Электроутюг

 

Использование: для глажения текстильных материалов. Сущность: части 1 , 2 подошвы соединены между собой шарнирно . Ручка 3 жестко связана с передней частью 2 подошвы. Диск 7 с отверстиями 8 служит для фиксации взаимного расположения частей подошвы и для крепления токоподвода 9. 2 ил.

Изобретение относится к электроприборам, применяемым для глажения текстильных материалов.

Известна конструкция электроутюга, содержащая раздельный нагрев и терморегулирование передней и задней частей подошвы (1).

Неудобство работы таким утюгом заключается в том, что при разглаживании труднодоступных мест (складок, карманов и т.п.) передней частью подошвы движения задней части подошвы ограничены, что может привести к пригоранию материала и к образованию складок.

Известен электроутюг, который содержит подвижно соединенные части подошвы, средства фиксации и ручку (2).

Эта конструкция также неудобна в эксплуатации, поскольку при вращении носовой части подошвы из выдвинутого положения в исходное возможно защемление разглаживаемого материала, образование складок и пригорение защемленного материала.

Наиболее близким аналогом заявленного электроутюга является электроутюг, содержащий ручку и подошву с нагревателем, выполненную составной из шарнирно соединенных между собой передней и задней частей (3).

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что известный электроутюг снабжен средством для фиксации взаимного положения частей подошвы по меньшей мере в двух позициях при расположении их в одной плоскости и под углом одна к другой, при этом ручка жестко связана с передней частью подошвы.

На фиг. 1 приведено положение частей электроутюга при плоском размещении частей подошвы; на фиг. 2 расположение этих частей при разглаживании материала в труднодоступных местах.

Электроутюг состоит из подошвы, имеющей подвижную заднюю часть 1 и неподвижную переднюю часть 2, жестко связанную с ручкой 3. Обе части подошвы соединены между собой при помощи шарнирного соединения 4 и имеют теплоизоляционный кожух 5 передней части 2 и теплоизоляционный кожух 6 задней части 1. Диск 7 с отверстиями 8 для фиксации положения закреплен на подвижной части 1 подошвы и служит для крепления токоподвода 9.

Работает электроутюг предложенной конструкции следующим образом.

На подвижную часть 1 и неподвижную часть 2 подошвы через токоподвод 9 подается питающее напряжение переменного тока промышленной частоты. Регулировка каждой из частей подошвы осуществляется независимо при помощи терморегуляторов, расположенных в подставке, находящейся вне пределов данной заявки. При разглаживании обычных плоских деталей одежды утюг находится в положении показанном на фиг. 1, когда обе части подошвы 1 и 2 составляют единую плоскость. Фиксация этого положения осуществляется при помощи верхнего фиксирующего отверстия 8 в диске 7.

При разглаживании изделий в труднодоступных местах, нажатием на заднюю часть ручки 3, подвижная часть 1 подошвы занимает положение, показанное на фиг. 2. Фиксация этого положения осуществляется при помощи нижнего фиксирующего отверстия 8 в диске 7. Перевод утюга из положения, показанного на фиг. 1, в положение, изображенное на фиг. 2, осуществляется одной рукой, причем той самой, которая удерживает утюг за ручку 3, при этом нет необходимости опасаться защемления разглаживаемого материала, поскольку шарнирное соединение 4 раскрывается. При возвращении утюга в положение, показанное на фиг. 1, необходимо вначале отвести утюг от разглаживаемого изделия, а затем пальцами другой руки нажать на диск 7 и перевести подвижную часть подошвы в исходное положение. Это положение фиксируется при помощи нижнего отверстия 8 в диске 7. Опасность защемления разглаживаемого материала шарнирным соединением 4 отсутствует, поскольку подошва электроутюга не касается материала.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОУТЮГ, содержащий ручку и подошву с нагревателем, выполненную составной из шарнирно соединенных между собой передней и задней частей, отличающийся тем, что он снабжен средством для фиксации взаимного положения частей подошвы по меньшей мере в двух позициях при расположении их в одной плоскости и под углом одна к другой, при этом ручка жестко связана с передней частью подошвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Утюг // 1201376

Изобретение относится к подошвам утюга, содержащим литую нагревательную плиту

Изобретение относится к утюгу с самоочищающейся подошвой и позволяет повысить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к нагревающим устройствам, имеющим самоочищающееся покрытие

Утюг // 2372427
Изобретение относится к утюгу для глажения одежды и тканей

Изобретение относится к подошве утюга, используемой в беспроводном утюге

Изобретение относится к устройству для ухода за одеждой

Изобретение относится к паровому утюгу
Наверх