Краскоподающий узел печатной машины

 

Использование: в печатных машинах. Сущность изобретения: краскоподающий узел печатной машины содержит красочный аппарат с взаимодействующим с растрированным валиком ракелем, через линию для подачи краски сообщающимся с красочным насосом, по меньшей мере красочную ванну и привод, отличительная особенность которого заключается в том, что он содержит установленные друг рядом с другом в осевом направлении растрированного валика дополнительные красочные аппараты, каждый из которых сообщается с красочной ванной, разъемно соединенной с соответствующим красочным насосом, причем каждый красочный насос соединен с отдельным приводом с регулируемой скоростью вращения. 4 з. п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к краскоподающему узлу печатной машины.

Известен краскоподающий узел печатной машины, содержащий красочные аппараты c ракелем, взаимодействующим с растрированным валиком и через линию для подачи краски сообщающимся c красочным насосом, в каждом красочном аппарате одну красочную ванну и совместный привод красочных насосов.

Недостаток известного краскоподающего узла заключается в том, что все красочные аппараты снабжаются разным количеством краски, передаваемой на соответствующие печатные формы. Однако в зависимости от конкретной печатной формы и консистенции краски потребность в краске может колебаться, т. е. подача равного количества краски к каждой печатной форме может привести к дефектам печатного изображения.

Другой недостаток известного краскоподающего узла заключается в том, что при отключении отдельного красочного аппарата находящийся в камерном ракеле и в линии остаток краски лишь с трудом можно подавать обратно, в частности, в том случае, если используется высоковязкая краска.

Целью изобретения является создание краскоподающего узла печатной машины, в котором количество подаваемой к отдельным красочным аппаратам краски можно регулировать индивидуально, причем красочные аппараты можно легко очищать без потерь краски.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

В боковых станинах 1, 2 печатной машины через шейки 3, 4, размещенные в роликоподшипниках 5, 6, с возможностью вращения установлен растрированный валик 7. Позициями 8, 9 обозначены ракели красочных аппаратов. При этом ракель 8 расположен на четверти ширины растрированного валика 7, а ракель 9 простирается на половину его ширины. Под ракелями 8, 9 установлены красочные ванны 10, 11, причем длина каждой красочной ванны 10, 11 равна длине соответствующего ракеля 8, 9. Красочные ванны 10, 11 выполнены воронкообразно сужающимися вниз и соединены с впуском соответствующего красочного насоса 12, 13. Последние установлены на основах 14, 15, на которых, кроме того, установлены и двигатели 16, 17, выполненные с регулируемой скоростью вращения и реверсируемым направлением вращения. Основа 14 вместе с двигателем 16 и соответствующим красочным насосом 12 образует приводной узел, также как и основа 15 вместе с двигателем 17 и красочным насосом 13. Выпуски красочных насосов 12, 13 через линии 18, 19 сообщаются с ракелями 8, 9. При этом линии 18, 19 могут быть выполнены, например, в виде шланга.

Приводные узлы размещены в ванне 20, снабженной вертикальными пальцами 21, жестко соединенными с днищем ванны 20. Пальцы 21 взаимодействуют с не изображенными на чертеже выемками, выполненными в основах 14, 15, благодаря чему приводные узлы являются переносными. Двигатели 16, 17 соединены с красочными насосами 12, 13 с помощью не изображенных на чертеже муфт, что позволяет осуществлять отдельную очистку красочных насосов 12, 13. Муфты могут быть выполнены, например, в виде зубчатых муфт. Воронкообразный выпуск красочных ванн 10, 11 снабжен фланцем с накидной гайкой и направляющими стержнями для закрепления на резьбовом впускном патрубке красочных насосов 12, 13. При этом направляющие стержни входят в выемки, выполненные в соответствующем патрубке.

Согласно изображенной на чертеже форме выполнения предлагаемый краскоподающий узел содержит два ракеля 8, 9. Само собой разумеется, что возможно подключение и красочного аппарата, расположенного между ракелями 8, 9 и занимающего четверть ширины растрированного валика 7. Для этого линию 22 снимают с держателя 23 и соединяют с ракелем (на чертеже не показан), причем этот данный ракель также простирается на четверть ширины растрированного валика.

Возможно также использование четырех разных красок. В этом случае вместо ракеля 9 краскоподающий узел должен содержать два ракеля, т. е. тогда он будет включать четыре ракеля, каждый из которых простирается на четверть ширины печатания. Кроме того, в этом случае вместо красочной ванны 11 должно быть две красочные ванны, а вместо соответствующего приводного узла два приводных узла. Таким образом, с помощью одного растрированного валика 7 можно передать четыре разные краски, причем количество отдельных красок можно регулировать индивидуально. Аналогичным образом вместо двух красочных аппаратов, показанных на чертеже слева и занимающих по четверти растрированного валика 7, можно иметь один красочный аппарат, простирающийся на половину ширины растрированного валика 7. В общем предлагаемый краскоподающий узел может содержать красочные аппараты, простирающиеся по любую ширину растрированного валика.

В случае отключения одного ракеля и соответствующих линий, красочных ванн и насоса соответствующий двигатель может работать с обратным направлением вращения, благодаря этому находящаяся еще в камерном ракеле и в линии краска подается обратно в красочную ванну.

В случае использования герметизированного двигателя очистку всего приводного узла с красочным насосом, двигателем и основой, а также линий, красочной ванны и ракеля можно осуществлять в очистной ванне, не демонтируя красочный аппарат. Очистная ванна может быть снабжена ультразвуковым приспособлением.

Формула изобретения

1. КРАСКОПОДАЮЩИЙ УЗЕЛ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ, содержащий красочный аппарат с взаимодействующим с растрированным валиком ракелем, сообщающийся через линию подачи краски с красочным насосом, красочную ванну и привод, отличающийся тем, что он содержит дополнительные красочные аппараты, красочные ванны и красочные насосы, при этом все красочные аппараты установлены в ряд в осевом направлении растрированного валика, а каждый из них сообщается с соответствующей красочной ванной, разъемно соединенной с соответствующим красочным насосом, причем каждый красочный насос имеет отдельный привод, имеющий регулируемую скорость вращения.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что краскоподающие насосы и приводы выполнены переносными.

3. Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для каждого красочного насоса и соответствующего привода предусмотрено основание.

4. Узел по п.3, отличающийся тем, что основания имеют выемки и размещены в ванне, которая снабжена установленными в ней вертикальными стержнями, служащими для размещения в выемках.

5. Узел по пп. 1 4, отличающийся тем, что приводы представляют собой электродвигатели с регулируемой скоростью вращения и/или реверсируемым направлением вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому производству, в частности к красочным аппаратам машин для флексографской печати

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к ракельному устройству к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины
Наверх