Игра

 

Сущность изобретения: игра содержит две группы различных по цвету шашек и шашечницу для хранения шашек. Шашечница имеет основание с перпендикулярными его поверхности втулками. Каждая шашка выполнена в виде стакана. В днище стакана выполнено центральное сквозное отверстие для размещения стакана на любой из втулок основания. В основании соосно каждой втулке выполнены сквозные отверстия. В стенке каждого стакана со стороны ее кромочной части выполнены полукруглые вырезы. Игра дополнительно снабжена шнурком для закрепления шашек на втулках. Шнурок продевают в отверстия втулок и основания. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к играм и развлечениям и может реализоваться в качестве товара массового спроса.

Известная игра [1] содержит набор, состоящий из двух различных по цвету групп шашек, каждая из которых выполнена в виде стакана, и шашечницу для хранения шашек.

Такая игра не удобна в пользовании и материалоемка.

Цель изобретения по устранению отмеченных недостатков достигается тем, что шашечница для хранения шашек имеет основание с перпендикулярными его поверхности втулками, а в днище каждого стакана выполнено центральное сквозное отверстие с возможностью размещения стакана на любой из втулок основания, при этом в стенке каждого стакана выполнены вырезы. Вырезы в стенке стакана выполнены полукруглыми и расположены со стороны ее кромочной части. Игра дополнительно снабжена шнурком, выполненным с возможностью продевания в отверстия втулок и соосные им отверстия основания и закрепления шашек на втулках.

На фиг. 1 изображена шашка в разрезе, вид спереди; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку с вырезанной четвертью; на фиг. 4 вид на шашечницу сверху (без шашек); на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 6 шнурок.

Игра включает укладываемый в шашечницу (в нерабочем положении) комплект одинаковых между собой по форме и размерам цилиндрических тел 1, наполовину различных цветов (например, черные и белые) с различными по форме торцами (пешка с верхним торцом, дамка с перевернутым кверху нижним торцом). Полость 2 расположена снизу (у пешки). Центральное отверстие 3 сквозное. В боковых стенках имеются облегчающие вырезы 4 полукруглой формы, расположенные со стороны нижнего торца. Шашечница для укладки шашек в нерабочем положении имеет плоское основание 5 с отверстиями, оси которых совмещены с осями отверстий 7 втулок 6, на которые сверху могут укладываться своими центральными отверстиями 3 тела 1 шашек (в несколько ярусов).

В положении по-походному (в пути) и при хранении на складе уложенные в шашечницу (в три яруса двумя рядами ряд белых и ряд черных) шашки можно зашнуровать шнурком 8 с жесткими концами 9 конусной формы сквозь отверстия 7 втулок 6. Такие шашки с шашечницей легки (что важно для переносных), компактны, удобны в эксплуатации, недороги. На их изготовление требуется меньше пластмассы.

Формула изобретения

1. ИГРА, содержащая набор из двух различных по цвету групп шашек, каждая из которых выполнена в виде стакана, и шашечницу для хранения шашек, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании при уменьшении материалоемкости, шашечница для хранения шашек имеет основание с перпендикулярными его поверхности втулками, а в днище каждого стакана выполнено центральное сквозное отверстие с возможностью размещения стакана на любой из втулок основания, в котором соосно с каждой втулкой выполнены сквозные отверстия, при этом в стенке каждого стакана выполнены вырезы.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что вырезы в стенке стакана выполнены полукруглыми и расположены со стороны ее кромочной части.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена шнурком, выполненным с возможностью продевания в отверстия втулок и соосные с ними отверстия основания и закрепления шашек на втулках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх