Дверная коробка

 

Использование: в строительстве, а именно в конструкциях дверных коробок. Сущность изобретения: дверная коробка прикреплена в дверном проеме к его боковым откосам при помощи элементов крепления, выполненных в виде кронштейнов, состоящих из пластин 4 и 5, соединенных между собой шарниром 6. Пластина 4 закреплена на дверной коробке крепежным элементом в виде болта 7 и гайки 8. Кронштейн может совершать возвратно-поступательное перемещение по пазу 9, выполненному в дверной коробке 1, при ослаблении крепежного элемента. Пластина 5 может поворачиваться на шарнире 6 относительно пластины 4 и устанавливаться параллельно плоскости бокового откоса 3 дверного проема. Пластину 5 прикрепляют к боковому откосу дверного проема при помощи дюбелей и болтов-саморезов 11. Крепежный элемент во избежание его снятия закрыт защитной крышкой, закрепленной изнутри дверного проема. Снаружи защитные крышки в декоративных целях закрыты наличниками 13. 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции дверных коробок.

Известно крепление дверных и оконных коробок [1] в проемах кирпичных или бетонных зданий с использованием закладных деталей типа металлических уголков и клинового элемента.

Недостатком известного крепления является относительная сложность установки коробки в проемах, невозможность использования данной конструкции крепления в проемах с трепецеидальной формой сечения.

Известно также крепление дверных и оконных коробок в проеме стеновой панели [2] включающее крепежную деталь, зажимной элемент, выполненный в виде уголка, один конец которого прикреплен к коробке, а другой размещен в пазу, образованном имеющим отгиб концом большой стороны крепежной детали, прикрепленной к стеновой панели.

Недостатком известного крепления дверных и оконных коробок является то, что оно может применяться только в проемах с прямыми откосами.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является регулируемая дверная коробка [3] содержащая раму и элемент крепления в виде кронштейнов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости по пазам, выполненным в раме в местах установки элементов крепления.

Недостатком известной дверной коробки является сложность конструкции и установки ее в дверных проемах.

Целью изобретения является снижение трудоемкости установки коробки в дверных проемах.

Для этого в дверной коробке, содержащей раму и элементы крепления в виде кронштейнов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости по пазам, выполненным в раме в местах установки элементов крепления, кронштейны элементов крепления выполнены в виде двух съемно-разъемных пластин, установленных с возможностью изменения угла между ними, при этом одна из пластин закреплена на раме дверной коробке, а другая на откосе дверного проема, причем угол, образованный пластинами, равен углу откоса дверного проема.

На фиг. 1 представлена дверная коробка с дверью, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг1, представляющий первый вариант дверной коробки; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1, представляющий собой второй вариант дверной коробки.

Конструкция дверной коробки по первому варианту состоит из следующих узлов и деталей.

Дверная коробка 1 и дверь 2 сварены электросваркой из штампованных элементов в виде стоек. Снаружи дверная коробка и дверь отделаны древесиной и пластиком. Дверная коробка 1 прикреплена в дверном проеме к его боковым откосам 3 при помощи элементов крепления, выполненных в виде кронштейнов, состоящих из пластин 4 и 5, соединенных между собой шарниром 6. Пластина 4 кронштейна закреплена на дверной коробке при помощи крепежного элемента, например, в виде болта 7 и гайки 8. Причем при ослаблении затяжки крепежного элемента пластина, а вместе с ней и весь кронштейн, могут совершать возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости по пазам 9, выполненным в дверной коробке 1. Пластина 5 кронштейна может поворачиваться на шарнире 6 относительно пластины 4 и устанавливаться параллельно плоскости бокового откоса дверного проема.

На каждой стороне дверной коробки может быть установлено по одному или несколько кронштейнов в зависимости от требуемой прочности установки дверной коробки.

Пластину 5, а вместе с ней и весь кронштейн и, следовательно, дверную коробку 1 прикрепляют к боковому откосу дверного проема при помощи дюбелей 10 и болтов-саморезов 11.

Крепежный элемент в виде болта 7 и гайки 8, крепящий пластину 4 кронштейна, во избежание снятия снаружи дверного проема закрывают защитной крышкой 12, закрепленной изнутри дверного проема гайками 15. Снаружи защитные крышки с декоративными целями закрытыми наличниками 13.

Металлическую дверную коробку 1 с металлической дверью 2 устанавливают в дополнение к уже установленной ранее при постройке здания основной дверной коробке с дверью для повышения безопасности пользователя помещения.

Крепление дверной коробки по первому варианту осуществляют следующим образом.

Дверную коробку 1 вставляют в дверной проем. Перемещая пластину 4 кронштейна, а вместе с ней и весь кронштейн по пазам 9 дверной коробки, и поворачивая пластину 5 кронштейна на шарнире 6, устанавливают кронштейн так, чтобы пластина 5 установилась параллельно откосу 3 дверного проема и вплотную к нему. Затем по отверстию в пластине 5 делают отметки для сверления в откосе дверного проема 3 под дюбель 10. На время сверления отверстия под дюбель 10 дверную коробку вынимают из дверного проема. Сверлят отверстия. Ставят дверную коробку на место, пластину 4 кронштейна прикрепляют при помощи крепежного элемента в виде болта 7 и гайки 8 к дверной коробке 1, вставляют в просверленное отверстие дюбель 10 и закрепляют пластину 5 кронштейна болтом-саморезом 11.

Дверная коробка имеет постоянные габариты. Наружные габариты дверной коробки должны превышать габариты возможных дверных проемов стен с целью их полного перекрытия дверной коробкой. Размеры наружного дверного проема, на который устанавливается предлагаемая дверная коробка, без доработки проема составляет по ширине 815-925 мм и по высоте 2000-2110 мм. Таким образом, производится крепление дверной коробки к боковым откосам дверного проема стены при разной ширине дверного проема и разных углах наклона боковых откосов дверного проема.

Предлагаемая конструкция дверной коробки позволяет без больших усилий устанавливать ее в дверном проеме с разной шириной дверного проема. Демонтаж дверной коробки в случае необходимости также не составляет большого труда.

Конструкция дверной коробки по второму варианту аналогична первому варианту за исключением того, что кронштейн, крепящий дверную коробку к боковому откосу дверного проема стены, не имеет шарнира и имеет L-образную форму, при этом одна сторона кронштейна закреплена на дверной коробке крепежным элементом в виде болта 7 и гайки 8, а другая на откосе дверного проема при помощи дюбеля 10 и болта-самореза 11, при этом угол, образованный двумя сторонами кронштейна, должен быть равен углу откоса дверного проема.

Дверные коробки по второму варианту могут быть установлены на откосы дверного проема, имеющие только определенный, заранее известный, угол наклона.

Крепление дверной коробки по второму варианту осуществляют также как и по первому, за исключением того, что исключается операция настройки кронштейна на угол откоса дверного проема как в первом варианте.

Применение дверной коробки по первому и второму вариантам позволяет легко устанавливать их в дверных проемах с разной шириной дверного проема с целью повышения безопасности пользователя помещения.

Формула изобретения

ДВЕРНАЯ КОРОБКА, содержащая раму и элементы крепления в виде кронштейнов, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости по пазам, выполненным в раме в местах установки элементов крепления, отличающаяся тем, что кронштейны элементов крепления выполнены в виде двух съемно-разъемных пластин, установленных с возможностью изменения угла между ними, при этом одна из пластин закреплена на раме дверной коробки, а другая на откосе дверного проема, причем угол, образованный пластинами, равен углу откоса дверного проема.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению дверных проемов и к установке дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных коробок

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции металлической двери повышенной надежности

Предложен лицевой профиль обшивки дверной коробки, выполненный в виде удлиненного тела. Он имеет наличниковую часть, внутрипроемную часть. При этом упомянутая наличниковая часть выполнена тонкостенной и имеет лицевую поверхность, вогнутую в направлении упомянутой крепежной части. При этом ее внешний край снабжен элементом для опоры на стену, а ее внутренний край снабжен перемычкой, соединяющей ее с упомянутой внутрипроемной частью. Упомянутая внутрипроемная часть имеет первую полку, предназначенную для крепления к торцевому элементу обшивки дверной коробки, и вторую полку, предназначенную для формирования внутренней части дверного проема, ориентирование по существу под прямым углом к воображаемой плоскости, проходящей через плоскость, касательную к наличниковой части спереди. Упомянутая первая полка снабжена, по меньшей мере, двумя рядами взаимно-параллельных продольных выступов для крепления полки внутри паза торцевого элемента обшивки дверного проема, расположенными на внутренней, на внешней или на обеих ее (полки) сторонах. Упомянутая вторая полка на внешней ее стороне снабжена выступом, обращенным в сторону, в которой при установке профиля находится дверной проем, в котором (выступе) выполнен первый продольный паз для крепления уплотнителя, обращенный полостью в направлении упомянутой наличниковой части, и в котором (выступе) выполнен второй продольный паз, обращенный зевом своей полости в направлении от упомянутой наличниковой части, предназначенный для установки декоративной вставки. Упомянутая перемычка расположена между упомянутыми первой и второй полками. При этом сам профиль выполнен из алюминия или алюминиевого сплава. Также предложен лицевой профиль обшивки дверной коробки, выполненный в виде удлиненного тела. Он имеет наличниковую часть, внутрипроемную часть. При этом упомянутая наличниковая часть выполнена тонкостенной и имеет лицевую поверхность, вогнутую в направлении упомянутой внутрипроемной части. При этом ее внешний край снабжен элементом для опоры на стену, а ее внутренний край снабжен перемычкой, соединяющей ее с упомянутой внутрипроемной частью. Упомянутая внутрипроемная часть выполнена Ш-образной в поперечном сечении, имеющей первую, вторую и третью полки, ориентированные по существу под прямым углом к воображаемой плоскости, проходящей через плоскость, касательную к наличниковой части спереди. При этом первая и вторая полки предназначены для крепления к торцевому элементу обшивки дверной коробки и снабжены, по меньшей мере, двумя рядами взаимно-параллельных продольных выступов для крепления внутри паза торцевого элемента обшивки дверного проема, которые расположены на внутренней, на внешней или на обеих их (полок) сторонах, при этом полость между второй и третьей упомянутыми полками образует паз для установки декоративной вставки. Упомянутая перемычка расположена между упомянутыми первой и второй полками. Сам профиль выполнен из алюминия или алюминиевого сплава. Также предложен торцевой элемент обшивки дверного проема, предназначенный для совместного использования с вышеупомянутыми лицевыми профилями обшивки дверной коробки, имеющий форму плоского удлиненного элемента, в продольных торцах которого выполнены продольные пазы для упомянутых крепежных полок. Также предложен набор для монтажа дверной коробки. Он содержит в себе вышеупомянутый лицевой профиль обшивки дверной коробки, имеющий продольный паз для крепления уплотнителя, вышеупомянутый лицевой профиль обшивки дверной коробки, имеющий внутрипроемную часть, выполненную Ш-образной в поперечном сечении, и вышеупомянутый торцевой элемент обшивки дверного проема. Также предложена дверная коробка. Она содержит в себе вышеупомянутый лицевой профиль обшивки дверной коробки, имеющий продольный паз для крепления уплотнителя, вышеупомянутый лицевой профиль обшивки дверной коробки, имеющий внутрипроемную часть, выполненную Ш-образной в поперечном сечении, и вышеупомянутый торцевой элемент обшивки дверного проема, в продольный паз которого на одном из его торцов установлена первая полка внутрипроемной части вышеупомянутого лицевого профиля обшивки дверной коробки, имеющего продольный паз для крепления уплотнителя, а в продольный паз на другом из его (элемента) торцов установлена вторая полка внутрипроемной части вышеупомянутого лицевого профиля обшивки дверной коробки, имеющего внутрипроемную часть, выполненную Ш-образной в поперечном сечении. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен дверной блок. Он содержит дверную коробку для закрепления в стеновом проеме, дверное полотно, соединенное с дверной коробкой петлями, межкомнатную дверь, торцевые планки, закрепленные на боковых торцах и верхнем или нижнем торце дверного полотна для установки межкомнатной двери, ребра жесткости, установленные продольно на внутренней стороне дверного полотна. При этом на петлевой стороне дверного полотна выполнено по меньшей мере одно отверстие, а на ребре жесткости напротив по меньшей мере одного отверстия закреплена по меньшей мере одна прижимная планка с возможностью ее отгибания. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх