водорода, алкильная группа с 1-3 атомами углерода или фенил; Х - карбонильная, тиокарбонильная или сульфонильная группа; R1 - алкильная группа с 1-4 атомами углерода, незамещенная или замещенная фенильной группой, циклоалкильная группа с 5-7 атомами углерода, фенил, нафтил, бифенилил, дифенилметил, индолил, тиенил, хлортиенил, бромтиенил, или также, если А не представляет собой связь, - бензоильная и бензолсульфонильная группы, в которых фенильное ядро может быть моно-, ди- или тризамещено одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей фтор, хлор или бром, алкоксил с 1-4 атомами углерода и алкил с 1-4 атомами углерода, причем один из заместителей может также означать трифторметил, карбоксил, амино- или нитрогруппу; R2 - атом водорода или алкил с 1-4 атомами углерода; R3 - пиридил; R4 и R5 - атом водорода или вместе означают дальнейшую углерод-углеродную связь; R6 - гидроксил или алкоксигруппа с 1-3 атомами углерода; n = 2,3 или 4, смесям их изомеров или индивидуальным изомерам и их физиологически переносимым аддитивным солям (если R6 означает гидроксильную группу), которые имеют ценные фармакологические свойства, в частности антитромботическое действие

Изобретение относится к замещенным пиридином диоксигептеновым кислотам, в частности к новой 3R,5S-(+)-7-[4-(4-фторфенил)-2,6-диизопропил-5-метоксиметил-пи- рид-3-ил]-3,5-диоксигептеновой кислоте в эритро-(Е)-конфигурации в виде физиологически переносимой соли металла, служащей в качестве ингибитора биосинтеза холестерина

Изобретение относится к новым биологически активным химическим соединениям, в частности к циклическим аминосоединениям формулы I B A N где В - пиридильная, пиперидинильная или пирролидинильная группа, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой, карбобензоксигруппой, нафтилкарбонил (низшей) алкилгруппой, фенилгидрокси (низшей) алкильной группой, фенилкарбонил (низшей) алкильной группой или фенил (низшей) алкильной группой, каждая из которых может быть замещена атомом галогена или низшей алкоксигруппой; p равно 1 или 2; А - является связью или двух-, или трехвалентным алифатическим С1-6 углеводородным остатком, который может быть замещен низшей алкильной группой, оксо, гидроксимино или гидроксигруппой; означает либо простую, либо двойную связь, при условии, что, когда А означает связь, то означает простую связь; R2 и R3 независимо означают атом водорода или низшую алкильную группу, которая может быть замещена фенильной или пиперидильной группой, при условии, что оба R2 и R3 не являются атомами водорода, или R2 и R3вместе со смежным атомом азота образуют пиперидиновую, гексаметилениминогруппу, морфолиновую, пирролидиновую, пиперазиновую или 1-имидазолильную группу, каждая из которых может быть замещена низшей алкильной группой, фенил (низшей) алкильной группой, низшей алкилкарбонильной группой или дифенил (низшей) алкильной группой или его физиологически приемлемой аддитивной соли кислоты
Наверх