Способ контроля диаметров валов

 

Изобретение относится к контролю линейных размеров с помощью калибров. Способ заключается в том, что в качестве материала калибров используют материал с памятью формы, для контроля наименьшего предельного диаметра изготавливают калибр с исполнительным размером, равным упомянутому параметру, в аустенитном состоянии используемого материала, а для контроля наибольшего предельного диаметра охлаждают калибр до мартенситного состояния его материала и получают исполнительный размер калибра, равный второму контролируемому параметру. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам контроля диаметров валов.

Известен способ контроля диаметров валов с помощью калибров-колец гладких.

По этому способу для контроля наименьшего предельного диаметра вала используют непроходной калибр-кольцо, а для контроля наибольшего предельного диаметра проходной калибр-кольцо.

Непроходной и проходной калибры-кольца изготавливают с необходимыми исполнительными размерами и заданными допусками.

Недостатком этого способа является большая материалоемкость комплекта калибров-колец проходного и непроходного.

Цель изобретения снижение материалоемкости применяемых калибров.

На фиг. 1 изображены фазовые превращения сплавов на основе никелида титана (сплавов типа ТН), протекающие при увеличении или уменьшении температуры; на фиг. 2 схема расположения полей допусков на изготовление новых калибров для валов, где dнб и dнм наибольший и наименьший предельные размеры контролируемого вала; 1 поле допуска вала; 2 поле допуска проходного калибра; 3 поле допуска непроходного калибра.

Расположение полей допусков калибров для валов на фиг. 2 приведено для частного случая (для размеров до 180 мм).

Способ осуществляется в следующей последовательности. В качестве материала калибров используют материал с памятью фоpмы. Для контроля наименьшего предельного диаметра вала изготавливают калибр с исполнительным размером, равным упомянутому параметру, в аустенитном состоянии используемого материала при температуре выше Ак (фиг. 1), затем калибр охлаждают до мартенситного состояния его материала до температур ниже Мк.

Для контроля наибольшего предельного диаметра вала получают исполнительный размер калибра, равный второму контролируемому параметру в этом структурном состоянии материала.

Исполнительные размеры калибров получают как в мартенситном, так и аустенитном состояниях материала в соответствии с заданными допусками на изготовление (фиг. 2).

При контроле предельных диаметров валов применяют только одну рабочую сторону калибра, которая в зависимости от структурного состояния материала калибра является проходной или непроходной.

П р и м е р. Применительно калибров из материалов с памятью формы на основе никелида титана. Эти сплавы выгодно отличаются высокой коррозионной стойкостью, высокой износостойкостью, а также размерной стабильностью при 100% -ном восстановлении формы. При охлаждении эти сплавы (фиг. 1) претерпевают мартенситное превращение в интервале температур (Мн-Мк), где Мн и Мк температура соответственно начала и конца прямого мартенситного превращения. При нагреве эти сплавы претерпевают аустенитное превращение в интервале температур (Ан-Ак), где Ан и Ак температура соответственно начала и конца аустенитного превращения. Например, для сплава, содержащего 49,5% Ti и 50,5% Ni, эти температуры принимают следующие значения: Мн=20оС; Мк=-5оС; Ан=25оС; Ак=55оС.

Для контроля наименьшего предельного диаметра вала изготавливают калибр в аустенитном состоянии материала с памятью формы. Для этого материал нагревают до температур выше Ак и получают необходимый исполнительный размер с заданным допуском (фиг. 2), например обработкой резанием.

Затем изготовленный калибр охлаждают до мартенситного состояния его материала.

Для контроля наибольшего предельного диаметра вала получают второй необходимый исполнительный размер калибра с заданным допуском при температурах ниже Мк, обработкой давлением, например, дорнованием.

При контроле предельных диаметров отверстий используют только одну рабочую сторону калибра, которая при температуре материала калибра выше Ак служит для контроля наименьшего предельного диаметра вала, а при температуре ниже Мк для контроля наибольшего предельного размера вала.

В данном случае отпадает необходимость иметь при контроле комплект калибров проходного и непроходного, что снижает материалоемкость применяемых калибров.

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРОВ ВАЛОВ, заключающийся в применении калибров и измерении наименьшего и наибольшего предельных размеров контролируемого параметра, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости применяемых калибров, в качестве материала калибров используют материал с памятью формы, для контроля наименьшего предельного диаметра изготавливают калибр с исполнительным размером, равным упомянутому параметру в аустенитном состоянии используемого материала, а для контроля наибольшего предельного диаметра охлаждают калибр до мартенситного состояния его материала и получают исполнительный размер калибра, равный второму контролируемому параметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметра окружности, вписанной в комплект игольчатых роликов игольчатых подшипников с одним наружным кольцом без сепаратора

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения внутренних диаметров изделий, с помощью калибра и для изготовления цмлиндрического стержня калибра

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля расстояния между отверстиями

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, в частности к средствам для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля некруглых отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предельного контроля отверстий

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для создания ствола скважины в почвенной формации в выбранном направлении по отношению к соседнему стволу скважины, образованному в почвенной формации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для контроля внутренних размеров цилиндрических поверхностей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий

Изобретение относится к технологическому оборудованию для проверки внутреннего диаметра труб разных типоразмеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля бессепараторных игольчатых подшипников по внутреннему диаметру

Группа изобретений относится к способу контроля качества резьбового стержневого компонента, имеющего часть с наружной резьбой, или резьбового отверстия, а также калибру и набору калибров для контроля качества, которые применяются согласно способу. Отличительной особенностью заявленной группы изобретений является то, что контрольная величина вращающего момента, меньшая, чем заданная величина вращающего момента, задана предварительно, и применен кольцеобразный резьбовой калибр (11) для контроля положения свечи, который может свинчиваться со свечой (3). Калибр (11) снабжен опорными линиями (14a, 14b), показывающими верхнее и нижнее предельные положения допуска ориентации заземляющего электрода (33), когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом. Когда свеча (3) и калибр (11) свинчены друг с другом и затянуты с контрольной величиной вращающего момента, оценивается и контролируется пригодность фазового положения в направлении вращения посредством определения того, находится ли заземляющий электрод (33) свечи (3) в диапазоне опорных линий (14a, 14b), показывающих верхнее и нижнее предельные положения допуска. Технический результат − возможность осуществления контроля фазы с учетом характеристик деформации смятия уплотнения с вращающим моментом, который меньше заданного вращающего момента затягивания. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх