Установка для непрерывного литья

 

Изобретение обеспечивает упрощение конструкции установки и повышение надежности ее в эксплуатации. Установка содержит кристаллизатор в виде бесконечной гибкой ленты с фильтрами и вакуумными клапанами, футерованной огнеупорным материалом методом вакуумно-пленочной формовки и покрытой синтетической пленкой, систему вакуумирования кристаллизатора и привод перемещения кристаллизатора. Система вакуумирования кристаллизатора выполнена в виде гибкого вакуум-провода, укрепленного на бесконечной гибкой ленте вдоль нее, барабана, сообщенного с источником разрежения, и устройства для управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты. При этом гибкий вакуум-провод имеет штуцера для подключения к барабану и управляемые клапаны для подключения фильтров гибкой бесконечной ленты к гибкому вакуум-проводу. Устройство для управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты выполнено в виде неподвижной направляющей планки, перемещающей движущиеся с кристаллизатором ролики штоков, открывающих пробки управляемых клапанов. Барабан, сообщенный с источником разрежения, выполнен приводным. Вакуум-провод является тяговым органом, а бесконечная гибкая лента является грузонесущим органом. Использование гибкого вакуум-провода, укрепленного на ленте, и барабана, подающего разрежение в гибкий вакуум-провод, сокращает количество клапанов (штуцеров) для подключения кристаллизатора к внешнему источнику вакуума, что упрощает конструкцию установки и повышает надежность ее в эксплуатации. При этом отсутствуют крупногабаритные подвижные трубопроводы с подключающими клапанами. Механическое управление клапанами гибкого вакуум-провода также упрощает установку. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью в подвижные кристаллизаторы, облицованные методом вакуумно-пленочной формовки (ВПФ).

Известна установка для непрерывного литья, содержащая кристаллизатор в виде бесконечной гибкой ленты с фильтрами и вакуумными клапанами, футерованной песком методом ВПФ, и систему вакуумирования кристаллизатора.

Недостатком этой установки является сложная конструкция системы вакуумирования кристаллизатора, выполненного на гибкой ленте. Система вакуумирования имеет много подключаемых к ленте клапанов и крупногабаритные движущиеся части, которые затруднительно перемещать и центрировать по ленте. При эксплуатации установки и частом подключении-отключении клапанов к ленте возможны несовпадения клапанов и подсос воздуха по стыку клапанов, что ведет к падению разрежения в кристаллизаторе и снижает надежность эксплуатации установки.

Кроме того, установка требует применения очень прочной ленты, так как лента нагружена песком и отливкой, что может составлять по массе несколько тонн.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение ее надежности в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в установке для непрерывного литья, содержащей кристаллизатор в виде бесконечной гибкой ленты с фильтрами и вакуумными клапанами, футерованной огнеупорным материалом методом ВПФ и покрытой синтетической пленкой, систему вакуумирования кристаллизатора и привод перемещения кристаллизатора, система вакуумирования кристаллизатора выполнена в виде гибкого вакуум-провода, укрепленного на бесконечной гибкой ленте вдоль нее, барабана, сообщенного с источником разрежения, и устройства для управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты, при этом гибкий вакуум-провод имеет штуцера для подключения к барабану и управляемые клапаны для подключения фильтров гибкой бесконечной ленты к гибкому вакуум-проводу; устройство для управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты выполнено в виде неподвижной направляющей планки, перемещающей движущиеся с кристаллизатором ролики штоков, открывающих пробки управляемых клапанов; барабан, сообщенный с источником разрежения, выполнен приводным; вакуум-провод является тяговым органом, а бесконечная гибкая лента является грузонесущим органом.

Использование гибкого вакуум-провода, укрепленного на ленте, и барабана, подающего разрежение в гибкий вакуум-провод, сокращает количество клапанов (штуцеров) для подключения кристаллизатора к внешнему источнику вакуума, что упрощает конструкцию и повышает надежность эксплуатации. При этом отсутствуют крупногабаритные подвижные трубопроводы с подключающими клапанами. Механическое управление клапанами гибкого вакуум-провода также упрощает установку.

Выполнение барабана приводным не требует дополнительного приводного барабана в конструкции установки, что упрощает конструкцию последней.

Гибкий вакуум-провод упрочняет гибкую ленту. При использовании вакуум-провода достаточной прочности он служит тяговым органом, частично или полностью освобождающим ленту от передачи продольного тягового усилия, а лента при этом является только грузонесущим органом аналогично ленточно-цепным или ленточно-канатным конвейерам (Пертен Ю.А. Крутонаклонные конвейеры. Л. Машиностроение, 1977, с.65).

На фиг.1 показана схема установки; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 схема конструкции вакуумного клапана; на фиг.4 схема подключения барабана к гибкому вакуум-проводу.

Установка состоит из подвижного кристаллизатора, футерованного песком 1, засыпаемого из бункера. Волок 2 служит для формовки полости и нанесения пленки 3 на песчаную облицовку. Для заливки полости служит ковш 4. В установке, показанной на фиг.1, барабан 5 является приводным. Штуцеры 6 с обратными клапанами, открывающиеся при вакуумировании, смонтированы на гибком вакуум-проводе 7. В варианте конструкции с механическим управлением клапанов вакуум-провода последний имеет штоки 8 с роликами 9. При этом ролики 9 при движении кристаллизатора перемещаются по направляющей планке 10. В вакуум-провод 7 подают разрежение через штуцера 6, подключаемые к клапанам 11 барабана 5. Для вакуумирования облицовки кристаллизатора служит, например, электромагнитный клапан 12 и фильтр 13, последний вмонтирован в ленту 14. На фиг.2 показаны получаемая полоса 15, кабель 16 для управления и питания электромагнитных клапанов 12, проложенный вдоль конвейера. Полость барабана 5 подключена с помощью клапана 17 к источнику вакуума. Отверстие клапана закрывается пробкой 18, которая укреплена на штоке 8, выходящем наружу через отверстие из вакуум-провода 7. На штоке укреплен ролик 9. Вариант подключения вакуум-провода 7 к барабану 5 показан на фиг.4. При этом ролики 9 провисают и не контактируют с барабаном 5. В случае, когда ролики 9 не контактируют с планкой 10, пробка 18 благодаря пружине 19 закрывает клапан.

Гибкий вакуум-провод может иметь высокую прочность и служить тяговым рычагом.

Установка работает следующим образом.

Формовку и заливку на установке осуществляют аналогично прототипу. Кристаллизатор облицовывают песком 1, валком 2 накладывают пленку 3 и формуют полость, последнюю заливают из ковша 4. Вакуумируют облицовку посредством барабана 5 (выполненного, например, приводным), от которого разрежение подают через штуцеры 6 на вакуум-провод 7. Клапанами, имеющими штоки 8 и ролики 9, с помощью направляющей планки 10 подают разрежение к фильтру 13. Возможен вариант использования магнитных клапанов 12. Подключением клапанов 11 к штуцерам 6 подают разрежение от барабана 5 в полость вакуум-провода 7. Вакуумированием песка на ленте 14 достигают требуемой его прочности, присущей формам при ВПФ. В кристаллизаторе получают непрерывную полосу 15. Управление и электропитание магнитных клапанов 12 осуществляют по кабелю 16, а подключением клапана 17 к источнику вакуума (вакуум-насосу) осуществляют подачу разрежения в систему вакуумирования кристаллизатора.

Механическое управление клапанов вакуум-провода 7 осуществляют следующим образом. При движении кристаллизатора ролики 9 накатываются на направляющую планку 10 и поднимают штоки 8 (фиг.1 и 3). Пробки 18 открывают отверстия клапанов фильтров 13 участка кристаллизатора, который надлежит вакуумировать. После отпадения необходимости вакуумирования под действием пружины 19 пробками 18 клапаны закрывают в случае, если ролики 9 съезжают с направляющей 10. Барабан 5 (фиг.4) при вращении не контактирует с роликами 9. Гибкий вакуум-провод 7 может служить тяговым органом.

Конструкция системы вакуумирования проста в изготовлении и эксплуатации. Она позволяет поддерживать разрежение в кристаллизаторе длиной от нескольких до десятков метров, что приемлемо для получения крупных отливок или профилей. Присоединение к ленте кристаллизатора вакуум-провода упрочняет ленту и может полностью "снимать" с нее тяговое продольное усилие.

Гибкий вакуум-провод диаметром свыше 0,1 м выполняет роль ресивера-аккумулятора разрежения, стабилизирующего процесс вакуумирования.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ, содержащая кристаллизатор в виде бесконечной гибкой ленты, футерованной огнеупорным материалом, и привод перемещения кристаллизатора, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции установки и повышения надежности ее эксплуатации, футеровка выполнена методом вакуумно-пленочной формовки, а гибкая лента выполнена с фильтрами и вакуумными клапанами и имеет систему вакуумирования кристаллизатора, выполненную в виде гибкого вакуум-провода, закрепленного на бесконечной гибкой ленте вдоль нее, барабана, сообщенного с вакуум-насосом, и средства управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты, при этом гибкий вакуум-провод имеет штуцеры для подключения к барабану и управляемые клапаны для подключения фильтров гибкой бесконечной ленты к гибкому вакуум-проводу.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что средство управления клапанами подключения разрежения от гибкого вакуум-провода к фильтрам гибкой бесконечной ленты выполнено в виде неподвижно установленной направляющей планки и штоков с роликами, закрепленных на кристаллизаторе с возможностью взаимодействия с направляющей планкой и пробками управляемых клапанов.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что барабан, сообщенный с вакуум-насосом, выполнен приводным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению полосы намораживанием на валок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к неприрывному литью полых заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью полых заготовок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке литейных форм, полученных вакуумно-пленочной формовкой (ВПФ)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оснастке для изготовления литейных форм вакуумной формовкой в условиях индивидуального, мелкосерийного, серийного и массового производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении различных художественных отливок с одной плоской поверхностью из алюминиевых и медных сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению отливок по выплавляемым моделям из металлических и неметаллических материалов

Опока // 2067908

Изобретение относится к изготовлению непрерывных и штучных отливок и обеспечивает повышение качества отливок, для чего установка, содержащая кристаллизатор в виде приводной бесконечной гибкой ленты, несущей огнеупорный материал, фиксируемый средствами ВПФ, рулон синтетической пленки, вакуум-проводы и заливочное устройство, снабжена конвейером модельных плит с моделями, дополнительным кристаллизатором для получения нижних полуформ и рамкой-присоской для наложения на модель синтетической пленки
Изобретение относится к изготовлению непрерывных и штучных отливок и обеспечивает повышение качества отливок и сокращение затрат на оснастку

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при получении отливок с гладкой фасонной литой поверхностью методом вакуумной формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок колоколов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой
Наверх