Фильерный комплект

 

Использование: производство химических волокон. Сущность: фильерный комплект содержит футорку, соединенную с червяком и накидной гайкой, и установленные внутри гайки фильеру, решетку, фильтровальный пакет и уплотнительные кольца. Фильера выполнена с укороченной цилиндрической частью, а в решетке со стороны фильеры выполнена полость, компенсирующая сокращенную высоту фильеры. 1 ил.

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к фильерным комплектам на одиночную фильеру для формования химических волокон из раствора.

Известен фильерный комплект для формования химических волокон (авт. св. N 597354, кл. D 01 D 3/00, 1977), содержащий установленные в корпусе фильеру, фильтровальный пакет, кольцо, расположенное на конце червяка, эластичное уплотнение в виде полой прокладки и гайку для прижима. Установленная в корпусе фильера с обеих сторон контактирует с едкими щелочными растворами (внутри с прядильным раствором, а снаружи с осадительной ванной, в которую погружен весь фильерный комплект), поэтому она изготовлена из сплава драгоценных металлов, например, золота и платины, платины и палладия, платины и иридия и др.

Недостатком данного фильерного комплекта является применение фильеры с относительно глубокой предкапиллярной полостью, на которую расходуется большое количество драгоценного металла. Кроме того, недостатком является трудоемкость изготовления полой прокладки.

Также известен фильерный комплект (Регельман Х.З. и др. Машины для формования химических и минеральных волокон. Л. Машиностроение, 1972 г. с. 97), содержащий фильеру 1, накидную гайку 2, футорку 3, соединенную с червяком 4, решетку 5, уплотнительные прокладки 6 и фильтровальный пакет 7, поддерживаемый сеткой 8. Фильера для равномерного распределения давления прядильного раствора, придания ему ламинарного течения и ориентации молекул, имеет предкапиллярную полость сравнительно большой протяженности.

Фильерный комплект является наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту и выбран в качестве прототипа.

Недостатки устройства-прототипа заключаются в том, что уплотнение прокладок, расположенных между гайкой и футоркой, требует больших физических усилий для создания герметизации комплекта. Ненадежная герметизация вызывает попадание нефильтрованного прядильного раствора в предкапиллярную полость, засорение капилляров фильеры, что приводит к останову процесса формования. Кроме того на изготовление фильеры с глубокой предкапиллярной полостью расходуется большое количество драгоценных металлов.

На чертеже представлен фильерный комплект, разрез.

Фильерный комплект содержит футорку 1, соединенную с растворопроводящим червяком 2 и накидной гайкой 3. В накидной гайке 3 выполнен уступ для крепления в ней укороченной фильеры 4. Внутри накидной гайки 3 расположены фильтровальный пакет 5, решетка 6 и прокладки 7. Со стороны фильеры 4 в решетке 6 выполнена полость на глубину, компенсирующую сокращенную высоту фильеры 4. Таким образом между фильерой 4 и решеткой 6 образована предкапиллярная полость, обеспечивающая создание ламинарного течения прядильного раствора, равномерное распределение давления и ориентацию молекул раствора перед продавливанием последнего через фильеру 4.

Внутри гайки 3 между фильерой 4 и решеткой 6, а также между фильтровальным пакетом 5 и червяком 2 установлены уплотнительные прокладки 7, обеспечивающие самоуплотнение фильерного комплекта, а следовательно, надежную его герметизацию, за счет которой улучшается качество формуемого химического волокна.

Работа фильерного комплекта заключается в следующем.

Раствор полимера, перемещаясь под давлением из червяка 2 через фильтровальный пакет 5, фильтруется и проходит в отверстия решетки 6, получив ориентацию молекул, поступает в предкапиллярную полость, где, не теряя ориентации, раствор продавливается через отверстия фильеры 4 и на выходе из последней превращается в волокна заданной формы и размеров. При возрастании давления внутри фильерного комплекта уплотнительные прокладки 7 деформируются, надежно обжимая сопрягаемые поверхности элементов комплекта: червяка 2, гайки 1, фильеры 4 и решетки 6, обеспечивая таким образом надежную герметизацию элементов фильерного комплекта и исключая засорения отверстий фильеры 4 нефильтрованным прядильным раствором.

Формула изобретения

ФИЛЬЕРНЫЙ КОМПЛЕКТ, содержащий футорку, соединенную с червяком и накидной гайкой и установленные внутри гайки фильеру, решетку, фильтровальный пакет и уплотнительные кольца, отличающийся тем, что решетка выполнена в виде стакана, внутренняя полость которого обращена в сторону фильеры.



 

Похожие патенты:

Фильера // 1838462

Фильера // 1838461
Изобретение относится к прядильным машинам

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей по мокрому прядению

Изобретение относится к производству химволокон, позволяет снизить себестоимость полого протяженного волокна и касается фильеры для его изготовления

Изобретение относится к способу для получения нитей из оптически анизотропного прядильного раствора, в котором прядильный раствор экструдируют через прядильные отверстия, сгруппированные по меньшей мере в одной прядильной секции, и экструдаты последовательно проходят через инертный газ и коагуляционную ванну, причем отношение расстояния между прядильными отверстиями к ширине прядильной секции составляет больше 0,15 и меньше 0,7 и ширина прядильной секции является меньше 5 мм
Изобретение относится к производству пористых полимерных пленок и может быть использовано для фильтрации, анализа и очистки различных сред в микробиологической, биохимической и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности, к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к области фильер для формования химических нитей и волокон из растворов, в частности к фильерам из материала на основе циркония

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к формовочному устройству для получения тонких нитей путем расщепления, выполненному в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к производству химических волокон

Настоящее изобретение относится к инжекционному соплу для электропрядения, включающему в себя тело сопла и воздушный кожух, соединенные с возможностью отсоединения друг с другом, и игольчатые элементы, соединенные с нижней поверхностью тела сопла посредством инжекционных отверстий в воздушном кожухе. Устройством электропрядения выполняется в основном воздушное электропрядение для впрыскивания раствора для образования волокна вместе с воздухом, во время выпускания через игольчатые элементы раствора для образования волокна, и эти игольчатые элементы выступают своими концами на достаточную длину, чтобы осуществлять безошибочное чистое электропрядение без вдувания воздуха, если воздушный кожух отделен. Вследствие этого можно по выбору осуществлять чистое электропрядение либо воздушное электропрядение. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх