Рыхлитель для колесных тракторов на резиновом ходу

 

Рыхлитель предназначен для предварительной обработки почвы перед вспашкой и может быть использован в сельском хозяйстве. Трактор с колесами на резиновом ходу в задней части имеет плуг. Плуг предпочтительно выполнен пятикорпусным. На колеса трактора для предварительного рыхления почвы перед плугом надеваются путем наезда на них колес рыхлительные ленты с металлическими зубьями, закрепляемые болтами. Фреза установлена между передними колесами и имеет привод от вала отбора мощности трактора. При движении трактора зубья рыхлительных лент и фреза рыхлят почву по всей ширине захвата, а плуг осуществляет вспашку предварительно разрыхленной почвы. Такая конструкция обеспечивает повышение качества обработки почвы и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, осуществляющим основную обработку почвы.

Известны рыхлители для колес трактора, содержащие установленные на колесах рыхлящие зубья и размещенный между колесами дополнительный рыхлитель (см. SU 1786990 A3, A 01 B 33/00, 1993).

Недостатком известной конструкции является некачественная обработка почвы по ширине захвата за один проход агрегата, а также необходимость использования тягового средства большой мощности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является колесный трактор на резиновом ходу, имеющий оснастку для пахоты (см. Карпенко А.И. и др. Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 1976, с. 38).

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость агрегата при некачественной пахоте, а также низкая производительность при большом расходе горючесмазочных материалов.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении урожайности за счет повышения качества обработки почвы при одновременном снижении затрачиваемых энергоресурсов и повышении производительности с малым расходом горючесмазочных материалов.

Технический результат - повышение качества обработки почвы и снижение энергозатрат.

Это достигается тем, что колесный трактор на резиновом ходу содержит оснастку для пахоты, имеющую установленный в задней части трактора плуг. При этом трактор оснащен рыхлительными лентами с металлическими зубьями и болтами их соединения для установки на каждое из колес путем его наезда на ленту и фрезу, установленную перед трактором между его передними колесами с приводом от вала отбора мощности. Кроме того, плуг выполнен пятикорпусным.

На фиг. 1 изображен рыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 показана схема обработки почвы.

Рыхлитель содержит трактор (на чертеже не показан) с колесами 1 на резиновом ходу, в задней части которого установлен плуг 2. Плуг выполнен преимущественно пятикорпусным. Рыхлитель имеет рыхлительные ленты 3 с металлическими зубьями 4 и болтами их соединения (не показаны). Рыхлительные ленты 3 устанавливаются на каждое из колес 1 трактора путем наезда на ленту 3. Фреза 5 установлена между передними колесами 1 трактора и имеет привод от его вала отбора мощности 6.

Рыхлитель работает следующим образом.

Перед началом работы раскладывают ленты 3 по ширине захвата трактора. Трактор колесами 1 наезжает на ленты 3, и тракторист болтами закрепляет каждую ленту 3 на каждом колесе 1. При движении трактора зубья 4 и вращающаяся от вала отбора мощности 6 фреза 5 разрезают почву на квадратики и сдвигают ее, измельчая при этом как почву, так и растительные остатки. При дальнейшем движении в работу вступает плуг 2, осуществляющий вспашку с оборотом предварительно измельченного пласта почвы с растительными остатками.

При переезде на другое поле съемку рыхлительных лент 3 с колес 1 трактора осуществляют в обратном порядке.

Использование изобретения обеспечит следующее.

1. Повышение производительности на 40%.

2. Осуществление вспашки зяби почти в 2 раза быстрей.

3. Снижение потребности количества тракторов соответственно и механизаторов.

4. Уменьшение расхода горючесмазочных материалов почти в 2 раза.

5. Снижение металлоемкости плугов.

6. Повышение качества обработки и, следовательно, урожайности культур за счет выравнивания пахотного поля за счет вспашки уже разрыхленного пласта почвы.

Формула изобретения

1. Рыхлитель для колесных тракторов на резиновом ходу, содержащий оснастку для пахоты, имеющую установленный в задней части трактора плуг, отличающийся тем, что он имеет рыхлительные ленты с металлическими зубьями и болтами их соединения для установки на каждое из колес путем его наезда на ленту и фрезу, установленную между передними колесами трактора, с приводом от вала отбора мощности.

2. Рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что плуг выполнен пятикорпусным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к малогабаритным механическим орудиям для обработки почвы на приусадебных и садово-огородных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам, которые одновременно являются движителями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям активного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к фрезерным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки и рабочим органам для заделки стерни и основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предварительной подготовки массивов с естественными (дикорастущими) зарослями солодки при промышленной добыче корневой массы в качестве исходного сырья ряда отраслей промышленности (химической, фармацевтической, пищевой, кондитерской, табачной, парфюмерной и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пропашным фрезерным культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Мотоплуг // 2178631

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья
Наверх