Устройство меламеда л.в. для термовоздействия

 

Изобретение относится к медицинской технике. Цель изобретения - снижение травматичности при введении и повышение базопасности введения устройства во внутренние полости тела. Для этого эластичный баллон 6 размещен внутри корпуса 1, на котором закреплена пробка 8. Рабочее тело под давлением из спринцовки поступает в корпус 1 и перемещает баллон 6 наружу относительно него. Баллон 6 заполняется рабочим телом. На корпусе 1 установлен фланец с фиксатором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к физиотерапии, и может применяться для предупреждения обострения хронических простатитов и аднекситов, а также для глубоких поражений геморроидальных узлов, при обильных маточных кровотечениях, особенно при патологических менструальных процессах и поражениях семенных пузырьков и т.д.

Известно устройство для лечения воспалительных заболеваний, например аднексита, содержащее магнитопровод, полюсные наконечники и соленоид, подключенные к источнику питания, при этом магнитопровод выполнен в виде заполненной ферромагнитной жидкостью Т-образной эластичной трубки, один конец которой раздвоен, торец каждого участка соединен с полым эластичным полюсным наконечником, а два других конца трубки снабжены дополнительно введенными в устройство плоскими полыми наконечниками [1] Недостатком такого устройства является сложность конструкции и невозможность применения в домашних условиях в момент обострения заболевания с целью предупреждения обострения хронического воспалительного процесса предстательной железы или придатков женской половой сферы аднексита.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для лечения воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов (аднексита), содержащее стандартную спринцовку размером N 9 или N 12 со спиленным наконечником, в отверстие которого вставлен шланг [2] На другом конце указанного шланга размещен тройник, свободные концы которого соединены с насадками в виде эластичных закрытых капсул-баллонов.

Недостатками данного устройства являются травматичность введения капсул-баллонов во внутренние полости и сложность эксплуатации.

Целью изобретения является снижение травматичности при введении и повышение безопасности введения устройства во внутренние полости тела за счет задания глубины введения.

Цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит корпус, выполненный в виде пустотелого бездонного цилиндра, изготовленного из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например резины, один конец которого имеет форму усеченной сферы и на краях его укреплен эластичный водонепроницаемый баллон, изготовленный, например, из эластичной резины и расположенный внутри корпуса с возможностью его перемещения из корпуса под давлением рабочего тела. На противоположном конце этого корпуса смонтирована пробка со сквозным каналам и наружным приемным конусом для ввода в него наконечника спринцовки. На внешней стороне корпуса расположен фланец с фиксатором, установленный с возможностью перемещения вдоль корпуса, на котором нанесены метки, выражающие длину в сантиметрах.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде трубки, изготовленной из материала с низким коэффициентом теплопроводности, например твердой резины. На корпусе 1 нанесены метки 2 с цифрами на расстоянии, например, одного сантиметра для замера глубины ввода устройства в ректальную полость.

На корпусе 1 размещен фланец 3, установленный с возможностью перемещения вдоль продольной оси корпуса. Фланец 3 имеет фиксатор 4 для закрепления фланца 3 на нужном расстоянии.

На верхнем конце 5 корпуса 1, имеющего вид усеченной сферы, закреплен эластичный баллон 6, расположенный внутри корпуса с возможностью перемещения под действием рабочего тела наружу относительно него.

На нижнем конце корпуса 1 имеется внутренняя резьба 7, в которую завинчивается пробка 8. Пробка 8 имеет сквозной канал 9, связанный с приемным конусом 10, который служит для ввода наконечника 11 спринцовки, подающей рабочее тело.

Устройство работает следующим образом.

Больной человек, страдающий хроническим воспалением предстательной железы или воспалением придатков женской половой сферы (аднекситом), например, переохладился или перенес простудное заболевание и т.п. и знает, что после этого возможно обострение хронического заболевания. При этом он знает и заранее обучен процедуре проведения предупредительного курса лечения. Поэтому больной заранее приобрел себе это устройство и хранит его дома или берет его с собой в случае длительной командировки или иной поездки. Естественно, что он знает глубину ввода устройства в полость. Больной может провести эту процедуру самостоятельно или с чьей-либо помощью.

Больной устанавливает фланец 3 на корпусе 1 в нужном положении (известном больному) и закрепляет фиксатором 4. Затем заправляет баллон 6 внутрь корпуса 1 и смазывает корпус 1, например, вазелином от верха до фланца 3. Далее больной вворачивает пробку 8 в корпус 1. Спринцовкой набирает рабочее тело, например воду с температурой 55 60оС. Вводит устройство в ампульную полость до упора фланца 3. Вставляет наконечник 11 в конус 10 пробки 8 и подает рабочее тело в корпус 1. Рабочее тело, поступая под давлением в полость корпуса 1, выдавливает, выворачивая, баллон 6, который принимает форму полости. Подав необходимое количество рабочего тела в корпус 1 и баллон 6, больной вынимает наконечник 11 спринцовки из конуса 10 пробки 8 и выдерживает устройство необходимое время для прогрева больного органа. Это время ему также известно. По окончании этого времени больной выворачивает пробку 8 и рабочее тело (жидкость) сливается из баллона 6 и корпуса 1. После этого больной выводит устройство из полости. Процедура закончена.

Затем устройство промывается, складывается и готово к следующему употреблению.

Формула изобретения

1. Устройство для термовоздействия, содержащее эластичный баллон с открытым торцом, полый корпус и спринцовку с наконечником, отличающееся тем, что, с целью снижения травматичности при введении устройства во внутренние полости тела, оно снабжено съемной пробкой с резьбой, а корпус выполнен жестким из материала с низким коэффициентом теплопроводности, на одном конце которого, выполненном в виде усеченной сферы, закреплен своим открытым торцом баллон, размещенный внутри корпуса и имеющий возможность перемещения относительно него, а на другом конце закреплена пробка, на соответствующем конце которой выполнен приемный конус для наконечника спринцовки, полость которой связана с полостью корпуса посредством выполненного в пробке сквозного канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности введения устройства во внутренние полости тела за счет задания глубины введения, оно снабжено установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль него фланцем с фиксатором, при этом на корпусе нанесены метки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинским устройствам, предназначенным для проведения длительной прямой контактной виутрибрюшинной гипотермии поджелудочной железы с целью профилактики и лечения острых деструктивных панкреатитов, и позволяет снизить послеоперационные осложнения и предохранить окружающие органы от переохлаждения

Изобретение относится к медицине и предназначено для охлаждения поджелудочной железы

Изобретение относится к урологии и предназначено для охлаждения почки во время операций, сопровождающихся временным выключением почечного кровообращения (нефротомия, резекция, пересадка почки), для защиты органа от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической стоматологии при диагностике различных заболеваний зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, точнее к гинекологии, и предназначено для лечения в домашних условиях хронических сальпингистов, аднекситов, метритов, периметритов и дpyги c воспа«- лительных изменений в области внутренних-женских половых органов

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии

Изобретение относится к устройству для подвода тепла к тканям тела согласно преамбуле п.1 формулы изобретения
Наверх