Способ чистки внутренней поверхности полых изделий

 

Использование: в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений. Сущность изобретения: очищаемую полость изделия герметизируют и частично заполняют невзрывчатой жидкостью. В оставшейся части объема размещают невзрывчатый газ. Затем осуществляют электролиз жидкости. В результате выделяется газ, образующий в смеси с невзрывчатым газом взрывчатый газ. В последнем инициируют детонацию, обеспечивающую создание ударной волны. Под действием ударной волны грязевые частицы отделяются от внутренней поверхности очищаемого полого изделия. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может быть использовано в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности для разрушения отложений и ликвидации пробок без остановки технологического процесса.

Известен способ очистки трубопроводов от невзрывчатых отложений, при котором в трубопровод помещают электроды, подают на них высоковольтное напряжение для создания между электродами электрического разряда, обеспечивающего разрушение и отделение отложений, а затем удаляют отделившиеся отложения из трубопровода, причем электроды устанавливают по всей длине трубопровода стационарно, а подачу высоковольтного напряжения производят поочередно, начиная с электродов, установленных на том конце трубопровода, через который идет удаление отложений.

Недостатком известного способа является сложность его реализации из-за необходимости использования группы электродов, их установки по всей длине трубопровода и наличия высоковольтного источника напряжения.

Известен также способ очистки внутренней поверхности труб, при котором создают в полости труб одновременно с противоположных сторон ударную волну равной мощности.

Недостатком этого способа является сложность его реализации из-за необходимости наличия высоковольтного источника питания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ чистки внутренних поверхностей с помощью взрывчатого газа, заключающийся в заполнении внутренней поверхности взрывчатым газом, который затем подвергается детонации, в результате чего под действием ударной волны грязевые частицы, накопившиеся на внутренних поверхностях, отделяются, причем внутренняя поверхность имеет ряд выходов, которые герметично закрываются, за исключением одного, уплотнительными средствами, разрушающимися при появлении давления на внутренней поверхности.

Недостатком известного способа является сложность и значительные материальные затраты при его реализации, а также необходимость наличия значительного количества взрывчатого газа, который необходимо хранить, что увеличивает материальные затраты и ограничивает широкое использование.

Целью изобретения является упрощение очистки и сокращение материальных затрат при его реализации.

Поставленная цель достигается тем, что герметизируют полость путем установки на выходных отверстиях уплотнительных средств, заполняют эту полость взрывчатым газом, а затем инициируют в нем детонацию для создания ударной волны, причем заполнение полости взрывчатым газом осуществляют путем первоначального заполнения части объема полости невзрывчатой жидкостью, размещения в оставшейся части объема невзрывчатого газа и последующего электролиза жидкости с выделением газа, образующего при смешивании с невзрывчатым газом взрывчатый газ.

На чертеже изображена схема, реализующая предложенный способ.

Схема для реализации изобретения содержит трубопровод 1 и камеру 2, которые заполнены невзрывчатой жидкостью 3, например, водой. В камере 2 установлены электроды 4, погруженные в жидкость 3, детонатор 5 взрывчатого газа 6, первый обратный клапан 7 для заполнения камеры 2 невзрывчатым газом, например, воздухом. Детонатор 5 подключен к источнику постоянного напряжения 9 через замыкающий контакт 11 реле времени 10, один из выводов которого непосредственно соединен с источником напряжения 9, а второй вывод соединяется с источником напряжения 9 через замыкающий контакт 13 реле тока 12. Электроды 4 также подключены к источнику напряжения 9 через обмотку реле тока 12. Причем электроды 4 и детонатор 5 гальванически изолированы от камеры 2 и установлены в ней, например, с помощью эпоксидного компаунда.

Способ реализуется следующим образом.

На трубопроводе 1 устанавливается камера 2. Часть объема камеры 2 заполняется водой 3 из трубопровода 1, а верхняя часть объема камеры 2 заполняется через первый обратный клапан 7 воздухом. Если электроды 4 находятся в воде, то через воду происходит замыкание электрической цепи между электродами 4 и при достижении в цепи тока определенной величины срабатывает реле тока 12. Контакты 13 замыкаются и включают реле времени 10. Одновременно осуществляется электролиз воды 3 с помощью электродов 4. В результате электролиза образуется кислород и водород. Часть кислорода вступает в реакцию с материалом электродов 4 и окисляет их, а водород в смеси с воздухом образует взрывчатый газ 6. После определенного промежутка времени, в течение которого заведомо известно, что образовалась достаточное количество газовой смеси для взрыва, происходит замыкание контактов 11 реле времени 10 и образуется искра с помощью детонатора 5, подвергая взрывчатый газ 6 детонации. В результате взрыва газа 6 по трубопроводу 1 распространяется ударная волна, под действием которой грязевые частицы, накопившиеся на внутренних поверхностях трубопровода 1 отделяются и уносятся потоком жидкости 3.

Для предотвращения разрушения детонатора 5 и электродов 4 в результате взрыва, устанавливается второй обратный клапан 8, который срабатывает при определенном избыточном давлении на внутренней поверхности.

Формула изобретения

СПОСОБ ЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в герметизации полости путем установки на выходных отверстиях уплотнительных средств, заполнении этой полости взрывчатым газом и последующем инициировании в нем детонации для создания ударной волны, отличающийся тем, что, с целью упрощения чистки и сокращения материальных затрат, заполнение полости взрывчатым газом осуществляют путем первоначального заполнения части объема полости невзрывчатой жидкостью, размещения в оставшейся части объема невзрывчатого газа и последующего электролиза жидкости с выделением газа, образующего при смешивании с невзрывчатым газом взрывчатый газ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резке металлических изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления труб, втулок большого диаметра в отверстиях, например, пустотелых конструкций с малой толщиной стенки

Изобретение относится к обработке металлов с использованием энергии взрыва, в частности к способам разборки взрывом металлоконструкций

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей изделий и может быть применено, в частности, в медицинской промышленности при очистке игл от механических загрязнений

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предварительной обработки СВЧ-энергией стеклотары перед ее наполнением продуктом (соком)

Изобретение относится к устройствам для струйной очистки полых емкостей

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей в частности для мойки топливных и масляных судовых танков, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к мощной импульсной технике и может быть использовано в электрогидравлической технологии при обработке различных материалов высоковольтными разрядами в жидкости

Изобретение относится к очистке внутренней и внешней поверхности труб жидкими реагентами и может быть применимо для промывки изделий из стекла

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки различных изделий, в частности подшипников, и может быть использовано на машиностроительных и ремонтных предприятиях

Изобретение относится к очистке внутренних поверхностей трубопроводов и может быть применено в мелиоративных системах, использующих при орошении жидкий навоз, и других областях народного хозяйства
Наверх