Способ защиты шахтной подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов и устройство для его осуществления

 

Использование: в горном деле. Сущность изобретения: устройство содержит голдовные направляющие канатные шкивы 1, 2 и ведущие конические шестерни 3, 4, сидящие на осях 5, 6. Ведомые шестерни 7 и 8 механически связаны со шпинделями 9, 10, на которые навинчены гайки 11, 12. На одной из гаек закреплен управляющий магнит 13, а на другой - геркон 14. В случае несинхронного вращения шкивов 1, 2, вызванного напуском или провисанием каната, одна из ведущих шестерен уменьшит свою скорость вращения. Вследствие этого уменьшается путь, проходимый гайкой с магнитом 13 по отношению к гайке с герконом 14. Последний разомкнет замыкающий контакт. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу.

Известен способ защиты шахтной подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов, осуществляемый путем сравнения линейных скоростей движения канатов груженого и порожнего сосудов.

Описываемый способ отличается от известного тем, что после измерения частоты вращения головных направляющих шкивов сравнивают их и по этой разности судят о напуске или провисании тяговых канатов.

Известно устройство для защиты шахтной подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов, содержащее две ведущих конических шестерни, два резьбовых шпинделя, соединенных с соответствующими им ведомыми коническими шестернями, и две гайки, установленные с возможностью перемещения на шпинделях параллельно друг другу.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено двумя головными направляющими канатными шкивами, одним управляющим магнитом и герконом, при этом каждая ведущая шестерня кинематически связана с валом соответствующего ей головного направляющего канатного шкива, а управляющий магнит и геркон размещены на гайках, причем размыкающий контакт геркона включен в цепь аварийного торможения шахтной подъемной машины.

На фиг. 1 представлена расчетная схема усилий, действующих на направляющий шкив со стороны тягового каната при зависании сосуда в стволе или в направляющих копра; на фиг. 2 принципиальная кинематическая схема устройства для защиты подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Устройство для защиты от напуска и провисания тяговых канатов содержит головные направляющие канатные шкивы 1 и 2, ведущие конические шестерни 3 и 4, сидящие на осях 5 и 6 своих шкивов, ведомые конические шестерни 7 и 8, механически связанные со шпинделями 9 и 10, несущими на себе с помощью резьбы две гайки 11 и 12 соответственно. На одной гайке, например 11, закреплен управляющий магнит 13, а на другой гайке 12 геркон 14. Расположение шпинделей и плоскости осей шкивов может быть и вертикальным, и горизонтальным, и под любым удобным углом. Съем информации с подвижного геркона может быть осуществлен с помощью двух направляющих из проводящего материала, охватываемых изолированными проушинами в гайке.

Устройство работает следующим образом.

При синхронном противоположном вращении направляющих шкивов 1 и 2, что соответствует нормальному режиму работы подъемной установки, ведомые шестерни 7 и 8 вращаются в одну сторону, следовательно, и шпиндели 9 и 10 вращаются синхронно в одну сторону, а гайки 11 и 12 по резьбе перемещаются по шпинделям либо вверх, либо вниз. Замыкающий геркон 14, находящийся под влиянием управляющего магнита 13, окажется в замкнутом состоянии.

В случае несинхронного вращения направляющих шкивов 1 и 2, вызванного либо напуском, либо провисом струны каната, одна из ведущих шестерен, например 3, уменьшит свою скорость вращения, соответственно уменьшится и путь, проходимый гайкой 11 с управляющим магнитом 13 по отношению к гайке с герконом 14. По этой причине последний разомкнет свой замыкающий контакт, который, будучи введенным в цепь катушки предохранительного тормоза, приведет в действие механизм аварийного торможения подъемной машины.

Формула изобретения

1. Способ защиты шахтной подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов, осуществляемый путем сравнения линейных скоростей движения канатов груженого и порожнего сосудов, отличающийся тем, что после измерения частоты вращения головных направляющих шкивов сравнивают их и по этой разности судят о напуске или провисанию тяговых канатов.

2. Устройство для защиты шахтной подъемной установки от напуска и провисания тяговых канатов, содержащее две ведущих конических шестерни, два резьбовых шпинделя, соединенных с соответствующими им ведомыми коническими шестернями, и две гайки, установленные с возможностью перемещения на шпинделях параллельно одна другой, отличающееся тем, что оно снабжено двумя головными направляющими канатными шкивами, одним управляющим магнитом и герконом, при этом каждая ведущая шестерня кинематически связана с валом соответствующего ей головного направляющего канатного шкива, а управляющий магнит и геркон размещены на гайках, причем размыкающий контакт геркона включен в цепь аварийного торможения шахтной подъемной машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам

Изобретение относится к рудничному подъему, конкретно к безопасности и надежности его работы

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может использоваться в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины при зависании сосуда в стволе шахты

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам и может быть использовано в автоматизированных системах управления подъемниками для автоматической остановки подъемной машины

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, снабженным тормозными канатами, и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к шахтным и рудничным подъемным установкам, оборудованным двумя подъемными сосудами (ПС)

Изобретение относится к шахтным и рудничным неуравновешенным подъемным установкам и предназначено для подачи сигнала на срабатывание предохранительного тормоза привода шахтной подъемной установки

Изобретение относится к области подъемников

Изобретение относится к подъемным устройствам, конкретно к устройствам обнаружения ослабления каната лебедки с электроприводом, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе в установках для гидроудаления кокса, образующегося при нефтепереработке

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам защиты подъемных установок и лебедок от схода каната со шкива, может применяться для защиты от провисания струны каната и использоваться на шахтном подъеме и при проходке стволов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройствам для подвода энергии, например, электрической к подвижным объектам

Изобретение относится к области контроля лифтовых установок. Контролирующая система (24) содержит поддерживающий ремень из проволоки, первую группу резисторов (40a-h) и вторую группу резисторов (42) или устройства для широтно-импульсной модуляции для создания опорного напряжения, выходные узловые точки (44a-g), последовательность компараторов (46), светоизлучающих диодов (48). Каждый из компараторов (46) выполнен с возможностью сравнения напряжения по меньшей мере на одном резисторе из резисторов (40a-h, 42) с опорным напряжением и выработки выходного сигнала, соответствующего указанному сравнению. Ремень лифтовой установки подвергается контролю на предмет износа покрытия. Действующее значение сопротивления ремня из проволоки может указывать на проявляемое поддерживающей конструкцией фактическое сопротивление. Достигается контроль поддерживающего ремня из проволоки лифта. 3 н. и 17 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх