Деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к станкам для обработки древесины, применяемым в домашнем хозяйстве и в мастерских. Станок состоит из корпуса с передней и задней рабочими плитами, ножевого вала, прижимного приспособления и привода. Прижимное приспособление станка выполено в виде корпуса коробчатой закрытой формы, внутри которого с помощью осей, винтов и гаек на независимо подпружиненных поворотных планках смонтированы в зоне ножевого вала два прижимных ролика, обеспечивающих при строгании равномерный прижим заготовки как в зоне перед ножевым валом, так и после него. Для чего ролики снабжены механизмом синхронизации и регулирования высоты их расположения от поверхности рабочих плит в виде коромысла, установленного на осях и через них связанного с планками и через регулировочный винт с корпусом прижимного приспособления. Установлено приспособление на боковых стенках станка. Такая конструкция станка исключает возможность касания работающим ножевого вала и необходимость прижима заготовки рукой к рабочим плитам во время работы на станке, что повышает безопасность работы, удобство обслуживания и качество обработки. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деpевообра- батывающей промышленности, в частности к станкам для обработки древесины, применяемым в домашнем хозяйстве и в мастерских.

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, включающий станину, пильный стол, узел фугования с передним и задним подвижными столами, рабочий вал с ножами и пилой, веерное ограждение, узел блокировки и привод (а.с. N 1100086, В 27 С 9/00, 1983).

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, включающий станину с пильным столом и узлом фугования и насадкой с пильным диском, устройство блокировки, ограждение и привод (а.с. N 1087331, кл. В 27 С 9/00, 1983).

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, включающий станину, узлы фугования и пиления со столами, ножевой вал с консолью для режущего инструмента, устройство блокировки, поворотное ограждение ножевого вала и привод (а.с. N 1172705, кл. В 27 С 9/00, 1984).

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, включающий станину, передний и задний столы, рабочий вал с ножевой головкой, пильным диском, узлы ограждения и привод (а.с. N 1034900, кл. В 27 С 9/00, В 27 G 21/00, 1982).

Перечисленные выше аналоги имеют различные ограждения ножевого узла, обеспечивающие повышение безопасности работы на станках, но не способствующих удобству их обслуживания и повышению качества обработки при фуговании (строгании).

Известен универсальный деревообрабатывающий станок, включающий корпус с рабочим столом, ножевой вал, прижимное приспособление с вальцами и привод (а.с. N 1359120, кл. В 27 С 9/00, 1986).

Прижимное приспособление этого станка, повышая безопасность работы и улучшая условия обслуживания, имеет однако следующие недостатки: требует перед началом работы предварительной установки обрабатываемой заготовки под передние вальцы; отсутствие ограждения пространства между вальцами не исключает возможности касания руки работающего ножевого вала во время работы на станке.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности работы с одновременным улучшением качества обработки и удобства работы на станке.

Для решения этой задачи деревообрабатывающий станок, содержащий корпус с передней и задней рабочими плитами, ножевой вал и привод, снабжен прижимным приспособлением в виде корпуса закрытой коробчатой формы с двумя окнами для подачи и выхода обрабатываемой заготовки и установленным в зоне ножевого вала. Внутри корпуса на осях и независимо подпружиненных поворотных планках по обе стороны от ножевого вала смонтированы два прижимных вращающихся ролика, обеспечивающих равномерное прижатие обрабатываемой заготовки при строгании к передней и задней плитам станка. Для обеспечения согласованной работы прижимных роликов и регулирования высоты их расположения, относительно поверхностей плит в зависимости от толщины обрабатываемой заготовки, ролики снабжены механизмом синхронизации и регулирования высоты их установки, который представляет собой коромысло, связанное через оси с планками и посредством регулировочного винта с корпусом прижимного приспособления.

Выполнение станка с прижимным приспособлением такой конструкции практически исключает при работе на нем возможность касания работающим ножевого вала и необходимость прижима обрабатываемой заготовки рукой к рабочим плитам, что повышает безопасность и удобство при работе, а также качество обработки за счет равномерного прижима заготовки.

На фиг. 1 изображен общий вид станка, вид сбоку; на фиг. 2 разрез прижимного приспособления, сбоку, обрабатываемая заготовка, передняя и задняя плиты и ножевой вал станка; на фиг. 3 разрез прижимного приспособления, вид спереди, его крепление к корпусу станка, передняя плита станка и обрабатываемая заготовка.

Станок содержит корпус 1, переднюю 2 и заднюю 3 рабочие плиты, ножевой вал 4, прижимное приспособление 5 и привод 6. Прижимное приспособление 5 установлено на корпусе станка 1 в зоне ножевого вала 4 и представляет собой закрытый коробчатый корпус 7 с двумя окнами, внутри которого с помощью трех пар осей 8, 9, 10 на четырех треугольной формы планках 11 параллельно оси ножевого вала 4 и по обе стороны от него смонтированы прижимные вращающиеся ролики 12. Каждая планка 11 независимо подпружинена с помощью четырех пружин кручения 13, установленных на осях 10 и упирающихся одним усом в корпус 7, а другим в торец планки 11. В свою очередь оси 8 и 9 закреплены на планках гайками 14, оси 10 винтами 15 и коромыслом 16 закреплены на корпусе 7. Прижимное приспособление 5 двумя винтами 18 закреплено на корпусе 1.

Станок работает следующим образом.

Заготовка 19 подается по плите 2 через окно в корпусе 7 к ножевому валу 4. Под воздействием заготовки на передний прижимной ролик 12 планки 11 поворачиваются на осях 10 вверх, пропуская заготовку к ножевому валу и в то же время за счет пружин 13 через ролик 12 прижимая ее к плите 2. После прохождения зоны ножевого вала (начало обработки) передний конец заготовки попадает под задний прижимной ролик 12, которым она прижимается к плите 3. Расстояние от поверхности ролика 12 до плиты 2, в зависимости от толщины обрабатываемой заготовки, устанавливается винтом 17 таким образом, чтобы оно было на 5-10 мм меньше толщины заготовки.

Формула изобретения

1. ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК, включающий станину с рабочим столом, выполненным в виде передней и задней рабочих плит, смонтированное в зоне ножевого вала прижимное приспособление и привод, отличающийся тем, что прижимное приспособление выполнено в виде коробчатого корпуса с окнами, внутри которого смонтированы параллельно оси ножевого вала и по обе стороны от него три пары осей, планки и прижимные вращающиеся ролики, причем одна пара осей закреплена на стенках корпуса, а две другие, одна из которых снабжена прижимными роликами, закреплены на планках, каждая из которых подпружинена пружиной, смонтированной на связанной с корпусом оси, причем один конец пружины упирается в стенку корпуса, а другой в торец планки, при этом одна из пар осей соединена посредством коромысла и регулировочного винта с корпусом.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что планка прижимного приспособления выполнена треугольной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использповано при изготовлении декоративных изделий из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к комбинированным станкам для обработки дерева

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фрезерным станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, пользуемому на малых предприятиях и в мастерских

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для изготовления деревянных деталей сруба, используемых в строительстве жилых, животноводческих и др

Изобретение относится к области деревообрабатывающих производств, в частности к производству бруса и брусовых изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным станкам для обработки пиломатериалов как на предприятиях, так и в быту, где нецелесообразно содержать большой станочный парк

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки

Изобретение относится к токарно-фрезерным станкам для обработки и изготовления по заданной программе преимущественно длинных деревянных изделий, имеющих сложную пространственную форму

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению, в частности к конструкциям малогабаритных комбинированных станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к универсальным станкам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины

Изобретение относится к широкоуниверсальному оборудованию для разделки лесоматериалов на брусья, доски, дрова, для изготовления столярных, токарных и прорезных изделий, преимущественно в бытовых условиях, а также при единичном и мелкосерийном производстве в деревообрабатывающих мастерских

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству
Наверх