Щеткодержатель электрической машины для коллекторной камеры ограниченного объема

 

Использование: в электромашиностроении для создания щеточно-контактных узлов электрических машин. Сущность изобретения: щеткодержатель содержит корпус, рулонную пружину постоянного давления и пружинодержатель, который выполнен подвижным относительно направляющей планки и имеет два упора для фиксации в планке и передачи давления на щетку, а корпус снабжен пазами для сочленения с направляющей планкой, которая имеет прорезь для фиксации пружинодержателя. 3 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к созданию щеточно-контактных узлов электрических машин.

Известна конструкция щеткодержателя с рулонной пружиной постоянного давления и U-образной распорной пружиной, взаимодействие которых автоматически обеспечивает высокую степень стабильности прижатия щетки к коллектору в динамике вне зависимости от степени ее износа в процессе длительной эксплуатации [1] Обеспечивая улучшение коммутационных и эксплуатационных показателей, конструкция однако имеет большое количество деталей и, как следствие, увеличенную трудоемкость изготовления, габариты щеткодержателя и способ его сборки не позволяют осуществить его установку для серийных машин постоянного тока.

Известна также конструкция, имеющая малое число конструктивных деталей, в которой пружинодержатель выполнен упругим, конец рулонной пружины охватывает нижнюю торцевую поверхность щеткодержателя, упруго защемляя нижний конец щеткодержателя в направляющем пазу корпуса [2] Основной недостаток конструкции заключается в том, что для сборки щеткодержателя необходимо свободное пространство по высоте щеткодержателя, как минимум равное высоте нажимной планки. В современных серийных машинах постоянного тока такого пространства как правило нет, так как стремление увеличить диаметр коллектора ограничивает объем коллекторной камеры.

Изобретение направлено на решение задачи создания конструкции пригодной для коллекторной камеры ограниченного объема.

На фиг. 1 показана конструкция щеткодержателя; на фиг.2 и 3 конструкция элементов.

Щеткодержатель содержит корпус 1 с направляющими пазами 6, рулонную пружину постоянного давления 2, пружинодержатель 3 с двумя упорами и направляющую планку 4 с прорезями 5. Пружинодержатель свободно пеpедвигается по направляющей планке и может быть фиксирован в нижнем положении, обеспечивая передачу давления пружины на щетку. Направляющие пазы 6 в корпусе щеткодержателя выполнены таким образом, что направляющая планка 4 собирается с корпусом при отсутствии свободного пространства по высоте щеткодержателя, т. е. в коллекторных камерах ограниченного объема.

Отличительные признаки изобретения заключаются в следующем: пружинодержатель выполнен подвижным относительно нажимной планки и снабжен двумя упорами для фиксации в нажимной планке и передачи давления пружины на щетку, в корпусе щеткодержателя выполнены пазы таким образом, что установка нажимной планки не требует свободного пространства по высоте щеткодержателя, а сама нажимная планка имеет прорезь для фиксации пружинодержателя.

Указанная совокупность отличительных признаков приводит к возможности размещения щеткодержателя высокоиспользуемых коллекторных электрических машинах с ограниченным объемом коллекторной камеры.

Сборка и подготовка щеткодержателя к работе производится следующим образом.

Пружинодержатель вводится в прорезь нажимной планки нижним упором, разворачивается на 90о, передвигается по планке и вводится в планку верхним упором. Нажимная планка с пружинодержателем вводится сначала в верхнюю прорезь корпуса, затем в нижнюю и удерживается в прорезях пружиной. Затем передвижением пружинодержателя в нижнее положение фиксируется нажатие на щетку.

В процессе работы обеспечивается заданное усилие на щетку и одновременно с тем же усилием нажимная планка с пружинодержателем удерживается в корпусе щеткодержателя.

При возникновении в процессе работы нестационарных воздействий на щетку со стороны коллектора рулонная пружина обеспечивает эффективное демпфирование не только радиальных, но тангенциальных колебаний, так как сочленение нажимной планки и пружинодержателя обеспечено посредством упругих свойств рулонной пружины.

Предлагаемый щеткодержатель по сравнению с известными обладает возможностью установки в коллекторные камеры ограниченного объема, так как практически для своей установки не требует свободного пространства над щеткодержателем. Конструкция обладает малым количеством деталей, полным отсутствием метизных элементов и высокой степенью технологичности при изготовлении корпуса из профилированного проката.

Кроме того, одновременно с возможностью установки щеткодержателя в коллекторные камеры ограниченного объема, достигается улучшение эксплуатационных характеристик за счет введения упругой тангенциальной связи щеткодержателя со щеткой, что исключает заклинивание последней в обойме щеткодержателя.

Изобретение реализовано в опытных образцах щеткодержателей, испытания которых показали, что обеспечен как ресурс работы рулонной пружины, так и устойчивость контакта щетка-коллектор при окружных скоростях коллектора до 40 м/с.

Формула изобретения

ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРНОЙ КАМЕРЫ ОГРАНИЧЕННОГО ОБЪЕМА, содержащий корпус с пазом, рулонную пружину постоянного давления и пружинодержатель, отличающийся тем, что он снабжен направляющей планкой, в которой выполнена прорезь для фиксации пружинодержателя, который выполнен подвижным относительно направляющей планки и имеет два упора для фиксации в планке и передачи давления пружины на щетку, а корпус снабжен дополнительным пазом, указанные пазы предназначены для фиксации пружинодержателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании токосъемных устройств электрических машин, преимущественно униполярных

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к усовершенствованию щеточного аппарата электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических и вибрационных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции узла скользящего токосъема электрических машин, преимущественно крупных многощеточных синхронных генераторов и асинхронных двигателей с фазным ротором, и позволяет уменьшить износ токоведущих и дополнительных щеток, уменьшить боковой износ дополнительных щеток, сократить расход смазывающего материала

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкций щеток для электрических машин, работающих в условиях повышенных электрических, вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к высокоскоростным коллекторным электрическим машинам (КЭМ) с тяжелыми условиями коммутации и искусственной воздушной вентиляцией

Изобретение относится к электромашиностроению, преимущественно к сильноточным высокоскоростным коллекторным электрическим машинам с тяжелыми условиями коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических машинах и агрегатах малой мощности, в частности в воздуховсасывающих агрегатах бытовых и промышленных пылесосов и пылеводососов

Изобретение относится к конструкции щеточных механизмов, предназначенных для электрического подключения к источнику напряжения и соединения с обмотками электрического устройства через контактные элементы, для использования в электротехнике, в автомобильной промышленности, в машиностроении и на железнодорожном транспорте
Наверх