Способ получения бормагниевого концентрата из природных сульфатсодержащих рассолов

 

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способам получения бормагниевого концентрата из природных рассолов, используемого в сельском хозяйстве в качестве минерального удобрения. Природные рассолы, содержащие сульфат-ион предварительно обрабатывают 30%-ным раствором хлорида кальция при 20 40°С, перемешивают и отделяют осадок сульфата кальция. К обессульфаченному рассолу добавляют гидроксид кальция и взаимодействие осуществляют при температуре 95°С. Осадок целевого продукта промывают водой при Т:Ж 1 10. Степень извлечения бора 60 65% 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения бормагниевого концентрата из природных сульфатсодержащих рассолов, разбавленных по бору, и может быть использовано при производстве удобрений и других соединений бора.

Известен способ получения бормагниевого концентрата из рассолов, включающий обработку гидроксидом натрия или кальция в присутствии ацетона. Максимальное содержание бора в осадке 12-13% В2О3 (в пересчете на МgО) [1] Недостатками этого способа являются непригодность его для сульфатсодержащих рассолов (в случае применения гидроксида кальция) из-за осаждения СаSО4, что приводит к снижению содержания бора в целевом продукте в несколько раз в зависимости от содержания сульфат-иона, а также использование дорогостоящего реагента (в случае применения гидроксида натрия). Использование в значительных количествах легковоспламеняющегося горючего вещества ацетона, применение которого ввиду экологической опасности загрязнения и необходимости возврата его в цикл требует осуществления отгонки ацетона, что осложняет технологический процесс.

Известен способ получения бормагниевого концентрата из природных рассолов при обработке последних гидроксидом кальция, отделении осадка гидроксида магния, повторной обработке его свежим рассолом и отделении бормагниевого концентрата [2] Недостатками данного способа являются также непригодность его для сульфатсодержащих рассолов ввиду осаждения СаSО4, в результате чего происходит снижение содержания бора в концентрате, невысокое содержание бора в продукте (30-40% от исходного), чрезвычайно низкая скорость образования бората магния при нормальной температуре.

Цель изобретения возможность использования сульфатсодержащих рассолов для получения бормагниевого концентрата и повышение содержания бора в продукте.

Цель достигается описываемым способом получения бормагниевого концентрата из рассолов, содержащих сульфат-ион, включающим предварительную их обработку раствором СаСl2, последующее отделение осадка фильтрацией, обработку фильтрата гидроксидом кальция при t95оС, отделение осадка, промывка от захваченного маточного раствора и получение целевого продукта.

Отличительными признаками способа является то, что рассол предварительно обрабатывается раствором хлорида кальция, осаждение гидроксида магния ведут при t95оС, полученный концентрат отмывают от захваченного маточного раствора.

Способ осуществляют следующим образом.

К рассолу состава, мас. Mg 8,19; Na 0,40; K 0,20; Cl 22,09; SО4 2,41-3,25; B2О3 0,127-0,134 добавляют раствор хлорида кальция 30%-ный в стехиометрическом количестве при t 20-40оС, перемешивают в течение 1 часа и отфильтровывают осадок сульфата кальция. Концентрация в фильтрате SО4 0,3-0,6% К фильтрату добавляют при t 95оС с перемешиванием в течение 2 ч известковое молоко (СаО 9,9%) в количестве, необходимом для осаждения 7-8% МgО (от исходного его содержания). Осадок отмывают от маточного раствора и получают концентрат с содержанием В2О3 12-14% в пересчете на МgО. Промывка осадка производится в соотношении Т:Ж 1:10. Полученный осадок анализируют на бор и магний. Степень осаждения бора составляет 60-65% П р и м е р 1. К 100 мл (Р 130 г) природного рассола указанного состава добавляют 10 мл 30%-ного раствора СаСl2, перемешивают в течение 1 ч, осадок сульфата кальция отфильтровывают. Фильтрат V104 мл, Р 132,5 г имеет состав, мас. Ca 0,15; Mg 7,37; Cl 20,97; SО4 0,6; В2О3 0,130. К фильтрату добавляют при t 95оС с перемешиванием в течение 2 ч известковое молоко (СаОакт 9,9%) 15 мл. Суспензию расфильтровывают на вакуум-фильтре. Осадок (13,07 г) отмывают от захваченного маточного раствора в соотношении Т:Ж 1:10. В фильтрате содержание В2О3 0,049% степень извлечения 63% В полученном осадке содержится 13,35-13,96 В2О3 (в пересчете на МgО).

П р и м е р 2. К 100 мл (Р 129,5) природного рассола указанного состава добавляют 10 мл СаСl2 30%-ного, перемешивают в течение 1 ч, осадок сульфата кальция отфильтровывают. Фильтрат V 102,5 мл, Р 103,4 г имеет состав, мас. Ca 0,19; Mg 7,12; Cl 21,25; SО4 0,35; В2О3 0,127. К фильтрату добавляют при t 95оС с перемешиванием в течение 2 ч известковое молоко (СаОакт 9,9%) 12 мл, после чего горячую суспензию отфильтровывают на вакуум-фильтре. Осадок (11,4 г) отмывают от захваченного маточного раствора. В фильтрате содержание, В2О3 0,05% степень извлечения бора 65% Концентрация В2О3 в осадке -14,0-14,1% (в пересчете на МgО).

Полученный таким образом бормагниевый концентрат вполне пригоден для употребления в качестве бормагниевого удобрения. Кроме того, при соответствующей обработке он может быть использован для получения других борных продуктов. Рассол после отделения бормагниевого осадка является сырьем для получения бишофита и гидроксида магния.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОРМАГНИЕВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ПРИРОДНЫХ СУЛЬФАТСОДЕРЖАЩИХ РАССОЛОВ, включающий обработку последних гидроксидом кальция, отделение осадка целевого продукта и его промывку, отличающийся тем, что предварительно из природных рассолов удаляют сульфат-иона 30%-ным раствором хлорида кальция.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку обессульфаченного рассола гидроксидом кальция ведут при 95oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что промывку концентрата водой производят при соотношении Т Ж 1 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реакционноспособным элементосодержащим соединениям, а именно к новому борофосфорсодержащему соединению, которое может найти применение в полимерной химии

Изобретение относится к способу получения неорганических реагентов, а именно тетрафторбората лития
Изобретение относится к технологии получения десятиводной буры и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к улучшенным композициям бората цинка, а именно обеспечивает новый гидратированный борат цинка, имеющий высокую температуру дегидратации, что придает значительные преимущества при смешивании с пластиками и каучуками при повышенных температурах

Изобретение относится к неорганической химии и порошковой металлургии, в частности к сложным (композиционным) поликристаллическим материалам системы Ti-B, которые могут быть использованы в качестве износостойких и абразивных материалов
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно способу получения карбида бора B12C3, который может быть использован в качестве поглотителя нейтронов в ядерной энергетике, абразива для шлифовки, а спеченный в виде резцов для обработки твердых материалов, химически стойкого материала в металлургии и химическом аппаратуростроении, высокоомных сопротивлений, полупроводниковых термопар и т.д., а также к новому интеркалированному соединению оксида графита с додекагидро-клозо-додекаборатной кислотой и способу его получения
Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу получения боридов редкоземельных металлов, которые могут быть использованы при производстве термокатодных материалов

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано при переработке облученного карбида бора стержней аварийной защиты и компенсирующих стержней

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способу получения боратов бария
Наверх