Способ лечения дисбиоза кишечника

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника. Способ осуществляется путем определенного мануального воздействия на кишечник в течение 2-20 сеансов длительностью от 5-15 мин, а о качестве лечения судят по уменьшению количества условно-патогенных бактерий и/или снижению их персистентных характеристик не менее чем на 50%. Способ исключает осложнения лекарственной терапии. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дисбиоза кишечника у лиц с различными нарушениями качественного и/или количественного состава микробиоценоза данной экологической ниши.

Проблема дисбиоза кишечника является актуальной в современной медицине и практическом здравоохранении. Известны способы коррекции дисбиоза кишечника путем применения бактериофагов [1]. Однако ограниченный набор существующих препаратов этой группы делает возможным лечение только небольшого числа видов дисбиоза (протейного, клебсиеллезного, стафилококкового).

Известны способы коррекции дисбиоза кишечника путем применения эубиотиков (пробиотиков); колибактерина, лактобактерина, бифидумбактерина, бификола [2] . Однако срок оживания бактерий, находящихся в препарате в лиофилизированном состоянии, достаточно продолжителен, в связи с чем бактерии не успевают прижиться у больного. Это обстоятельство не позволяет создавать в кишечнике высоких концентраций живых микробов и тем самым снижает терапевтическую эффективность лекарства [3].

Известно использование антибиотиков в лечении дисбиоза кишечника для удаления (деконтаминации) условно-патогенных бактерий (УПБ) [1]. Однако практически все используемые группы антибиотиков (пенициллины, цефалоспорины, монобактамы, карбапенемы, макролиды, тетрациклины, нитроимидазолы, хинолоны, клиндамицин и т. д.) снижают колонизационную резистентность нормальной микрофлоры. Это проявляется, во-первых, чрезмерным размножением уже присутствующих микроорганизмов с природной устойчивостью (грибы, Clostridium difficile); во-вторых, появлением новых устойчивых патогенов, которые могут колонизировать другие экониши организма хозяина; и в-третьих, передачей плазмид антибиотикорезистентности другим бактериям [4]. Установлено, что целый ряд антибиотиков оказывает индифферентное или даже стимулирующее влияние на антилизоцимную (АЛА) и антиинтерфероновую (АИА) активности бактерий [5, 6], а это способствует длительному переживанию патогенных микробов в организме человека, что определяет длительность заболевания и несостоятельность проводимой терапии.

Поскольку дисбиоз кишечника представляет собой ключевой патогенетический фактор в развитии целого ряда гастроэнтерологических и экстраинтестинальных заболеваний на повестку дня ставится вопрос об эффективном способе лечения дисбиотических нарушений.

В качестве прототипа можно рассматривать способ мануальной терапии больных с различной патологией желудочно-кишечного тракта, в том числе с дисбактериозом кишечника (например, Барвиченко А.А. - в кн. Традиционные методы лечения заболеваний внутренних органов и нервной системы. -М., 1991, с.24, 25).

Заявляемый способ решает задачу создания нового эффективного способа лечения дисбиоза кишечника, исключающего осложнения лекарственной терапии.

Для решения указанной задачи в заявляемом способе лечения дисбиоза кишечника больному осуществляют мануальное воздействие на кишечник в течение 2 - 20 сеансов длительностью от 5 - 15 мин, а о качестве лечения судят по уменьшению количества условно-патогенных бактерий и/или снижению их персистентных характеристик не менее чем на 50%.

Новым в способе лечения дисбиоза кишечника является то, что пациенту осуществляют мануальное воздействие на кишечник в течение 2 - 20 сеансов длительностью от 5 - 15 мин, а о качестве лечения судят по уменьшению количества условно-патогенных бактерий и/или снижению их персистентных характеристик не менее чем на 50%.

Известно использование в клинике мануальной терапии для лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, заболеваний и повреждений нервной системы, заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и мочеполовой системы, нарушений обмена веществ [7, 8].

Авторами экспериментально и клинически установлено влияние мануальной терапии различных отделов кишечника на показатели микробиоценоза.

По мнению авторов существует связь между моторикой кишечника и характером его микрофлоры, что и легло в основу заявляемого способа лечения дисбиоза кишечника. Для оценки влияния мануальных воздействий на пищеварительный тракт провели терапию группе пациентов (15 человек) с патологией ЖКТ.

В табл. 1 показана динамика некоторых клинических проявлений дисбиоза кишечника под влиянием мануальной терапии. Как видно из табл. 1, большинство больных отмечали улучшение общего самочувствия, нормализацию стула, исчезновение болей в животе, урчания, метеоризма.

Выявлена связь между персистентными характеристиками энтеробактерий фекальной флоры и степенью нарушения микробиоценоза кишечника [9]. Выбор необходимой величины снижения персистентного признака не менее чем на 50% обусловлен обнаруженными авторами различиями в среднем уровне антилизоцимной и антиинтерфероновой активности у выделенных штаммов энтеробактерий при эубиозе и дисбиозе кишечника (табл. 2).

Предлагаемые временные параметры мануальной терапии обоснованы сроками наступления положительного эффекта (исчезновение или уменьшение выраженности симптомов заболевания, подтвержденное в том числе объективными исследованиями) (табл. 3).

Предложенные сроки терапевтического воздействия и длительность лечебных сеансов являются оптимальными и выход за их пределы в ту или другую сторону приводит к ухудшению условий решения поставленной задачи.

Способ осуществляется следующим образом.

Больной находится в положении лежа на спине в расслабленном состоянии. Врач располагается справа от больного. После предварительной диагностической пальпации проводят глубокую пальпацию живота, начиная с левой паховой области по ходу сигмовидной кишки вверх. При выявлении спазмированных отделов толстой кишки или уплотненных участков с каловыми массами этот отдел постепенной пальпацией восстанавливают до уменьшения или исчезновения уплотнения и ощущения боли больным (около 10 мин). Таким образом, продолжают пальпацию по ходу толстой кишки до слепой кишки. В области слепой кишки проводят глубокую пальпацию 2-мя большими пальцами обеих кистей по ходу восходящего отдела толстой кишки и далее по поперечно-ободочной и вниз до левой паховой области. После исчезновения участков уплотнения и спазма кишки более глубокой пальпацией проводят массирующие движения. При этом правая ладонь располагается в проекции нисходящего отдела ободочной кишки, а левая в проекции восходящего отдела и при этом поочередно производят глубокую пальпацию живота в течение 2 минут.

Для оценки качества лечения дисбиоза кишечника проводят бактериологическое исследование фекалий в динамике (до начала лечения и по окончании курса) на наличие или отсутствие условно-патогенных бактерий и у присутствующих УПБ определяют персистентные характеристики (АЛА, АИА). Бактериологическое исследование проводят методом серийных разведений с последующим посевом суспензии фекалий на питательные среды [2]. Штаммы бактерий идентифицируют общепринятыми методами. Количественное содержание представителей микрофлоры определяют по формуле [2].

Персистентные характеристики - антилизоцимную и антиинтерфероновую активности - определяют методом отсроченного антагонизма [10, 11].

О качестве лечения судят по отсутствию УПБ; уменьшению количества УПБ и снижению их персистентных свойств не менее чем на 50%; уменьшению количества УПБ без снижения их персистентных свойств; снижению персистентных свойств УПБ не менее чем на 50% без изменения их количественного содержания.

Для оценки заявляемого способа коррекции дисбиоза кишечника было проведено бактериологическое исследование фекалий в динамике (до начала лечения и по окончании курса терапии) у 15 пациентов гастроэнтерологического профиля. Результаты коррекции приведены в табл. 4.

Как видно из табл. 4 положительная динамика была отмечена у 12 пациентов из 15 (80%). При этом у 11 больных снизилось содержание условно-патогенных бактерий (K. pneumoniae, E. cloacae, E. agglomerans, C. freundii и др.), либо произошла их полная элиминация. У 10 пациентов отмечено снижение антилизоцимной и/или антиинтерфероновой активности энтеробактерий не менее чем на 50%. У 8 пациентов повысилось содержание бифидобактерий, лактобацилл, лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки и других резидентных обитателей микробиоценоза кишечника. Улучшение клинической картины выявлено у 12 больных.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная П.М., 44 года. Диагноз: "Хронический неспецифический колит. Колонодискенезия по спастическому типу". При бактериологическом исследовании фекалий выявлено: количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 5,4106 КОЕ/г; K. pneumoniae - 3,1108 КОЕ/г (АЛА - 4 мкг/мл, АИА - 3 ед.); бифидобактерий - 107 КОЕ/г, лактобацилл - 104 КОЕ/г. Больной была проведена мануальная терапия предлагаемым способом. Контрольное бактериологическое исследование (через 22 дня): количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 4,2108 КОЕ/г; K. pneumoniae -2,5104 КОЕ/г (АЛА - 2 мкг/мл, АИА - 1 ед.); бифидобактерий - 109 КОЕ/г, лактобацилл - 106 КОЕ/г. Результатами мануальных воздействий на кишечник явились уменьшение количества УПБ (K. pneumoniae) до допустимого уровня со снижением их персистентных свойств (АЛА уменьшилась на 50%, АИА - на 66.7%) и нормализация уровня лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки, бифидобактерий и лактобацилл.

Пример 2. Больной Е.М., 51 год. Диагноз: "Хронический энтероколит". При бактериологическом исследовании фекалий выявлено: количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 8,3107 КОЕ/г, гемолитической E. coli - 4,6105 КОЕ/г (АЛА - 3 мкг/мл, АИА -3 ед.); E. cloacae - 5,2106 КОЕ/г (АЛА - 2 мкг/мл, АИА - 1 ед.); бифидобактерий - 108 КОЕ/г, лактобацилл - 105 КОЕ/г. Больному провели терапию описанным выше способом. Контрольное бактериологическое исследование (через 20 дней): количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 1,9108 КОЕ/г; нет гемолитической E. coli и E. cloacae; количество бифидобактерий 109 КОЕ/г, лактобацилл - 106 КОЕ/г. Результатом мануальных воздействий на кишечник явилась элиминация УПБ (гемолитическая кишечная палочка, E. cloacae) с повышением количества резидентных обитателей нормальной микрофлоры кишечника.

Пример 3. Больной С. С., 48 лет. Диагноз: "Хронический неспецифический колит". При бактериологическом исследовании фекалий выявлено: количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 3,4107 КОЕ/г, лактозонегативной E. coli - 3,8107 КОЕ/г (АЛА - 5 мкг/мл, АИА - 2 ед.); бифидобактерий - 106 КОЕ/г, лактобацилл - 106 КОЕ/г. Больному была проведена аналогичная терапия. Спустя 10 дней провели контрольное бактериологическое исследование. Количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки составило 9,8107 КОЕ/г, лактозонегативной - 4,0107 КОЕ/г (АЛА - 5 мкг/мл, АИА - 2 ед. ); бифидобактерий - 107 КОЕ/г, лактобацилл - 106 КОЕ/г. Поскольку данное состояние микробиоценоза кишечника не соответствует предлагаемым авторами критериям качественного лечения, был проведен повторный курс мануальной терапии. Данные бактериологического исследования фекалий (спустя 10 дней): количество лактозопозитивной негемолитической кишечной палочки 2,6108 КОЕ/г, лактозонегативной кишечной палочки - 2,2104 КОЕ/г (АЛА - 2 мкг/мл, АИА - 1 ед. ); бифидобактерий - 108 КОЕ/г, лактобацилл - 106 КОЕ/г. Результатами мануальных воздействий на кишечник явились уменьшение количества УПБ (лактозонегативная E. coli) до допустимого уровня со снижением их персистентных свойств (АЛА уменьшилась на 60%, АИА - на 50%) и повышение содержания эшерихий с нормальной ферментативной активностью, бифидобактерий, лактобацилл.

У всех пациентов отмечено улучшение самочувствия. Результаты объективного исследования подтвердили положительную клиническую динамику.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения больных дисбиозом кишечника за счет удаления условно-патогенных бактерий и/или снижения их персистентных свойств, что способствует скорейшему выведению этиологического агента из организма. Также способ позволяет расширить круг лиц, подвергаемых лечению, за счет физиологичности лечебных воздействий и отсутствия побочных эффектов, возникающих при лекарственной терапии.

Заявляемый способ лечения дисбиоза кишечника прошел клинические испытания в гастроэнтерологическом центре при МСЧ "Оренбургшелкокомбинат".

Источники информации 1. Красноголовец В. Н. Дисбактериоз кишечника. -М.: Медицина, 1989, с. 160 - 196.

2. Применение бактерийных биологических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями. Диагностика и лечение дисбактериоза кишечника (Методические рекомендации). -М., 1986, 23 с.

3. Диагностика, профилактика и лечение дисбактериозов кишечника (Методические рекомендации). -М., 1991, с. 9.

4. Nord С. Е., Edlund С. Ecological effects of antimicrobial agents on the human intestinal microflora // Microbial ecology in health and disease. -1991. -Vol. 4. -P. 193 - 207.

5. Бухарин О. В., Усвяцов Б. Я., Первушина Л. А. и др. Экспериментально-клиническое изучение лекарственной регуляции антилизоцимной активности возбудителей оппортунистических инфекций // Антибиотики и химиотер. -1991, т. 36, N 2, с. 14 - 17.

6. Челпаченко О. Е. Экспериментальное обоснование рациональной терапии пиелонефрита у детей под контролем маркеров персистенции возбудителя: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Челябинск, 1993, с. 8 - 10.

7. Васичкин В. И. Справочник по массажу. -Л.: Медицина, 1991, с. 16.

8. Левит К., Захсе Й., Янда В. Мануальная медицина: Пер. с нем. -М.: Медицина, 1993, с. 410 - 425.

9. Валышев А. В., Зыкова Л. С., Коннова М. Е. Скрининговая диагностика дисбиоза кишечника // Журн. микробиол. -1994, приложение, с. 71 - 74.

10. Бухарин О. В., Усвяцов Б. Я., Малышкин А. П., Немцева Н. В. Метод определения антилизоцимной активности микроорганизмов // Журн. микробиол. 1984, N 2, с. 27 - 28.

11. Бухарин О. В., Соколов В. Ю. Способ определения антиинтерфероновой активности микроорганизмов. Авторское свидетельство N 1564191, МПК5 С 12 Q 1/02, 1990.

Формула изобретения

Способ лечения дисбиоза кишечника путем мануального воздействия, отличающийся тем, что больному в положении лежа на спине после предварительной диагностической пальпации проводят глубокую пальпацию кишечника, начиная с левой паховой области по ходу сигмовидной кишки вверх до исчезновения или уменьшения спазмов и уплотнений в области сфинктеров и вдоль кишки, затем продолжают пальпацию по ходу толстой кишки до слепой кишки и в области последней проводят глубокую пальпацию двумя большими пальцами обеих кистей по ходу восходящего отдела толстой кишки, далее по поперечно-ободочной и вниз до левой паховой области, затем после исчезновения участков уплотнения или спазма кишки в течение 2 мин проводят пальпацию кишечника поочередно обеими ладонями, располагая правую ладонь в проекции нисходящего отдела ободочной кишки, а левую - восходящего, лечение проводят ежедневно до уменьшения количества условно-патогенных бактерий и/или снижения их персистентных характеристик не менее, чем на 50%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как альтернативный метод оперативному устранению дефектов лица и шеи
Изобретение относится к медицине, в частности к массажу, и может быть использовано для коррекции фигуры преимущественно женщин и нормализации массы тела в любом медицинском учреждении, в санаториях, домах отдыха и т.п
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с облитерирующими поражениями артерий конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении ритма сердца и проводимости
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения детских церебральных параличей
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и мануальной терапии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперметропии у детей
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения хронических окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения эффективности мануальной терапии при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава при помощи тензоалгометрии
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для проведения косметических процедур

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии

Изобретение относится к медицине, в частности к косметологии

Изобретение относится к мануальной медицине, к разделу вертебромануальной терапии, для устранения деформации позвоночника без повреждения тканей
Наверх