Быстродействующее разъемное соединение преимущественно для средств малой механизации и ручного моторного инструмента

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к малогабаритным машинам для работы на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах и ручному моторному инструменту, а также может быть использовано в общем машиностроении, где требуется передача крутящего момента. Сущность изобретения: в быстродействующем разъемном соединении, преимущественно для средств малой механизации и ручного моторного инструмента, включающем ведущую и охватывающую ее ведомую полумуфт, центробежный механизм включения с грузами, новым является то, что механизм включения выполнен в виде диаметрально расположенных сегментных осей, сопряженных между плоской поверхностью, и противоположными торцами соединенных соответствующим торцом концентрично расположенной с осями удерживающей пружины, при этом свободным концом каждая ось связана с соответствующим центробежным грузом в виде колодки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации для работы на приусадебных участках, в фермерских хозяйствах и ручному моторному инструменту.

Известно быстродействующее соединение, содержащее установленные в корпусе на конце выходного вала двигателя ведомую и ведущую части пусковой муфты, имеющей пусковой механизм с центробежным грузом. Имеет низкую надежность и долговечность работы в связи с отсутствием обеспечения возможности амортизации и плавности включения муфты.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие, содержащее расположенные на раме мотоблок с приводом, рабочие органы и быстродействующее разъемное соединение, имеющее установленные на валах привода и рабочего органа центробежную муфту с пусковым механизмом. Однако известное соединение не обеспечивает плавного закона нарастания передаваемого муфтой крутящего момента, имеет низкую надежность работы, так как имеет большой период разгона полумуфты, из-за большого момента инерции.

Целью изобретения является повышение надежности работы при воздействии знакопеременных нагрузок, быстродействия и расширение функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в быстродействующем разъемном соединении, преимущественно для средств малой механизации и ручного моторного инструмента, включающем ведущую и охватывающую ее ведомую полумуфты, центробежный механизм включения с грузами, новым является то, что механизм включения выполнен в виде диаметрально расположенных сегментных осей, сопряженных между собой плоской поверхностью, оси противоположными торцами соединены с соответствующим торцом концентрично расположенной с осями удерживающей пружины, при этом свободным концом каждая ось связана с соответствующим центробежным грузом в виде колодки.

Положительный эффект повышение эксплуатационной производительности, увеличение долговечности работы, простота конструкции и снижение материалоемкости.

На фиг. 1 изображен мотоблок с быстродействующим разъемным соединением; на фиг. 2 быстродействующее соединение на валу двигателя и рабочего органа мотоблока; на фиг. 3 то же, вид по стрелке А.

Быстродействующее разъемное соединение, преимущественно для средств малой механизации и ручного моторного инструмента, установлено на ручном почвообрабатывающем орудии, в котором на валу 1 от привода 2 установлена ведущая полумуфта 3, а на валу рабочего органа 4 смонтирована ведомая полумуфта 5, которая охватывает полумуфту 3. Центробежный механизм включения выполнен в виде диаметрально расположенных сегментных осей 6 и 7, сопряженных между собой плоской поверхностью с возможностью возвратно-поступательного движения. Торцом 8 ось 6 соединена с торцом 9 пружины 10, концентрично установленной относительно осей 6 и 7. Торец 11 оси 7 связан с торцом 12 пружины 10. Свободный конец 13 оси 6 связан с центробежным грузом 14 в виде колодки, а свободный конец 15 оси 7 с центробежным грузом 16 в виде колодки.

Быстродействующее разъемное соединение, преимущественно для средств малой механизации и ручного моторного инструмента работает следующим образом. Разъемное соединение устанавливается, например, на малогабаритном ручном почвообрабатывающем орудии для соединения и передачи крутящего момента с вала привода на вал рабочего органа.

При разгоне ведущей полумуфты 3 от привода 2 центробежные грузы (колодки) 14 и 16 за счет центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности ведомой полумуфты 5. От воздействия колодок 14 и 16 с фрикционной поверхностью на ведомую полумуфту 5 возникает сила трения, которая создает крутящий момент, обеспечивая при этом раскрутку вала рабочего органа 4 до уравнивания его частоты вращения с частотой вращения ведущего вала привода 2. Колодка 14 тянет за собой сегментную ось 6, а колодка 16 тянет за собой сегментную ось 7. При этом оси 6 и 7 движутся поступательно по плоским поверхностям в противоположные стороны относительно друг друга, пружина 10 сжимается.

Во время такого действия обеспечивается плавность и равномерность вступления колодок 14 и 16 в работу. При перегрузке машины ведомая полумуфта 5 за счет проскальзывания колодок 14 и 16 останавливается. Центробежная сила колодок уменьшается, а пружина 10 через соответствующие оси 6 и 7 перемещает колодки 14 и 16 до состояния покоя. Происходит разъем валов и прекращение передачи крутящего момента.

Такое выполнение быстродействующего разъемного соединения позволит повысить плавность включения, точность срабатывания и быстродействия. Повышается надежность и долговечность соединения на валах машин и агрегатов.

Формула изобретения

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЕ РАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ СРЕДСТВ МАЛОЙ МЕХАНИЗАЦИИ И РУЧНОГО МОТОРНОГО ИНСТРУМЕНТА, включающее ведущую и охватывающую ее ведомую полумуфты, центробежный механизм включения с грузами, отличающееся тем, что механизм включения выполнен в виде диаметрально расположенных сегментных осей, сопряженных между собой плоской поверхностью, оси противоположными торцами соединены с соответствующим торцом концентрично расположенной с осями удерживающей пружины, при этом свободным концом каждая ось связана с соответствующим центробежным грузом в виде колодки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к орудиям для обработки почвы, сбора урожая

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, имеющим принудительный привод рабочих органов, вращающихся вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы на ровной и грядовой поверхностях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям активного действия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам, которые одновременно являются движителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам
Наверх