Устройство для крепления рельса к шпале

 

Использование: в верхнем строении пути карьерного железнодорожного транспорта. Сущность изобретения: устройство для крепления рельса к шпале включает хомут 1 с ветвями 2, стягиваемыми болтами ветви под него. К нижней поверхности хомута 1 прикреплены противоугонные полки 6 и 7. Через прорези в ветвях 2 хомута 1 пропущены клинья 11, поджатые к подошве рельса 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается верхнего строения пути карьерного железнодорожного транспорта.

Известно устройство для крепления рельсов к шпалам, включающее подрельсовую подкладку и элемент крепления шпалы.

Недостатком устройства является малый срок службы шпалы из-за разрушения в месте крепления рельса, а также угон рельсов и шпал в тяжелых условиях карьера.

Известно устройство для закрепления пути от угона, содержащее подрельсовую подкладку, рельсовые и шпальные противоугоны.

Недостатком устройства является малый срок службы ввиду их растрескивания, ненадежность крепления подкладок к шпалам.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для прикрепления рельсов к шпалам, содержащее подрельсовую подкладку в виде охватывающего шпалу хомута с ветвями для стягивания, расположенными внизу шпалы.

Известное устройство предотвращает разрушение шпалы в месте крепления рельса, продлевая срок ее службы.

Недостаток устройства в том, что в сложных условиях карьера при высоких осевых нагрузках в кривых малого радиуса и на крутых уклонах происходит угон рельсов и шпал.

Цель изобретения создание простого устройства для крепления рельса к шпале, обеспечивающего большой срок их службы и препятствующего смещению элементов верхнего строения путей.

Для этого в устройстве для крепления рельса к шпале, включающем прикрепители рельса и подрельсовую прокладку в виде охватывающего шпалу хомута с ветвями для стягивания крепежными элементами, ветви хомута расположены вертикально и выполнены с симметричными выемками, образуя ложе под рельс, а к нижней поверхности хомута прикреплены противоугонные полки.

Кроме того рельсовые прикрепители выполнены в виде клиньев, пропущенных через прорези в ветвях хомута и поджатых к подошве рельса.

Расположение ветвей хомута со стороны рельса и выполнение с выемками под него позволяет использовать хомут не только для обжатия шпалы, но и для предотвращения угона рельса в поперечном направлении, так как подошва рельса упирается в торцы фланца при боковом смещении. Если выполнить фланец с элементами крепления (например, прорезь в торце с клиновым противоугоном), то можно предотвратить и продольный угол рельса.

Прикрепление к нижней грани хомута противоугонных полок позволяет, заглубляя их в балласт, предотвратить угол шпал. Противоугоны расположены напротив рельсов, т.е. места приложения угонных сил, что позволяет нейтрализовать их полками с меньшей металлоемкостью по сравнению с известными решениями.

На фиг.1 изображено устройство для крепления рельса к шпале, общий вид; на фиг.2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для крепления рельса к шпале содержит хомут 1 с ветвями 2, обхватывающими снизу с четырех сторон шпалу 3 в месте прикрепления к рельсу 4, расположенному на верхней грани хомута 1 непосредственно или через прокладку (не показана). Ветви 2 вертикальны, перпендикулярны к оси рельса 4 и выполнены с симметричными выемками 5 (поз. не показана) под него. На нижней поверхности хомута 1 закреплены противоугонные полки 6 и 7, выступающие ниже постели 8 шпалы 3 и входящие в балласт 9. Полки 6 поперечны продольной оси рельсошпальной решетки (поперечны продольным угоняющим силам), а полки 7 поперечны продольной оси шпалы 3 (поперечны боковым силам), ветви 2 могут быть выполнены с прорезями 10, в которые устанавливается рельсовый прикрепитель клин 11. Хомут 1 стягивается болтами 12, вставляемыми в отверстия 13 ветвей 2, и дополнительно крепится к шпале 3 костылями (шурупами) 14.

Устройство работает следующим образом.

При прохождении локомотивосостава на рельс 4 действуют вертикальные, продольные и поперечные силы, передающиеся на шпалы 3 и балластный слой 9.

Вертикальные силы, действующие на рельс 4, воспринимаются хомутом 1, который перераспределяет их и повышает устойчивость шпалы 3 к нагрузкам.

Поперечные боковые силы угона рельса 4 воспринимаются ветвями 2 хомута 1 и передаются через его грани и костыли 14 к шпале 3 и полкам 7. Обеспечивается надежное крепление рельса 4 к шпале 3. Поперечному угону пути препятствует трение постели 8 о балласт 9, а также балласт перед полками 7. Обжатие шпалы 3 хомутом 1 способствует удержанию в ней костылей, что также повышает надежность крепления рельса 4.

Продольные силы угона рельса 4 воспринимаются хомутом 1 и шпалой 3 главным образом через клин 11 и головки костылей 14 и передаются полкам 6. Продольному угону шпал 4 препятствует балласт 9 в шпальных ящиках, трение постели 8 о балласт, а также балласт перед полками 6.

При использовании устройства простыми средствами снижаются механические разрушения и износ шпал, что позволит увеличить срок их эксплуатации, одновременно предотвращается угон рельсошпальной решетки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЛЬСА К ШПАЛЕ, содержащее подрельсовую подкладку в виде охватывающего шпалу хомута, ветви которого стянуты крепежными элементами, расположенными параллельно рельсу по обе стороны последнего, и рельсовые прикрепители, отличающееся тем, что шпала охвачена хомутом снизу, причем ветви хомута расположены вертикально и выполнены с симметричными выемками, образуя ложе под рельс, а к нижней поверхности хомута прикреплены противоугонные полки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рельсовые прикрепители выполнены в виде клиньев, пропущенных через прорези, выполненные в противолежащих вертикальных ветвях хомута, и поджатых своими нижними поверхностями к подошве рельса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному полотну, в частности к регулировочным упорам рельсовых скреплений. Регулировочный упор рельсового скрепления для регулировки ширины рельсовой колеи содержит отверстия для закрепления на шпале или брусе. Упор выполнен с выступами на противоположных сторонах. Выступ на одной стороне в проекции на горизонтальную плоскость расположен перпендикулярно выступу на противоположной стороне. Продольная плоскость симметрии любого выступа расположена на разных расстояниях от торцевых поверхностей другого выступа. Достигается упрощение устройства для регулировки ширины колеи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх