Контактная координатная электрическая матрица

 

Изобретение используется в системах управления электрооборудованием приводов механизмов технологических агрегатов с ручным набором задаваемых программ. Устройство содержит m горизонтальных рядов (строк) 1 клеммных гнезд 2 и n вертикальных рядов (столбцов) 3 клеммных гнезд 4, гнездовые шины 5, диодные развязки 6, счетчик 7 порядковых номеров технологических операций, источник цепи управления аппаратами 8, однополюсные двухконтактные штекеры 9 и светодиоды 10, 11. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления электрооборудованием приводов механизмов технологических агрегатов с ручным набором задаваемых программ, например, в системах программного управления механизмами загрузки доменной печи.

Известна контактная электрическая матрица с ручным набором программы путем соответствующей расстановки штекеров, содержащая две расположенные в параллельных плоскостях наборные панели с размещенными на них параллельными рядами шин. При этом ряды шин одной панели сориентированы в пространстве перпендикулярно рядам шин другой, а в местах их пересечения проделаны сквозные отверстия [1] Наиболее близким по технической сущности к изобретению является контактная электрическая матрица с шинным коммутатором и конструкцией штекера согласно [2] Указанная матрица состоит из однополюсных штекеров и основания изоляционной плиты, с двух сторон которой размещены параллельные ряды клеммных гнезд одинакового диаметра, электрически соединенных между собой в указанные ряды. При этом гнезда одной стороны основания соединены между собой в ряды непосредственно, а обратной стороны через диодные развязки, объединенные общей шиной. Ряды гнезд указанных сторон сориентированы в пространстве перпендикулярно друг другу, образуя таким образом координатную сетку строк и столбцов матрицы, в пересечении которых находятся пары гнезд, расположенные соосно для возможности их сквозного электрического соединения штекером. Штекер состоит из коммутирующего элемента и несущего штыря с рукояткой. Коммутирующий элемент выполнен из упругой плоской металлической пластины с прорезями на обеих ее концах, образующими разрезную Н-образную пружину поперечного действия, имеющую четыре ветви с контактирующими угловыми выступами на концах их боковых граней, обращенными вершинами к контактным поверхностям гнезд. При этом ширина каждого из концов пластины по вершинам выступов превышает диаметр гнезда на величину требуемой деформации пружины при сжатии ее в гнезде.

Недостаток конструкции прототипа состоит в том, что зависящее от требуемого контактного нажатия усилие при манипуляциях со штекером получается относительно большим, что усложняет эксплуатацию системы и увеличивает время смены программ. Другим недостатком является жесткая фиксация положения пластины в штыре, что повышает требования к отключению от соосности отверстий гнезд столбцов и строк, усложняя технологию изготовления матрицы и штекера.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств матрицы за счет облегчения манипуляции штекером при сохранении требуемого контактного нажатия, что повышает удобство пользования и сокращает время смены программ без потери надежности контакта, а также упрощение технологии изготовления матрицы и штекера.

Указанная цель достигается тем, что в контактной координатной электрической матрице для ручного набора задаваемых программ в системах управления механизмами технологических агрегатов клеммные гнезда рядов с диодными развязками выполнены в виде втулки и наружной резьбой, с цилиндрическим клеммным отверстием в переднем ее торце и резьбовым отверстием в противоположном торце, в котором со стороны монтажа крепится жестким винтовым выводом катода развязывающий диод известной конструкции, а сама втулка, внешняя поверхность которой служит теплоотводом, ввинчена в диэлектрическую плиту в проходное сечение для штекера, пружинные контакты пластины двухконтактного коммутирующего элемента которого выполнены асимметричными с угловыми контактными выступами на боковых гранях двух из четырех пружинных ветвей, расположенных диагонально относительно своей продольной оси и двумя другими пружинными ветвями, имеющими прямоугольные торцы, ребра, вершины наружных углов которых и указанные угловые контактные выступы взаимодействуют с контактными поверхностями гнезд в рабочем положении контактной пластины, при этом удерживающие ее штифты жестко укреплены в штыре штекера, но свободно проходят сквозь рабочие щели пружинных ветвей, охватывая центральную перемычку с зазорами, обеспечивающими плавающую фиксацию пластины с угловым люфтом относительно ее продольной оси.

На фиг. 1 представлена электрическая схема предлагаемой матрицы; на фиг. 2 и 3 фрагменты конструкции клеммных гнезд и штекеров матрицы соответственно в вариантах исполнения согласно прототипу и изобретению.

Матрица имеет m горизонтальных рядов (строк) 1 клеммных гнезд 2 и n вертикальных рядов (столбцов) 3 клеммных гнезд 4. Гнезда столбцов, электрически соединены между собой непосредственно, выполненные в виде гнездовых шин 5. Изолированные же друг от друга гнезда строк объединены общей шиной через диодные развязки 6.

На строки подается через счетчик 7 порядковых номеров технологических операций потенциал одного из полюсов источника питания, а выходы столбцов присоединены к связанным с вторым полюсом источника питания, а выходы столбцов присоединены к связанным с вторым полюсом источника цепям управления аппаратами 8, воздействующими на устройство управления соответствующими механизмами технологического агрегата.

Каждому гнезду строки 2 соответствует соосно расположенное гнездо столбца 4, так что каждая строка может быть соединена посредством однополюсных двухконтактных штекеров 9 с любым или со всеми сразу из столбцов матрицы согласно задаваемой программе.

В системе предусмотрена сигнализация наличия напряжения на строках матрицы и напряжения на столбцах, прилагаемого через коммутирующий элемент штекера.

Сигнализация осуществляется соответствующими группами светодиодов 10 и 11.

На фиг. 2 штекер 9 с помощью своего несущего штыря 12 с фиксирующим упором 13 соединяет клеммной пластиной 14 Н-образной формы с четырьмя контактирующими выступами 15, гнездо 4 шины столбца 5 с гнездом 2 шины строки 1 матрицы прототипа, проходя сквозь изоляционную пластину 16. Клеммная пластина 14 крепится к штырю центральной перемычкой 17 двумя штифтами 18.

Контактное нажатие клеммной пластины зависит от величины ее поперечной упругой деформации при сжатии в гнезде, определяемой превышением ширины пластины по вершинам контактных выступов h1 над диаметром гнезда d.

В предлагаемом техническом решении (фиг. 3) благодаря наличию в контактной пластине 14 только двух диагонально расположенных контактных выступов 15 ширина каждого из ее концов по вершине выступов h2 при сохранении прочих равных условий становится меньшей, чем h1 на фиг. 2. В результате штекер 9 входит в соосные гнезда 4 и 2, диаметр которых сохранен как у прототипа с соответственно меньшим усилием, возрастающим до величины, определяемой требуемым контактным нажатием лишь при его досылке до упора 13, т.е. когда вступает в действие второй из контактов пары в гнездо 4 и пластина будет дополнительно деформирована уже под воздействием ее действующей ширины h3. Момент сил, создаваемых диагонально расположенными выступами 15, приводит к перекосу пластины 14 в гнезда 4 и 2 относительно продольной оси (фиг. 3). Выбирая при этом длину пластины 14 меньшей общей глубины двух соосных гнездовых отверстий и изоляционной плиты (фиг. 3), увеличивают тем самым контактное нажатие за счет образования точек контакта гнезд с ребрами 20 вершин граней пластины, противоположным ее угловым выступами. Наличие указанного выше перекоса при жесткой фиксации пластины в штыре приводит к перекосу штыря. При этом его поверхность прикоснется к краю гнезда, воспринимая усилие пружины и снижая контактное нажатие. Предлагаемое техническое решение позволяет устранить этот недостаток, освободив от жесткого соединения пластину и штырь посредством создания конструкции штекера с "плавающей" пластиной по отношению к штырю с угловым люфтом относительно продольной оси. Для этого удерживающие пластину штифты 19 раздвинуты и укреплены в штыре по продольной оси его на расстоянии, определяемом шириной центральной перемычки 17 пластины 14, но с положительным допуском и проходят через пластину 14 сквозь рабочие щели 21 пружин, имея зазор 22, обеспечивающий удержание пластины в штыре с требуемым люфтом.

С целью упрощения конструкции и технологии изготовления матрицы каждое из изолированных клеммных гнезд выполнено вместе с крепежными и присоединительными элементами в одноагрегатном исполнении в виде цилиндрической втулки 23 (фиг. 3). Втулка имеет цилиндрическое клеммное гнездо 2 и приспособления для самоустановки и для крепления развязывающего диода и служит теплоотводом для последнего. Монтаж указанных гнездовых втулок на поле матрицы производится с использованием отверстий 24 в изоляционной плите 16, предназначенных для прохода штекеров в местах пересечения строк и столбцов. Для этого наружная поверхность втулки со стороны гнезда выполнена с резьбой 25, которой каждая втулка ввинчивается в изоляционную плиту в отверстие 24.

В торце втулки со стороны электрического монтажа имеется резьбовое крепежное отверстие 26. В качестве развязок применены диоды 6 известной конструкции в металлостеклянном корпусе с жестким катодным выводом в виде стержня с резьбой 27, с помощью которого диод ввинчивается в крепежное отверстие 26, а анодные выводы 28 присоединяются к общей шине, образуя строку матрицы.

Формула изобретения

КОНТАКТНАЯ КООРДИНАТНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАТРИЦА, содержащая n однополюсных электрических соединителей в виде двухконтактного штекера и пары изолированных цилиндрических сквозных клеммных гнезд одного диаметра, клеммные гнезда каждого соединителя укреплены по обе стороны диэлектрической плиты и соединены электрическими шинами в параллельные ряды на одной из сторон плиты непосредственно, а на другой стороне через развязывающие диоды, ряды гнезд сторон взаимно перпендикулярны, в местах пространственного пересечения вертикальных и горизонтальных рядов в плите имеются сквозные отверстия для прохода штекера, содержащего несущий штырь с рукояткой и ограничителем глубины ввода, внутри штыря укреплен двухконтактный элемент в виде Н-образной упругой металлической пластины, края боковых граней которой имеют угловые контактные выступы для взаимодействия с контактными поверхностями гнезд, отличающаяся тем, что клеммные гнезда параллельных рядов с диодными развязками выполнены в виде втулки с наружной резьбой, с цилиндрическим клеммным отверстием в переднем ее торце и резьбовым отверстием в противоположном торце, в котором закреплен с помощью резьбы один из выводов развязывающего диода, втулка с помощью резьбы укреплена в диэлектрической плите в проходном отверстии для штекера, двухконтактный коммутирующий элемент которого выполнен с двумя угловыми выступами, расположенными диагонально, и нежестко закреплен в штекере с помощью штифтов, проходящих с противоположных сторон центральной перемычки Н-образной пластины с возможностью плавающей ее фиксации с угловым люфтом относительно продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, автоматики, а также входного контроля больших интегральных схем (БИС)

Изобретение относится к приборостроению, радиотехнике, вычислительной технике и автоматике и может быть использовано при конструировании и изготовлении блоков радиаппаратуры, требующих высоконадежных разъемных устройств плоскостного контактирования электрических полосковых проводников

Изобретение относится к радиоэлектронике и предназначено для электрического соединения плат печатного монтажа посредством электрических разъемов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и управления производственными процессами, в частности для учета перемещения грузов на подвесной дороге

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Счетчик // 2028028

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах телеметрического контроля, специализированных вычислительных системах, реализующих произвольный модуль счета, а также системах обработки изображений, в том числе и с непрямоугольными - треугольными, гексагональными и другими растрами

Изобретение относится к импульсной и дискретной вычислительной технике и может быть использовано при построении в процессорах ЦВМ формирователей импульсов продвижения интервального таймера с периодичностью 1/300 с

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и управления, в вычислительных устройствах и в схемах шахтной автоматики, например в системе шахтной стволовой сигнализации с рабочих горизонтов на поверхность

Изобретение относится к импульсной технике и позволяет расширить область применения устройства за счет уменьшения количества RC-элементов и шин управления Счетное устройство содержит n-разрядный комбинационный сумматор 1, двухканальный n-разрядный мультиплексор 2, преобразователь 3 отраженного двоичного кода (ОДК) в позиционный двоичный код (ПДК), преобразователя 4 ПДК в ОДК, блок 5 сравнения, п триггерных устройств 6 9 и инвертор 10

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в автоматических устройствах для деления изменяющегося во времени периода следования масштабных импульсов, угловых отметок и т.д., например, в аппаратуре диагностики карбюраторных двигателей, дизелей, турбин, насосов и т.д
Наверх