Бетононасос

 

Использование: производство бетонных работ при проходке подземных горных выработок. Сущность изобретения: бетононасос включает установленные на раме бункер с окном и затвором и смеситель. Торец смесителя размещен в окне бункера. Перед окном на торце смесителя закреплена ограничительная стенка и уплотнение. Последнее соответствует контуру окна. Окно имеет скос. Бункер закреплен на раме посредством шарнира с эксцентричной осью.. Расстояние от оси шарнира до удаленной стороны окна бункера больше, чем расстояние от оси шарнира до удаленной кромки торца смесителя, размещенного в окне бункера. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке подземных горных выработок.

Известны бетононасосы, включающие установленный на раме бункер совместно со смесителем, вставленным в окно бункера, и размещенный в бункере затвор.

Однако известные бетононасосы обладают тем недостатком, что жесткая установка бункера на раме усложняет настройку и обслуживание бетононасоса.

Целью изобретения является обеспечение герметизации стыка бункера со смесителем для ликвидации потерь при загрузке жидкого компонента бетона.

Цель может быть достигнута благодаря тому, что бункер закреплен на раме посредством шарнира с эксцентричной осью, при этом расстояние от этой оси до окна в бункере больше, чем расстояние до той части смесителя, которая находится в бункере, а смеситель снабжен уплотнителем, соответствующим контуру окна бункера, которое выполнено со скосом.

На фиг.1 изображен общий вид бетононасоса; на фиг.2 то же, вид в плане.

Бетононасос включает установленный на раме 1 посредством шарнира 2 c экцептричной оcью бункер 3 со смесителем 4, входящим через окно 5 в бункер 3, причем смеситель выполнен с ограничительной стенкой перед окном бункера и уплотнителем 6, соответствующим контуру окна 5, которое выполнено со скосом 7. В бункере установлен затвор 8.

Перед загрузкой бетононасоса бункер 3 благодаря шарниру 2 отводится и производится регулировка угла поворота затвора 8, затем поворотом эксцентричной оси добиваются плотного прилегания бункера 3 к смесителю 4 и равномерной деформации уплотнителя 6 в скосе 7 окна 5 бункера 3, в результате чего устраняют потери жидкого компонента при загрузке бетоном бетононасоса.

После загрузки и смешения компонентов в смесителе 4 готовую бетонную смесь через окно 5 бункера 3 и размещенный в нем шибер 8 подают в бетоновод 9, откуда бетон поступает на производство бетонных работ.

Формула изобретения

БЕТОНОНАСОС, включающий установленные на раме бункер с окном и затвором и смеситель, один торец которого размещен в окне бункера, отличающийся тем, что смеситель выполнен с закрепленной на его торце перед окном бункера ограничительной стенкой и уплотнением, соответствующим контуру окна, имеющего скос, а бункер закреплен на раме посредством шарнира с эксцентричной осью, причем расстояние от оси шарнира до удаленной стороны окна бункера больше, чем расстояние от оси шарнира до удаленной кромки торца смесителя, размещенного в окне бункера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для транспортирования бетона

Изобретение относится к строительству и позволяет в устройстве для подачи строительной смеси улучшить очистку материаяопровода от неиспользованной смеси

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить качество покрытия и снизить трудоемкость

Изобретение относится к строительству и позволяет обеспечить равномерное нанесение покрытия в устройстве для облицовки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к строительству и позволяет расширить технологические возможности устройства для транспортирования и перемешивания теплоизоляционной смеси

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить безопасность работ в устройстве для набрызг-бетонирования

Изобретение относится к области строительства и позволяет упростить конструкцию устройства для подачи и распределения сыпучих материалов, а также обеспечить равномерное распределение материала

Изобретение относится к области строительства и позволяет повысить эффективность подачи бетонной смеси

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в подземной разработке месторождений и креплении горных выработок

Изобретение относится к области строительства, Автобетоносмеситель предназначен для перемешивания бетонных и других смесей

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси
Наверх