Ракельное устройство к красочному аппарату

 

Использование: в красочных аппаратах ракельных устройств печатных машин. Сущность изобретения: ракельное устройство к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины содержит носитель с основой, закрепленный на размещенной на станине опоре, причем на носителе с возможностью замены установлены переднее и рабочее ракерные полотна, при этом основа установлена с возможностью перемещения вдоль линейной направляющей в направлении валика с сетчатой поверхностью, причем переднее и рабочее ракельные полотна установлены под отрицательным углом взаимодействия, а основа установлена с возможностью перемещения относительно опоры в основном по направлению угла взаимодействия, одновременно по направлению поперечных осей ракельных полотен, при этом последние установлены пружинящими в том же направлении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к печатной промышленности, в частности к ракельному устройству к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины.

Известно ракельное устройство к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины, содержащее носитель с пружинящим установленным ракельным полотном, размещенным с возможностью приведения в контакт с валиком с сетчатой поверхностью. В данном ракельном устройстве ракельное полотно подводится к боковой поверхности валика, на который наносится краска, почти перпендикулярно. В случае ракельного устройства с отрицательным углом между ракельным полотном и валиком нельзя применить данное техническое решение, т. к. в частности, тонкие ракельные полотна в зависимости от давления, с которым ракельное полотно прижимается к валику, своей рабочей кромкой прилагаются к валикам или изгибаются из-за предварительного натяжения.

Ближайшим изобретению техническим решением является ракельное устройство к красочному аппарату ротационной печатной машины, содержащее носитель с ракельными полотнами, установленными с возможностью приведения в контакт с валиком с сетчатой поверхностью, причем ракельные полотна размещены в щелях на основном теле носителя [2] Недостаток известного ракельного устройства заключается в том, что из-за износа ракельных полотен не обеспечена надежная работа.

В основу изобретения положена задача создать ракельное устройство к красочному аппарату роликовой ротационной офсетной машины, в котором ракельные полотна, в частности, рабочий ракель, установлены под отрицательным углом к валику с сетчатой поверхностью, с более длинным сроком службы ракельных полотен при их приведении в контакт с валиком.

Согласно изобретению поставленная задача решается в ракельном устройстве к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины, содержащем носитель с основой, закрепленный на размещенной на станине опоре, причем на носителе с возможностью замены установлены переднее и рабочее ракельные полотна, при этом основа установлена с возможностью перемещения вдоль линейной направляющей в направлении валика с сетчатой поверхностью, отличающемся тем, что переднее и рабочее ракельные полотна установлены с возможностью приведения в контакт с валиком с сетчатой поверхностью под отрицательным углом взаимодействия, причем основа установлена с возможностью перемещения относительно опоры в основном по направлению угла взаимодействия, одновременно по направлению поперечных осей ракельных полотен, при этом последние установлены пружинящими в том же направлении.

Применение изобретения приводит, в частности, к следующим преимуществам: благодаря перемещению носителя на прямой, параллельной углу установки ракельных полотен к валику с сетчатой поверхностью предотвращается изгибание, в частности тонких ракельных полотен вследствие предварительного натяжения.

Благодаря непрерывной подналадке ракельных полотен с помощью усилия пружин уменьшается износ ракелей, и срок службы ракельных полотен удлиняется. Вместо валика с сетчатой поверхностью может быть использован любой другой передающий краску валик.

На фиг. 1 показан поперечный разрез через ракельное устройство в положении покоя, установленное под валиком с сетчатой поверхностью, причем носитель снабжен двумя ракельными листами, установленными пружиняще; на фиг.2 - устройство согласно фиг.1, но в рабочем положении.

Фиг. 1 показывает поперечный разрез через носитель 1 с размещенным над ним валиком 2 с сетчатой поверхностью, вращающимся по направлению стрелки А.

Носитель 1 состоит из основного тела, выполненного из двух частей 3,4 и снабженного размещенными на его нижней стороне ножками, выполненными с поверхностями 5,6 перемещения. В части 4 основного тела установлен сменный передний ракель 7, а в часть 3 основного тела установлен сменный рабочий ракель 8. С торцевых сторон носителя 1 жестко установлены покрывающие листы 9, однако на чертеже виден лишь один покрывающий лист 9.

Приведение ракельных полотен 7,8 к валику осуществляется по направлению стрелки Б нижеописанным образом вдоль поперечной оси 10,11 ракелей 7,8 по прямой под углом альфа, равным примерно 40o, пересекающейся с касательной Т в точке 12 на боковой поверхности валика 2 (фиг.2). Обычно в осевом направлении валика 2 рядом друг с другом установлено четыре несущих элемента 1.

Носитель 1 снабжен средством для подачи краски, через гибкую трубку соединенное с красочным насосом и красочным резервуаром (не показано).

Носитель 1 установлен на двух опорах 13, соединенных с траверсой 14, закрепленной на станине печатной машины. На чертеже видна лишь одна из опор 13. Каждая опора 13 носителя 1 снабжена направляющей поверхностью 15, расположенной в осевом направлении опор 13, причем на каждой направляющей поверхности 15 размещены два ребра 16,17. Ребра 16,17 выполнены с клиновидным поперечным сечением и с одинаковыми высотой и шириной b, почему они имеют и одинаковый наклон. Угол наклона составляет примерно 40o.

У каждой опоры 13 носителя 1 на отвернутой от траверсы 14 стороне размещено зажимно-установочное приспособление 18. На чертеже представлено лишь одно из зажимно-установочных приспособлений 18.

Согласно фиг.1 и 2 каждое зажимно-установочное приспособление 18 состоит из углового тела 19, один конец 20 которого установлен с возможностью поворота на конусном болте 21, размещенном в осевом направлении опоры 13 в глухом отверстии 22. Болт 21 охвачен втулкой 23, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру глухого отверстия 22. Втулка 23 снабжена выполненной в ее окружной поверхности кольцевой канавкой 24, с которой взаимодействует конец зажимного винта 25.

Между головкой 26 болта 21 и торцевой стороной втулки 23 размещены тарельчатые пружины 27. На другом конце 28 тела 19 размещены два вильчатых конца 29 (лишь один из концов 29 виден на чертеже), между которыми установлен вал 30, на котором размещен рычаг 31, на первом конце несущий шаровую рукоятку 32, причем его второй конец снабжен эксцентрик 33. Рычаг 31 установлен в отверстии эксцентрика 31 с возможностью поворота.

Согласно фиг.1 и 2 рабочий 8 и передний 7 ракели обращенным к основному телу концом установлены в канале 34,35, расположенном по направлению стрелки Б, т. е. по направлению поперечной оси 10,11 ракельных полотен 7,8. Канал 34,35 образован канавкой, выполненной в держателе 36,37 и в основном теле 3,4. В канале 34,35 размещено несколько пружин 38,39, в рабочем положении, согласно фиг.2, прижимающих рабочую кромку 40,41 ракельных полотен 7,8 к валику 2. Пружины 38,39 могут быть выполнены или в виде спиральных пружин, или же в виде листовых пружин.

В основном теле выполнено управляющим углублением в виде глухого отверстия 42 с наклоном 43 в направлении поверхности 6 перемещения.

На равной высоте с элементами 42,43 и в том же положении в отверстии, выполненном в опоре 13 носителя, размещен нажим 45, управляемый в аксиальном направлении опоры 13 против усилия пружины 44. При перемещении носителя по направлению стрелки Б, согласно фиг.2, данный нажим 45 входит в контакт с микропереключателем 46, через контакты 47 и присоединительные кабели 48 соединенный с электрическим управляющим приспособлением (не показано) служащим для включения красочного насоса, когда нажим 45 находится в положении, показанном на фиг.2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. В том случае, если желают демонтажа носителя 1, например, для замены или очистки ракельных полотен 7,8, то посредством шаровой рукоятки 32 тело 19 поворачивают на 90o вокруг средней оси болта 21 до того, как тело 19 образует горизонтальную плоскость с направляющей поверхностью 15. На данной плоскости можно вынимать носитель 1 по направлению стрелки В, или его можно просто размещать на образовавшейся плоскости, так что требуется мало места для перемещения носителя 1 и при обращении с демонтированным носителем 1.

В том случае, если носитель 1 желают перемещать из положения покоя согласно фиг. 1 в рабочее положение согласно фиг.2, то рычаг 31 поворачивают вокруг 30 вертикально вверх (фиг.2), так что эксцентрик воздействует на часть 3 основного тела. Таким образом, носитель по направлению стрелки Б перемещается на своих поверхностях 5,6 по наклонным участкам ребер 16,17 до того, как ракель 8 в точке 12 вступает в контакт с валиком 2. То же самое относится и к ракелю 7. Угол альфа между ракелем 8 и касательной Т валика 2 в кромке 40 составляет примерно 40o.

Благодаря воздействию пружин 38, 39 на ракельные полотна 7, 8 по направлению их поперечной оси 10, 11 ракельные полотна 7, 8 постоянно и равномерно прижимаются к поверхности валика 2, причем ракели 7, 8 не могут изгибаться.

Вместо пружин 38, 39 можно также использовать другие соответствующие средства, например, гидравлические или пневматические цилиндры с поршнями, через которые с использованием регулятора давления осуществляется постоянное давление на ракельные полотна 7, 8.

Ножки, выполненные с поверхностями перемещения 5,6 могут также быть выполнены в качестве планок, размещенных под несущим элементом 1 и имеющим длину, не превышающую длину носителя 1.

Формула изобретения

1. Ракельное устройство к красочному аппарату роликовой ротационной печатной машины, содержащее носитель с основой, закрепленный на размещенной на станине опоре, причем на носителе с возможностью замены установлены передние и рабочее ракельные полотна, при этом основа установлена с возможностью перемещения вдоль линейной направляющей в направлении валика с сетчатой поверхностью, отличающееся тем, что переднее и рабочее ракельные полотна установлены с возможностью приведения в контакт с валиком с сетчатой поверхностью под отрицательным углом взаимодействия, причем основа установлена с возможностью перемещения относительно опоры в основном по направлению угла взаимодействия, одновременно по направлению поперечных осей ракельных полотен, при этом последние установлены пружинящими в том же направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочее и переднее ракельные полотна установлены под углом 40 60oк касательной линии контакта рабочей кромки соответствующего ракельного полотна к валику с сетчатой поверхностью.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что носитель снабжен ножками с поверхностями перемещения, взаимодействующими с ребрами установочно-регулировочного приспособления, имеющими клиновидное поперечное сечение, причем поверхности перемещения ориентированы под углом, параллельным углу взаимодействия, при этом и угол клиновидных ребер параллелен углу взаимодействия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию к печатным машинам, в частности к краскоподающему узлу печатной машины

Изобретение относится к полиграфическому производству, в частности к красочным аппаратам машин для флексографской печати
Наверх