Способ штамповки металлических листовых заготовок

 

Использование: в обработке металлов взрывом. Сущность изобретения: в зоне деформирования размещают заготовку и заряд из баллистного пороха в виде полого полуцилиндра. Задяд облицовывают металлом. При подрыве заряда используют дополнительный детонатор. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области промышленных ВВ и их использованию при обработке металлов взрывом, в частности к способам повышения производительности металлообработки с использованием энергии взрыва при обработке металлических листов, труб или пластин.

Известен способ обработки металлов профилированными зарядами из ВВ, заключающий в себе техническое решение деформации металлических заготовок из листового металла путем размещения в зоне, подлежащей деформации, профилированного заряда ВВ и подрыва его с торца.

К недостаткам данного способа можно отнести отсутствие чистоты обработки металла в зоне резания или деформации, т.е. наличие большого количества различной величины зазубрин, заусениц и других неровностей; большая опасность в обращении, так как заряды на основе бризантных ВВ способны срабатывать непосредственно от действия электродетонатора. Кроме того, для решения этой задачи используются специально изготовленные заряды из ВВ, на что затрачиваются материальные, энергетические и др. средства.

Целью изобретения является повышение качества обработки металлов и безопасности работ при обработке взрывом, а также расширение сырьевой базы для производства подобных зарядов.

Это достигается способом сквозного пробития щелевидных отверстий в металлических плитах или пластинах подрывом удлиненного заряда взрывчатого материала с каналом по длине. Причем в качестве заряда взрывчатого материала используют заряд баллиститного пороха в виде полуцилиндрического одноканального трубчатого пороха, а подрыв заряда осуществляется с торца.

Кроме того, используют заряд с каналом, облицованным металлом.

П р и м е р. Готовят заряд в виде полого полуцилиндра либо в процессе прессования, либо путем разрезания готового пороха одноканального типа вдоль шашки по образующей на две равные части, канал заряда либо облицовывают либо нет металлом, заряд устанавливают по месту использования на металлической пластине так, чтобы канал обращен был к пластине и подрывают с помощью дополнительного детонатора и ЭД N 8.

Необходимые оптимальные параметры способа обработки определены в ходе испытаний и представлены в таблице. Заряды предлагаемой конструкции готовились из порохов марки РСИ, НДСИ. Действие зарядов сопоставлялось и оценивалось в сравнении с зарядами ШКЗ-5 на основе гексогена (ШКЗ-шнуровой кумулятивный заряд).

Данные показывают, что для пробития металлической преграды толщиной 10 мм достаточно и заряда без облицовки диаметром 26 мм и весом 3,7-4,0 г/cм, т. е. вес одного сантиметра заряда. При этом ширина полученной прорези будет изменяться в пределах 3-6 мм в зависимости от величины канала заряда и фокусного расстояния. Наличие облицовки способствует увеличению ширины прорези. Максимально возможная ширина прорези достигается при использовании тонких облицовок толщиной 0,2-0,3 мм из меди и алюминия 9-10 мм. При увеличении веса заряда от 3,7 до 8,5 г/см происходит увеличение их пробивной способности. Например, заряд диаметром 50 мм с каналом 26 мм способен пробить без облицовки щель шириной 20 мм в плите 13 м, с увеличением фокусного расстояния до 15 мм величина толщины пробива преграды увеличивается до 23 мм. Необходимо отметить, что во всех опытах наблюдается прорезь в обрабатываемом металле на всю длину заряда по диаметру канала с ровными без зазубрин краями.

Преимуществом предлагаемого технического решения является: чистота обработки отверстия, т.е. края отверстия ровные без зазубрин; более безопасный режим работы, т.е. заряды на основе порохов менее чувствительны к начальному инициирующему импульсу, т.е. не способны срабатывать от ЭД N 8; утилизация БП, т.е. получение нужного эффекта за счет расширения сырьевой базы и сокращение расходов бризантных ВВ; технологичность, т. е. возможность изготовления зарядов по технологии прессования или за счет простой распиловки старых порохов; простота и надежность, т.е. достижение необходимого эффекта при обработке металлов с использованием зарядов из БП обычного одноканального профиля, т. е. без наличия специзделий из бризантных ВВ с кумулятивной выемкой специального профиля и возможности применения в качестве облицовочного материала менее дефицитных материалов, чем медь.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ШТАМПОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК путем размещения в зоне, соответствующей контуру деформируемого участка, заряда ВВ с профилированным поперечным сечением и подрыва заряда, осуществляемого с его торца, отличающийся тем, что, с целью пробивки отверстий с получением чистой поверхности и сокращении расхода ВВ, в качестве заряда используют заряд в виде полого полуцилиндра, изготовленного из баллиститного пороха.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют заряд, облицованный металлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов взрывом и может быть использован при перфорации металлических листов или труб

Изобретение относится к металлообработке импульсным давлением, в частности к способам компактирования материалов взрывом

Изобретение относится к технике очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может быть использовано в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности для разрушения отложений и ликвидации пробок без остановки технологического процесса
Наверх