Способ изготовления теплообменного аппарата с продольно ориентированными каналами

 

Сущность изобретения: в корпус теплообменного аппарата помещают пучок с размещенными между концами труб промежуточными элементами и соединяют корпус трубы и промежуточные элементы с помощью склеивающего заполнителя. Промежуточные элементы могут быть выполнены в виде колпачков. Между противоположными колпачками размещают кольца из материала труб, наружный диаметр которых равен наружному диаметру колпачков, причем кольца соединяют с трубами, а трубы с корпусом, с помощью склеивающего заполнителя. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам (ТОА).

Известен способ изготовления теплообменного аппарата с продольно ориентированными каналами, состоящий в том, что в корпус теплообменного аппарата помещают пучок труб с размещенными между концами труб промежуточными элементами и соединяют между собой корпус, трубы и промежуточные элементы.

Основным недостатком известного способа является его технологическая сложность.

Целью предлагаемого способа является упрощение технологии изготовления аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что трубы и промежуточные элементы соединяют путем нанесения на места контакта склеивающего заполнителя. Промежуточные элементы могут быть выполнены в виде колпачков. Между противоположными колпачками могут быть размещены кольца из материала труб, наружный диаметр которых равен наружному диаметру колпачков, причем кольца соединяют с трубами с помощью склеивающего заполнителя. Корпус также может быть скреплен с трубным пучком с помощью склеивающего заполнителя.

Скрепление труб и промежуточных элементов с помощью склеивающего заполнителя, в качестве которого могут быть использованы предназначенные для склеивания металлов клея и мастики (например, эпоксидные анаэробные), позволяет упростить технологию изготовления аппарата.

Выполнение промежуточные элементов в виде колпачков позволяет уменьшить вес аппарата.

Размещение между противоположными колпачками колец из материала труб, наружный диаметр которых равен наружному диаметру колпачков, повышает надежность аппарата за счет предохранения труб от провисания при выполнении аппарата большой длины.

Корпус может быть скреплен с трубным пучком с помощью склеивающего заполнителя тогда аппарат в процессе эксплуатации нельзя разобрать, или скреплен с трубным пучком обычным способом, например, с использованием резиновых прокладок, тогда конструкция ремонтопригодна.

На фиг. 1 представлен аппарат, изготовленный по предлагаемому способу, продольное сечение; на фиг.2 продольное сечение протяженного аппарата, изготовленного по предлагаемому способу.

Обозначения: 1 корпус, 2 трубы, 3 колпачки, 4 слой склеивающего заполнителя, поз.5 кольца.

П р и м е р. Собирают пучок из 50 медных труб длиной 500 мм, между концами которых размещают медные промежуточные элементы (например, в виде колпачков или стержней). Поверхности промежуточных элементов и труб скрепляют между собой эпоксидной мастикой по технологии, описанной в рекомендации на применение этой мастики. Полученный пучок заводят в корпус, выполненный из латунной трубы, с расположенными на нем патрубками подвода и отвода сред. Наружные поверхности пучка скрепляют с внутренней поверхностью корпуса с помощью эпоксидной мастики. На корпус одевают торцевые крышки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА С ПРОДОЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМИ КАНАЛАМИ, состоящий в том, что в корпус теплообменного аппарата помещают пучок труб с размещенными между концами труб промежуточными элементами и соединяют между собой корпус, трубы и промежуточные элементы, отличающийся тем, что соединяют трубы и промежуточные элементы путем нанесения на места контакта склеивающего заполнителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что промежуточные элементы выполнены в виде колпачков.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что между противоположными колпачками размещают кольца из материала труб, наружный диаметр которых равен наружному диаметру колпачков, причем кольца соединяют с трубами с помощью склеивающего заполнителя.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что корпус с трубным пучком соединяют путем нанесения на места контакта склеивающего заполнителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению теплообменников, в частности к способам для сборки трубчатых теплообменников, в том числе для автомобильных двигателей

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении различных теплообменных аппаратов, например воздухоохладителей тепловозных дизелей

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к устройствам для получения оребренных поверхностей на деталях теплообменников

Изобретение относится к машиностроению , конкретнее к методам и устройствам для получения оребрения на радиаторах Цель изобретения - улучшение качества готового изделия

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и используется , в частности, для подогрева питательной воды на электростанциях

Изобретение относится к ядерной энергетике, а частности к способам установки труб t парогенераторе

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к технологии получения теплообменных поверхностей, необходимых для интенсификации пузырькового кипения в омывающей их жидкости и для изготовления тепловых труб с капиллярной канавочной структурой

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении конвективных труб с ребрами
Наверх