Способ монтажа сборного сводчатого сооружения

 

Использование: в строительстве быстросборных сооружений из самонесущих панелей. Сущность изобретения: смежные панели 1 связаны между собой в монтажные блоки с помощью шарниров 2, а также снабжены шарнирными распорками 5. В теле панелей пропущены тяговые тросы 4 с ограничителями перемещений на их концах, устанавливаемыми на расстоянии относительно друг друга, соответствующей длине троса 4 в проектном положении сооружения. Установку монтажного блока осуществляют с помощью подъемного механизма, при этом панели под действием собственного веса принимают проектное положение и распираются между собой. Изобретение позволяет упростить и ускорить монтаж. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству сборных сооружений, и может быть использовано при возведении быстросборных сводчатых зданий промышленного или хозяйственно-бытового назначения.

Известен способ монтажа сборного сооружения, включающий предварительное изготовление панелей со скошенными под определенным углом гранями, укрепление на этих гранях автоматических запорных устройств с самозаклинивающими элементами, сборку панелей в монтажные блоки и установку монтажных блоков путем подъема центральной панели.

Недостатком данного способа являются сложность изготовления панелей со скошенными гранями и низкая надежность работы запорных самозаклинивающих устройств.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ монтажа сводчатого сооружения, включающий предварительное изготовление панелей и сборку их в транспортабельные монтажные блоки, доставку их на стройплощадку, установку монтажных блоков, согласно которому установку монтажных блоков осуществляют путем закрепления крайних панелей монтажного блока на обрезах фундаментов и натяжения тягового троса с помощью натяжного устройства, после чего осуществляют соединение панелей между собой путем жесткой фиксации всех шарнирных узлов.

Недостатком данного способа является сложного монтажа при значительных затратах времени и ручного труда.

Задачей изобретения является упрощение и ускорение монтажа.

Сущность заявленного способа монтажа сборного сводчатого сооружения, включающего предварительное изготовление панелей, в которых размещены тяговые тросы, укрепление на их торцевых поверхностях шарнирных распорок и сборку панелей в транспортабельные монтажные блоки, доставку их на стройплощадку и установку монтажных блоков на заранее подготовленные фундаменты, заключается в том, что перед установкой монтажных блоков на противоположных концах тяговых тросов жестко укрепляют ограничители перемещений на расстоянии друг от друга, соответствующем длине тяговых тросов в проектном положении сооружения, после чего подъемным механизмом осуществляют подъем монтажного блока панелей, при этом точку приложения подъемного усилия располагают на вертикальной плоскости, проходящей через геометричесий центр монтажного блока, затем устанавливают торцы крайних панелей монтажного блока на заранее подготовленные фундаменты, снабженные элементами, воспринимающими распорные усилия.

Заявленный способ характеризуется также рядом дополнительных признаков, сущность которых заключается в том, что дополнительно осуществляют омоноличивание стыков между панелями путем предварительной герметизации стыков с наружной и боковых поверхностей сооружения и последующей подачи в одной точке сооружения в полость стыков жидкого быстротвердеющего состава, например цементного раствора под давлением.

Технический результат, достигаемый при реализации совокупности существенных признаков изобретения, заключается в возможности просто и надежно монтировать сооружение самой операцией его подъема с использованием собственного веса его панелей без дополнительных затрат ручного труда по скреплению панелей между собой.

Этот результат достижим только при реализации всей совокупности существенных признаков способа, является свойством этой совокупности и позволяет в конечном счете обеспечить объекту изобретения в целом новые полезные свойства, заключающиеся в существенном упрощении и ускорении монтажа сборного сооружения.

Это новое полезное свойство недостижимо при использовании известных объектов аналогичного назначения, что позволяет признать заявленный способ соответствующим критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен транспортабельный монтажный блок из нескольких скрепленных между собой панелей; на фиг.2 общий вид монтажного блока в проектном положении на фундаменте; на фиг.3 узел I на фиг.2; на фиг.4 общий вид места соединения смежных панелей.

Сборное сводчатое сооружение содержит самонесущие панели 1, которые соединены между собой шарнирами 2. В панелях 1 выполнены отверстия 3, в которых размещены тяговые тросы 4. Между панелями размещены замковые элементы в виде распорок 5, которые одним концом шарнирно прикреплены к одной опорной детали 6, укрепленной на торцевой поверхности смежной панели. Распорки 5 снабжены выступами 8. При монтаже к панелям 1 прикрепляются стропы 9 подъемного механизма. На тросах 4 укреплены ограничители перемещений 10. Монтажный блок панелей устанавливается на фундаментах 11. Смежные панели снабжены коньковыми покрытиями 12.

Монтаж сборного сооружения осуществляют следующим образом. Самонесущие панели 1 изготавливаются на заводе и собираются в транспортабельные монтажные блоки, которые доставляются на стройплощадку. Распорки 5 при этом находятся в свободном состоянии. На концах тяговых тросов 4, выходящих за пределы монтажного блока, устанавливают ограничители перемещений 10, которые размещают на заранее определенном расстоянии друг от друга, соответствующем длине тягового троса в проектном положении сооружения от свободного торца первой панели монтажного блока до свободного торца последней его панели. После этого с помощью подъемного механизма, стропы 9 которого прикрепляют к наружным поверхностям средних панелей 1, начинают постепенный подъем монтажного блока. Для того, чтобы при подъеме монтажный блок постоянно сохранял симметричную форму, точка приложения подъемного усилия должна находиться на вертикальной плоскости, проходящей через геометрический центр монтажного блока. При постепенном подъеме монтажного блока стыки между панелями 1 увеличиваются, распорки 5 постепенно опускаются под действием собственного веса.

Когда ограничители перемещений 10 упрутся в торцы крайних панелей 1 монтажного блока, собственный его вес максимально натягивает трос 4 и свободные концы распорок 5 полностью входят во взаимодействие с опорными деталями 7, т. е. рабочие поверхности распорок 5 контактируют с торцевыми поверхностями смежных панелей 1, которые при этом оказываются жестко зафиксированными относительно друг друга в своем проектном положении.

После того, как монтажный блок примет проектную форму, его опускают так, что свободные торцевые поверхности крайних панелей устанавливаются на заранее подготовленные фундаменты 11, которые имеют элементы, воспринимающие распорные усилия. На этом уcтановка одного монтажного блока заканчивается и стропы 9 подъемного механизма отсоединяют. Аналогичным образом монтируют все остальные монтажные блоки, входящие в состав данного сооружения. По окончании монтажа сооружения стыки между панелями 1 необходимо омонолитить, что обеспечивает необходимую жесткость и прочность сооружения.

Конструкция данного сборного сводчатого сооружения позволяет омоноличивание стыков осуществить следующим образом. Предварительно стыки герметизируют с наружной стороны сооружения с помощью коньковых покрытий 12, с внутренней стороны шарнирами 2, а с боковых сторон сооружения специальными накладками. Таким образом образуется совокупность замкнутых полостей, сообщенных между собой отверстиями 3 в панелях, в которых проходят тяговые тросы 4. В одной какой-либо точке сооружения в эти полости начинают подавать жидкий быстротвердеющий состав, например цементный раствор, под давлением, который постепенно заполняет все эти полости, а также полости отверстий 3. Таким образом сооружение омоноличивается.

Использование заявленного технического решения обеспечивает достижение следующих технических преимуществ перед известными объектами аналогичного назначения: упрощение и ускорение операций по установке монтажного блока, которые сводятся к подъему монтажного блока и использование собственного веса конструкции и тяговых усилий тросов при обеспечении надежного соединения панелей между собой; обеспечение возможности простого и качественного омоноличивания сооружения, при котором тяговые тросы полностью включаются в работу по восприятию нагрузки сооружения, т.е. работают как арматура в теле строительного элемента.

Формула изобретения

1. СПОСОБ МОНТАЖА СБОРНОГО СВОДЧАТОГО СООРУЖЕНИЯ, включающий предварительное изготовление панелей с размещенными в них тяговыми тросами, сборку панелей в транспортабельные монтажные блоки, доставку их на стройплощадку, подъем каждого блока и установку торцов крайних его панелей на заранее подготовленные фундаменты, отличающийся тем, что при изготовлении панелей на их торцевых поверхностях укрепляют шарнирные распорки, а перед подъемом монтажного блока на противоположных концах тяговых тросов жестко укрепляют ограничители перемещений на расстоянии друг от друга, соответствующем длине тягового троса в проектном положении сооружения, после чего подъем монтажного блока осуществляют подъемным механизмом, при этом точку приложения подъемного усилия располагают на вертикальной плоскости, проходящей через центр монтажного блока.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после установки монтажного блока осуществляют омоноличивание стыков между панелями путем предварительной герметизации стыков с наружной и боковых поверхностей сооружения и последующей подачи в одной точке сооружения в полость стыков жидкого быстротвердеющего состава, например цементного раствора, под давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным сооружениям и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где предъявляются минимальные сроки ко времени сборки, разборки, компактного хранения и транспортировки защитных сооружений большого полезного объема

Изобретение относится к строительству и касается покрытий зданий, содержащих несущие решетчатые конструкции, по которым оперты прогоны и имеются связи, обеспечивающие устойчивость нижних поясов решетчатых конструкций из их плоскости

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству сборных сооружений, и может быть использовано при сооружении быстросборных сводчатых промышленных и хозяйственно-бытовых зданий, а также в качестве ограждающих конструкций при строительстве устоев, ряжей различных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к тонколистовым строительным конструкциям, совмещающим несущие и ограждающие функции

Изобретение относится к строительству и предназначено для монтажа сооружений различного назначения - складов, ангаров, укрытий для техники, крытых токов в сельском хозяйстве и других объектов

Изобретение относится к строительству, в частности, арочных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, сооружениям сводчатой конструкции различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным решениям арочных сооружений, возводимых в сборно-монолитном варианте, и предназначено для использования в качестве ангаров, гаражей, фортификационных сооружений и т.п

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах

Изобретение относится к капитальному строительству промышленных и общественных зданий и сооружений, в частности к большепролетным пространственным покрытиям

Изобретение относится к области строительства, к конструкциям облегченных арочных зданий

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции

Изобретение относится к строительству, в частности к способу возведения сводчатых покрытий зданий и сооружений, в том числе возводимых при реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к купольным светонепроницаемым покрытиям, и может быть использовано для возведения выставочных павильонов и т.п

Изобретение относится к строительству
Наверх