Устройство для ультразвукового контроля листового проката

 

Изобретение относится к области ультразвуковой дефектоскопии и может быть использовано при неразрушающем контроле листового проката непосредственно в технологических линиях прокатных станов металургических заводов. Цель изобретения - повышение надежности работы устройства и улучшение качества контроля. Сущность изобретения состоит в том ,что устройство содержит основание, установленные на основании ролики для транспортировки контролируемого изделия, тягу, расположенную на основании с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов,ультразвуковой преобразователь. Новым в устройстве является то, что оно снабжено размещенной между роликами подставкой с контрольными образцами, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с образующими роликов, установленным на тяге с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов, башмаком с электромагнитом и сменной накладкой с рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с рабочей поверхностью контрольных образцов, упором для фиксации башмака, установленным на конце тяги,ультрозвуковой преобразователь установлен в башмаке, а грань сменной накладки со стороны тяги расположена под углом 90° к ее рабочей поверхности. Сменная накладка выполнена из износостойкой стали, например, марки ШХ - 15. Подставка выполнена в виде моногогранного барабана, установленного с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной осям роликов, а контрольные образцы установлены на его гранях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ультразвуковой дефектоскопии и может быть использовано при неразрушающем контроле листового проката непосредственно в технологических линиях прокатных станов металлургических заводов.

Известны устройства для ультразвукового контроля листового проката, имеющие механизм подачи листов в зону контроля, систему очистки поверхности листов, акустические блоки с ультразвуковыми преобразователями [1] Подлежащий контролю лист после очистки его поверхности и подачи в зону контроля останавливают, что снижает производительность контроля. Кроме того, для осуществления этого цикла необходимо сложное оборудование. К недостаткам такого контроля относится также наличие в начале и конце листа непроконтролированных участков.

Известно устройство для ультразвукового контроля листового проката [2] содержащее акустические блоки, ультразвуковые преобразователи, укрепленные на подпружиненных рычагах.

Недостатком этого устройства является то, что при контроле листового проката, покрытого окалиной, оно работает ненадежно. Кроме того, оно сложно в обслуживании, так как находится под поверхностью контролируемого листа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для ультразвукового контроля листового проката [3] принятое за прототип и содержащее гибкий протектор в виде упругой пластины. На протекторе жестко закреплен ультразвуковой преобразователь. Один конец гибкого протектора жестко соединен с основанием, а другой тоже с основанием при помощи эластичного ограничителя, впереди по ходу листа закреплен растирочный элемент.

Недостатком его является малая износостойкость. Упругий протектор должен обладать достаточной гибкостью, чтобы обеспечить надежное отслеживание ультразвуковым преобразователем поверхности контролируемого листа и получение постоянного акустического контакта. Сделать его достаточно толстым и массивным не представляется возможным и это приводит к тому, что удары и трение передних кромок контролируемых листов в месте касания с ними гибкого протектора вызывают быстрый износ и поломку.

Цель изобретения повышение надежности работы устройства и улучшение качества контроля и условий обслуживания ультразвуковых установок при работе их в технологических линиях прокатных станов.

Это достигается тем, что устройство, содержащее основание, установленные на основании ролики для транспортировки контролируемого изделия, тягу, расположенную основании с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов, ультразвуковой преобразователь, согласно изобретению снабжено размещенной между роликами подставкой с контрольными образцами, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с образующими роликов, установленными на тяге с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов, башмаком с электромагнитом и сменной накладкой с рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с рабочей поверхностью контрольных образцов, упором для фиксации башмака, расположенным на конце тяги. Ультразвуковой преобразователь установлен в башмаке, а грань сменной накладки со стороны тяги расположена под 90о к ее рабочей поверхности.

Сменная накладка выполнена из износостойкой стали, например, марки ШХ-15. Подставка выполнена в виде многогранного барабана, установленного с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной осям роликов, а контрольные образцы выполнены на его гранях.

На фиг. 1 изображено устройство с частичным вырезом в месте крепления передней грани к башмаку, общий вид; на фиг.2 то же, план.

Устройство содержит тягу 1 с упором 2, башмак 3 со сменной накладкой 4, у которой передняя грань 5 заточена под прямым углом, в башмак встроены электромагнит и ультразвуковые преобразователи. Подставка 6 выполнена в виде многогранного барабана с закрепленными на нем контрольными образцами 7-12.

Дополнительно на фиг.1 и 2 указаны: объект контроля (лист) 13, кабель 14 питания электромагнита, трубка 15 подачи контактной жидкости, датчик 16 включения электромагнита, ролики транспортного рольганга 17-19.

Устройство работает следующим образом.

После настройки ультразвукового преобразователя по соответствующему образцу с контрольным отражателем в зону контроля подается лист 13, который, нажимая на нижнюю поверхность тяги 1, поднимает ее. Тяга, в свою очередь, поднимает передний конец башмака 3. Когда нижняя поверхность тяги и рабочая поверхность башмака окажутся в одной плоскости, фиксатор (упор) 2, упираясь в переднюю грань башмака, зафиксирует их взаимное расположение. Затем лист плавно, без удара заходит под башмак 3, что обеспечивает фиксацию рабочей поверхности башмака и нижней поверхности тяги в одной плоскости. Башмак отходит от упора 2, по сигналу датчика 16 включается электромагнит и рабочая поверхность башмака прижимается к поверхности контролируемого листа 13.

При дальнейшем движении листа передняя (заточенная) грань 5 очищает поверхность листа, после чего осуществляется контроль ультразвуковой. После выхода листа из зоны контроля все устройство возвращается в исходное положение: башмак ложится на подставку 6 на один из укрепленных на ней контрольных образцов, что позволяет произвести проверку качества настройки чувствительности контроля и при необходимости выполнить ее корректировку.

При смене сортамента поворотом барабана устанавливают соответствующий данному сортаменту образец с контрольным отражателем.

Удобство обслуживания и надежность работы устройства при контроле листов, покрытых окалиной, достигается размещением устройства над поверхностью листа, наличием заточенной передней грани башмака, очищающей контролируемый участок листа от отслоившейся окалины, возможностью постоянной проверки и корректировки чувствительности по подставке 6 с образцами 7-12.

При необходимости расширения зоны контроля нужное количество таких устройств располагают поперек контролируемого листа.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА, содержащее основание, установленные на основании ролики для транспортировки контролируемого изделия, тягу, установленную на основании с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов, ультразвуковой преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и улучшения условий обслуживания, оно снабжено размещенной между роликами подставкой с контрольными образцами, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с образующими роликов, установленным на тяге с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной осям роликов, башмаком с электромагнитом и сменной накладкой с рабочей поверхностью, предназначенной для взаимодействия с рабочей поверхностью контрольных образцов, упором для фиксации башмака, установленным на конце тяги, ультразвуковой преобразователь установлен в башмаке, а грань сменной накладки со стороны тяги расположена под 90o к ее рабочей поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сменная накладка выполнена из износостойкой стали, например марки ШХ-15.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подставка выполнена в виде многогранного барабана, установленного с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной осям роликов, а контрольные образцы установлены на его гранях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество "Уральская сталь" (RU)

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества сварки изделий и может быть использовано при контроле качества сварки изделий, при контроле качества диффузионной сварки трубчатых изделий, изготовленных из однородных и биметаллов

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля ультразвуковым методом и может быть использовано в машиностроении и металлургии для контроля цилиндрических изделий, в частности для метрологической аттестации акустических параметров стандартных образцов труб и определения координат дефектов (по длине и окружности), а также толщины стенок труб

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового неразрушающего контроля материалов и изделий, а именно к устройствам для ультразвукового контроля деталей типа дисков

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно к средствам механизации и автоматизации ультразвукового контроля сварных швов труб в технологическом потоке, например труб большого диаметра для магистральных газовых и нефтепроводов

Изобретение относится к технике неразрушающего контроля качества изделий и может быть использовано для ультразвукового контроля угловых сварных швов в сварных соединениях между двумя элементами с криволинейными поверхностями

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано при ультразвуковом контроле основного металла и сварных швов, например наружной поверхности основного корпуса и внутренней поверхности страховочного корпуса реакторных блоков

Изобретение относится к устройствам для неразрушающего контроля и может быть использовано в атомной энергетике при ремонте АЭС

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах для неразрушающего контроля элементов конструкций, лишенных свободного доступа, оно касается подающего элемента, посредством которого осуществляется перемещение диагностических головок, например, в парогенерирующих трубках при контроле парогенераторов

Изобретение относится к неразрушающему контролю, а именно ультразвуковому контролю поверхности деталей цилиндрической формы

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий ультразвуковым илЬ феррозондовым способом и может быть использовано в различных отраслях промышленности при дефектоскопии , преимущественно непротяженных изделий Цель изобретения - повышение0 производительности контроля непротяженных изделии или кольцевых швов при одновременном увеличении срока службы привода путем облегчения режима работы устройства

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для настройки системы сбора данных многоканального дефектоскопа, например ультразвукового

Изобретение относится к устройствам для ультразвукового контроля, предназначено для контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для ультразвукового контроля неприлегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов для ядерных реакторов

Изобретение относится к средствам и методам неразрушающего контроля, а именно к конструкции устройств для ориентации и сканирования, и может быть использовано для контроля железнодорожных колес разных размеров

Изобретение относится к области средств неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля плоского напряженного состояния в различных элементах конструкций, изготовленных из анизотропных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для геометрического и ультразвукового контроля многослойных изделий, в частности, измерения геометрических размеров и контроля прилегания оболочки к сердечнику тепловыделяющих элементов исследовательских ядерных реакторов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля горячего и холодного листового проката с использованием электромагнитно-акустических преобразователей

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему контролю и может быть использовано при создании автоматических систем контроля листовых материалов иммерсионным методом

Изобретение относится к области неразрушающего контроля сосудов, работающих под давлением, и предназначено для обнаружения и определения характеристик дефектов в сварных соединениях и основном металле сосудов и баллонов высокого давления, эксплуатируемых на воздушных судах, а также для определения толщины стенок баллонов
Наверх